– Я бы назвал один риск: противоправные или неквалифицированные действия персонала, – задал тон Ильдар Асхатович. И «расшифровал» свою мысль для читателей «Вестей КАМАЗа» в формате ответов на извечные вопросы.
Что происходит?
– Факты превышения служебных полномочий, некомпетентности со стороны работников ПАО «КАМАЗ», – злоупотребления, которые чаще всего выявляются во время проверок блока безопасности (ББ). Наиболее опасно, когда это наблюдается со стороны лиц с контрольно-распорядительными функциями, имеющих доступ к материальным ценностям. За 10 месяцев этого года ББ проведено 60 проверок в 28 подразделениях и организациях ПАО «КАМАЗ», из них 34 комплаенс-расследования. По результатам проверок выявлены риски нанесения ущерба на сумму свыше 13 млн рублей и экономический ущерб на 9,5 млн рублей. Трое работников подразделений и организаций ПАО «КАМАЗ» за халатное отношение к своим обязанностям были уволены, к 88 (из которых 30 – руководители высшего и среднего звена управления) применены меры дисциплинарного взыскания.
Кто виноват?
– Комплаенс-расследования департамент защиты ресурсов проводит и в подразделениях и дочерних обществах компании, причём основаниями для большинства проверок становятся обращения на «Горячую линию», в том числе и анонимные. По шести таким сигналам признаки комплаенс-нарушений подтвердились. Вот самые резонансные расследования.
Едва начался год, поступило анонимное сообщение о неправомерных действиях работников ЛЦ при начислении зарплаты, а также о злоупотреблениях при оказании услуг мойки автомобилей. Проверка подтвердила: дыма без огня не бывает. Оказалось, что не регламентирована форма отчёта порейсовой оплаты, нарушается порядок выдачи, хранения, учёта талонов и контроля процесса мойки грузового автотранспорта; нормативным документом не утверждена категория сложности маршрута за пределами автопроизводства. В отчётах, на основании которых рассчитывается индивидуальная надбавка, выявлены необоснованные приписки «для любимчиков».
В апреле-мае на «ГЛ» поступило два сообщения о неправомерных действиях со стороны некоторых работников АО «КИП «Мастер». Комплаенс-расследование установило факты злоупотреблений. Например, ведущий инженер в личных целях и в рабочее время использовал ресурсы и персонал предприятия. У сотрудников была возможность вывоза ТМЦ с предъявлением на КПП транспортного пропуска и накладной от имени арендатора, что создавало риски несанкционированного вывоза ТМЦ на личных автомобилях, а отсутствие ответственных лиц за ведение табеля рабочего времени – риск табелирования фактически не отработанного времени.
Во время комплаенс-расследования по вопросу закупки установки горизонтально направленного бурения cовместно с руководством ООО «Челныводоканал» вскрыты нарушения закупочных процедур, закупка б/у и восстановленного оборудования. А некорректное отражение в аналитическом складском учёте поступившего оборудования и вовсе создавало риск хищений.
Что делать?
– Специалисты СЭБ ББ постоянно проводят беседы с работниками камазовских подразделений, организована совместная работа с правоохранительными и контролирующими органами города по профилактике, выявлению и пресечению экономических преступлений и обеспечения законности в организациях и подразделениях ПАО «КАМАЗ», разработан план совместных мероприятий по актуальным направлениям. Главное – борьба с хищениями имущества, обеспечение сохранности собственности и защиты экономических интересов Группы организаций ПАО «КАМАЗ». По таким фактам возбуждено 14 уголовных дел, по восьми из них вынесен приговор (к уголовной ответственности привлечены 16 человек, к административной – семь). Предотвращённый ущерб – свыше 4 млн рублей.
Нам необходимо свести к минимуму потери «КАМАЗа», в том числе от некомпетентных или умышленных действий работников. Один из способов достижения этой цели – реализация задач в области кадровой безопасности. В соответствии с СТО «Согласование кадровых назначений», регулярно проводится проверка работников при назначении их на должности руководителей в компании. Так, за минувшие 10 месяцев проведена проверка документов в отношении 478 кандидатов на должности среднего и высшего управленческого звена. Проверкой охвачено 116 подразделений и организаций ПАО «КАМАЗ». 68 работников проверены на предмет наличия коррупционных рисков с использованием полиграфа.
Материал подготовила к публикации Ольга Жигульская
В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.
Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки вчера в 16:02Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.
Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города вчера в 15:58Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.
Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти вчера в 15:37Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.
Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 вчера в 14:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!