USD78.7496 EUR91.0279
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
02 дек 2017 в 00:00

Хочешь - сидя, хочешь - стоя

167
0
0
Назад к новостям

Ризовский участок заточки инструмента, расположенный на прессово-рамном заводе, может дать фору любому камазовскому коллективу по организации рабочего места и производительности труда. Ключевой показатель эффективности в бригаде № 311 из месяца в месяц превышает 100%. Звание эталонного он носит не зря!


Порядок здесь начали наводить несколько лет назад. После того как на участке поменяли освещение, покрасили оборудование, в инструментальных тумбочках навели порядок, пришло время подумать об удобной организации рабочего места.
Казалось бы, у заточниц и так всё под рукой: женщины подносят свёрла к абразивному кругу, и процесс пошёл – металлическая крупа летит прямо в лоток вытяжной системы, а инструмент приобретает необходимую остроту. Только ведь стоять всю смену, затачивая друг за другом фрезы, свёрла, зенкера, резцы, ох как непросто. Руки у женщин устают, да и спина тоже.
План у участка большой. Раньше весь инструмент для прессоворамщиков затачивали 16 женщин, которые работали в две смены. Сейчас здесь трудится всего шестеро, поэтому у каждой из них норма выработки высокая.
Чтобы работать было легче, к каждому станку решили установить выдвижные стулья на кронштейнах. Если устала, можно поработать сидя, отрегулировав стул под свой рост. Не нужен? Лёгким движением руки убирается в сторону.
Для защиты рук женщин, работающих на заточке пил Геллера, станок оснастили специальным кожухом. А чтобы сохранить качество уже обработанного инструмента, сделали для него специальные ячейки. В бригаде постоянно улучшают и качество работы.
– Большинство кайдзен-предложений (в 2016 году их было 29) направлены на изменение технологического процесса. Они экономят самый ценный ресурс – время, упрощают процесс заточки. В этом году внедрённые предложения уже позволили сберечь 80634 рубля, – пояснил мастер Виктор Полянцов.
Заботятся здесь и о бытовых условиях. Прямо на участке сделали помещение для отдыха с хорошим освещением и кондиционером. Здесь, за общим столом, делятся новостями и обсуждают новые улучшения. Чем больше кайдзенов, тем удобнее работать!

167
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2228,чиновникам Минтранса вообще глубоко фиолетово на граждан...

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 10:32
Гость 2285

Гость 1371, то есть хотите сказать деньги не пахнут...? Совесть решили монетизировать... Деньги хороший слуга, но плохой хозяин.

Храм Серафима Саровского закупит еду для нуждающихся на средства «Русского лото» сегодня в 10:09
Гость 2285

Надо же насколько система прогнила, что даже лучшее оказались заурядными преступниками... а что говорить про остальных сотрудников...? Чувствую впереди нас ждут большие перемены или закат и погружение в кромешную тьму...

В Челнах за фальсификацию доказательств задержана «лучший следователь Татарстана» сегодня в 10:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК