USD82.3742 EUR95.1834
Казань
23 °C
Наб.Челны
24 °C
02 дек 2017 в 00:00

Хочешь - сидя, хочешь - стоя

538
0
0
Назад к новостям

Ризовский участок заточки инструмента, расположенный на прессово-рамном заводе, может дать фору любому камазовскому коллективу по организации рабочего места и производительности труда. Ключевой показатель эффективности в бригаде № 311 из месяца в месяц превышает 100%. Звание эталонного он носит не зря!


Порядок здесь начали наводить несколько лет назад. После того как на участке поменяли освещение, покрасили оборудование, в инструментальных тумбочках навели порядок, пришло время подумать об удобной организации рабочего места.
Казалось бы, у заточниц и так всё под рукой: женщины подносят свёрла к абразивному кругу, и процесс пошёл – металлическая крупа летит прямо в лоток вытяжной системы, а инструмент приобретает необходимую остроту. Только ведь стоять всю смену, затачивая друг за другом фрезы, свёрла, зенкера, резцы, ох как непросто. Руки у женщин устают, да и спина тоже.
План у участка большой. Раньше весь инструмент для прессоворамщиков затачивали 16 женщин, которые работали в две смены. Сейчас здесь трудится всего шестеро, поэтому у каждой из них норма выработки высокая.
Чтобы работать было легче, к каждому станку решили установить выдвижные стулья на кронштейнах. Если устала, можно поработать сидя, отрегулировав стул под свой рост. Не нужен? Лёгким движением руки убирается в сторону.
Для защиты рук женщин, работающих на заточке пил Геллера, станок оснастили специальным кожухом. А чтобы сохранить качество уже обработанного инструмента, сделали для него специальные ячейки. В бригаде постоянно улучшают и качество работы.
– Большинство кайдзен-предложений (в 2016 году их было 29) направлены на изменение технологического процесса. Они экономят самый ценный ресурс – время, упрощают процесс заточки. В этом году внедрённые предложения уже позволили сберечь 80634 рубля, – пояснил мастер Виктор Полянцов.
Заботятся здесь и о бытовых условиях. Прямо на участке сделали помещение для отдыха с хорошим освещением и кондиционером. Здесь, за общим столом, делятся новостями и обсуждают новые улучшения. Чем больше кайдзенов, тем удобнее работать!

538
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3329

а сколько всего смен в году? Он у живет в лагере получается на постоянке?

Более 200 детей камазовцев отправились на четвертую смену в лагеря «Саулык» сегодня в 12:38
Гость 2424

Кто поставляет отливки блока цилиндров?

Новый двигатель «ТМЗ» проходит эксплуатационные испытания в Белоруссии сегодня в 12:34
Гость 3524

Мой ребенок ездит каждый год, в этом году 7 раз. Всегда с радостью, всем доволен. Выезд организован наилучшим образом, есть с чем сравнить. Только у КАМАЗа самая лучшая организация. Нашел там друзей с которыми ездит не первый год, уже договариваются заранее. Сын доволен и я тоже. А самое главное все года путевка была бесплатной. Что очень экономит бюджет семьи. В этом году оплатили не большой взнос, но это сумма не значительная за 21 день здорового, активного отдыха. Спасибо большое КАМАЗ и всем кто организовывает летний лагерь.

Более 200 детей камазовцев отправились на четвертую смену в лагеря «Саулык» сегодня в 11:29
Гость 3523

В пятницу! 10 августа 1930 года постановлением ВЦИК СССР селу Набережные Челны присвоен статус города, основано поселение в 1626 году, ещё сначала назывались Чалнинский починок, чуть позже Мысовые а потом Красные челны, где сейчас микрорайон бумажников. А именно статус города получил только в 1930 году.так что , городу нашему всего лишь 96 лет. Просто вводят людей в заблуждение. вот еще доказательство. Елабуга — город в Республике Татарстан, административный центр Елабужского района. Одно из старейших поселений региона с тысячелетней историей. Получил статус города в 1780 году по указу императрицы. как крестьяне могли город основать? село, деревню., починок какой либо- да. города основывает власть, в 1626 это мог сделать помещик, губернатор, царь совецкое правительство и Президент

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года сегодня в 11:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК