USD82.8879 EUR93.0417
Казань
7 °C
Наб.Челны
7 °C
02 дек 2017 в 00:00

Хочешь - сидя, хочешь - стоя

824
0
0
Назад к новостям

Ризовский участок заточки инструмента, расположенный на прессово-рамном заводе, может дать фору любому камазовскому коллективу по организации рабочего места и производительности труда. Ключевой показатель эффективности в бригаде № 311 из месяца в месяц превышает 100%. Звание эталонного он носит не зря!


Порядок здесь начали наводить несколько лет назад. После того как на участке поменяли освещение, покрасили оборудование, в инструментальных тумбочках навели порядок, пришло время подумать об удобной организации рабочего места.
Казалось бы, у заточниц и так всё под рукой: женщины подносят свёрла к абразивному кругу, и процесс пошёл – металлическая крупа летит прямо в лоток вытяжной системы, а инструмент приобретает необходимую остроту. Только ведь стоять всю смену, затачивая друг за другом фрезы, свёрла, зенкера, резцы, ох как непросто. Руки у женщин устают, да и спина тоже.
План у участка большой. Раньше весь инструмент для прессоворамщиков затачивали 16 женщин, которые работали в две смены. Сейчас здесь трудится всего шестеро, поэтому у каждой из них норма выработки высокая.
Чтобы работать было легче, к каждому станку решили установить выдвижные стулья на кронштейнах. Если устала, можно поработать сидя, отрегулировав стул под свой рост. Не нужен? Лёгким движением руки убирается в сторону.
Для защиты рук женщин, работающих на заточке пил Геллера, станок оснастили специальным кожухом. А чтобы сохранить качество уже обработанного инструмента, сделали для него специальные ячейки. В бригаде постоянно улучшают и качество работы.
– Большинство кайдзен-предложений (в 2016 году их было 29) направлены на изменение технологического процесса. Они экономят самый ценный ресурс – время, упрощают процесс заточки. В этом году внедрённые предложения уже позволили сберечь 80634 рубля, – пояснил мастер Виктор Полянцов.
Заботятся здесь и о бытовых условиях. Прямо на участке сделали помещение для отдыха с хорошим освещением и кондиционером. Здесь, за общим столом, делятся новостями и обсуждают новые улучшения. Чем больше кайдзенов, тем удобнее работать!

824
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3937

Да, предидущие записки, утыверждают об "сильной мотивированности населения к медиккам", денег и з/п им дали-подняли, но когда они заработают ради здоровья людей?

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 14:10
Гость 3710

Наши юристы ради денег трактуют законы как хотят! Раз отец оформил паспорт несовершеннолетнему сыну по упрощённой схеме, значит взял на себя ответственность за соблюдение сыном законов РФ (это разумеется по умолчанию, - иначе как ему могли выдать паспорт гражданина РФ?). Раз его сыном законы многократно нарушаются, - значит есть чёткий повод для лишения гражданства.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 14:09
Гость 3655

Хороший продавец, расторопный. Я, когда последний автомобиль покупал, хотел дополнительно кенгурятник, хромированные накладки на пороги и защитные трубы порогов установить. Наличкой сразу это дороговато (~ 50 т.р. комплект, а в сумме кредита это бы размазалось на 5 лет по 800 р/мес.). Пытался продавцу это сказать, но она носилась как угорелая и всё говорила: "Потом, попозже...". Когда, наконец, она удосужилась меня выслушать, было уже поздно: все расчёты банком были одобрены и изменений вносить было нельзя. Так и езжу без кенгурятника, а салон проспал мои-свои 50 т.р.

Челнинский автодилер вернёт покупателю деньги за навязанные при покупке машины допуслуги сегодня в 14:06
Гость 4151

сейчас одна проблема - просто купить. Я же не яхту покупаю, откуда такие цены!? В соотношении зарплаты и цены на авто, последние уже в разы превышают то, как было ранее. Раньше я мог себе позволить купить новый за наличку, взяв в кредит всего 1\4 от суммы. Сейчас? цена их главная проблема.

Вопрос дня: Какие проблемы возникали у вас при покупке машины в автосалоне? сегодня в 14:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК