Порядок здесь начали наводить несколько лет назад. После того как на участке поменяли освещение, покрасили оборудование, в инструментальных тумбочках навели порядок, пришло время подумать об удобной организации рабочего места.
Казалось бы, у заточниц и так всё под рукой: женщины подносят свёрла к абразивному кругу, и процесс пошёл – металлическая крупа летит прямо в лоток вытяжной системы, а инструмент приобретает необходимую остроту. Только ведь стоять всю смену, затачивая друг за другом фрезы, свёрла, зенкера, резцы, ох как непросто. Руки у женщин устают, да и спина тоже.
План у участка большой. Раньше весь инструмент для прессоворамщиков затачивали 16 женщин, которые работали в две смены. Сейчас здесь трудится всего шестеро, поэтому у каждой из них норма выработки высокая.
Чтобы работать было легче, к каждому станку решили установить выдвижные стулья на кронштейнах. Если устала, можно поработать сидя, отрегулировав стул под свой рост. Не нужен? Лёгким движением руки убирается в сторону.
Для защиты рук женщин, работающих на заточке пил Геллера, станок оснастили специальным кожухом. А чтобы сохранить качество уже обработанного инструмента, сделали для него специальные ячейки. В бригаде постоянно улучшают и качество работы.
– Большинство кайдзен-предложений (в 2016 году их было 29) направлены на изменение технологического процесса. Они экономят самый ценный ресурс – время, упрощают процесс заточки. В этом году внедрённые предложения уже позволили сберечь 80634 рубля, – пояснил мастер Виктор Полянцов.
Заботятся здесь и о бытовых условиях. Прямо на участке сделали помещение для отдыха с хорошим освещением и кондиционером. Здесь, за общим столом, делятся новостями и обсуждают новые улучшения. Чем больше кайдзенов, тем удобнее работать!
Нет таково понятия - технологический сувернитет в современном мире, самообман, самоцель. А да Нива, Буханка уже 60 лет так же.
Раис РТ отметил успехи машиностроения по замещению компонентной базы сегодня в 16:15Скооро уже население съежится до того, что на легковых будите перевозит, не то что сезонно на воде объемы.
Татарстан будет развивать речные перевозки и мультимодальные «вода – железная дорога – автотранспорт» сегодня в 16:13Ничего хорошего в бадании нет, это не круто - быть в списе, около 5 лет уже, пора решение найти.
Евросоюз ввел санкции против Рустама Минниханова за эвакуацию детей зоны СВО сегодня в 16:12Москва - это отдельное государство
Раис РТ отметил успехи машиностроения по замещению компонентной базы сегодня в 14:07У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!