Порядок здесь начали наводить несколько лет назад. После того как на участке поменяли освещение, покрасили оборудование, в инструментальных тумбочках навели порядок, пришло время подумать об удобной организации рабочего места.
Казалось бы, у заточниц и так всё под рукой: женщины подносят свёрла к абразивному кругу, и процесс пошёл – металлическая крупа летит прямо в лоток вытяжной системы, а инструмент приобретает необходимую остроту. Только ведь стоять всю смену, затачивая друг за другом фрезы, свёрла, зенкера, резцы, ох как непросто. Руки у женщин устают, да и спина тоже.
План у участка большой. Раньше весь инструмент для прессоворамщиков затачивали 16 женщин, которые работали в две смены. Сейчас здесь трудится всего шестеро, поэтому у каждой из них норма выработки высокая.
Чтобы работать было легче, к каждому станку решили установить выдвижные стулья на кронштейнах. Если устала, можно поработать сидя, отрегулировав стул под свой рост. Не нужен? Лёгким движением руки убирается в сторону.
Для защиты рук женщин, работающих на заточке пил Геллера, станок оснастили специальным кожухом. А чтобы сохранить качество уже обработанного инструмента, сделали для него специальные ячейки. В бригаде постоянно улучшают и качество работы.
– Большинство кайдзен-предложений (в 2016 году их было 29) направлены на изменение технологического процесса. Они экономят самый ценный ресурс – время, упрощают процесс заточки. В этом году внедрённые предложения уже позволили сберечь 80634 рубля, – пояснил мастер Виктор Полянцов.
Заботятся здесь и о бытовых условиях. Прямо на участке сделали помещение для отдыха с хорошим освещением и кондиционером. Здесь, за общим столом, делятся новостями и обсуждают новые улучшения. Чем больше кайдзенов, тем удобнее работать!
Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:45Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:28Гослинг, это ты???
120 гонщиков собрал на картодроме «КАМАЗ» этап Чемпионата Татарстана сегодня в 13:19Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:16У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!