USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хирурги БСМП достали гигантский тромб из сердца 67-летней челнинки (+видео)

323
0
2
0

Об уникальнейшем случае, произошедшем в БСМП Набережных Челнов, сообщает пресс-служба медицинского учреждения - врачам удалось достать гигантский тромб из сердца пациентки, который ранее оторвался из вены голени, добрался до сердца и «застрял» там из-за врождённого порока сердца.

«История 67-летней Фатимы Мударисовны Катуновой началась в сентябре 2019 года с экстренной госпитализации в БСМП с диагнозом «инфаркт миокарда». Ей была успешно проведена операция аортокоронарного шунтирования. Через два дня пациентке было назначено контрольное УЗИ-сердца, в ходе проведения которого врач функциональной диагностики Гульнур Загидуллина на экране монитора увидела странную картину: не просто бьющееся сердце, а еще что-то большое, колышущееся из стороны в сторону.

В ходе собравшегося консилиума врачей все сошлись в едином мнении: скорее всего это тромб, который в любой момент мог продолжить свой путь по системе большого кровообращения, дойдя до других жизненно важных органов, и тем самым привести к летальному исходу. Требовалась немедленная операция - счет шел на минуты.

Операция на бьющемся сердце длилась около трех часов. Кардиохирурги благополучно достали тромб, который поразил хирургическую бригаду гигантским размером и тому, что продержался столько времени в сердце. А все «благодаря» врождённому пороку сердца - отверстию, за который он зацепился.

Буквально на днях пациентку выписали домой. Несмотря на почтенный возраст, ее оптимизму, спокойствию, вере в лучшее и в чудеса могли бы позавидовать многие:

«Я уже изначально соглашаясь на операцию, была уверена, что все будет хорошо. Я доверилась врачам полностью, и была абсолютно уверена, что я в руках профессионалов. И даже когда мне сказали, что нашли огромный тромб в сердце и у меня крайне жизнеугрожающее состояние, и что нужно делать вторую операцию – я была спокойна», - рассказывает Фатима Мударисовна.

Мы, в свою очередь, желаем нашей пациентке с необычной историей скорейшего восстановления здоровья и оставаться всегда таким же оптимистичным и жизнелюбивым человеком!».

Фото и видео: БСМП

0
2
323
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
09.01.2020 09:50
Гость

Могут когда хотят. Или показуха очередная? Нас после инфаркта покрутили со всех сторон и со словами "еще молодой" отправили ждать возраста. Вот дождемся ли... А в Питере прям с порога положили на стол и сделали операцию.

Ответить (0)
09.01.2020 09:50
Гость

Честь и хвала таким хирургам!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть