USD75.7327 EUR90.468
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-21 °C
02 окт 2024 в 11:30

ГЖИ все-таки нашла в Челнах дома, не готовые к отоплению

2071
3
0
Назад к новостям

Набережные Челны вошли в число муниципалитетов, не завершивших подготовку к отопительному периоду. Об этом сообщила пресс-служба Госжилинспекции Татарстана.

В республике дома с индивидуальной системой отопления (как в Набережных Челнах) готовы на 99,84%, с централизованной - на 99,55%. Паспорта готовности не получили 65 домов. Помимо Челнов, отстающими числятся Мамадышский, Мензелинский, Чистопольский, Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Зеленодольский, Нижнекамский, Пестречинский и Чистопольский районы, а также Казань.

В ГЖИ напоминают, что все жители могут самостоятельно проверить наличие паспорта готовности своего дома, пользуясь порталом ГИС ЖКХ.

"Если паспорт размещен в системе, но в вашем доме разбиты окна, затапливает подвал или захламлен, открыт чердак, не закрывается входная дверь – сообщите в инспекцию", - предлагает пресс-служба ГЖИ. За ненадлежащую подготовку к отопительному периоду предусмотрена административная ответственность. В зависимости от серьезности нарушений штрафы  для организаций могут доходить до 300 тыс. рублей. 

Ранее начальник управления ЖКХ исполкома Челнов Руслан Вильданов утверждал, что город готов к отопительному сезону на 100%. В ответ на это начальник ГЖИ Александр Тыгин предупредил коммунальщиков о недопустимости поспешных докладов о готовности объектов к отопительному сезону, призывая не выдавать «радужные перспективы за действительность». Лично Вильданова он предупредил о наличии у ГЖИ "реальных вопросов" к руководству управления ЖКХ.  Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на этом фоне потребовал от управления и коммунальных служб максимальной аккуратности. "Я вас очень прошу, посмотрите с пристрастием на готовность. Думаю и руководителю жилинспекции по городу нужно внимательно отнестись к вопросу", - напутствовал мэр вновьназначенного руководителя горжилинспекции Ильнура Хуснутдинова.

Покидая то совещание, Тыгин обещал и сам уделить автограду особое внимание. Теперь он назвал управляющие компании Челнов, на которые от горожан поступает больше всего жалоб. 

«Пальму первенства держит так называемое московское трио – «Электротехников», «Ремжилстрой», «Махалля», - сообщил Тыгин журналистам, имея в виду компании, которые в 2018 году со скандалами перешли под контроль московской девелоперской группы «ПИК». -  Не отстают и УК «Бумажник», «Автозаводский» – к ним тоже есть вопросы, не только по уборке подъездов и территорий, но и по взаимоотношениям с собственниками. Эти УК лидируют по жалобам в наше ведомство и к Уполномоченному по правам человека в РТ». 

 Фото: gji.tatarstan.ru

2071
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1375

Повезло всем. Кроме автобуса и фонаря.

Вахтовый автобус снес фонарный столб на проспекте Чулман сегодня в 16:37
Гость 1682

Гость 1295, Какая лодка, не понимаю вообще. Так это не секрет. Еще Нургатина стала директором медколледжа, ни дня не проработав там, педагог. Профессионалы видать, я просто вопросы задаю.

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест сегодня в 16:28
Гость 1583

Так в прошлом году вроде купили 10 вагонов,должны были их привезти из Москвы. Где они? на перпеправе застряли?

«Не автобусы, не электробусы, а трамваи»: Челны просят у Москвы рельсовый и водный транспорт сегодня в 16:05
Гость 1580

Гость 1678, каждую неделю же убирают

График уборки местных проездов в Челнах со 2 по 8 февраля сегодня в 16:04
Комментарии3

Гость 407 03 окт 2024 в 12:39
Ответить (0)

Так зачем москвичам продали наши УК? Разве они будут стараться для народа, им лишь бы денег побольше содрать, иначе зачем они выкупают здесь УК((

Гость 364 03 окт 2024 в 13:15
Ответить (0)

Благодарю за информацию. Сейчас знаем куда жаловаться.

Гость 724 03 окт 2024 в 18:45
Ответить (0)

собянину жаловаться,?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk