USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

"Гудбай, Америка, ооооооо..." или как США сделали из меня патриота)))

16
0
0
0

Дорогие друзья! С прискорбием вынужден вам сообщить, что, скорее всего, больше вы не встретите в этом блоге рассказов о США. Увы, трехлетняя виза у меня закончилась, а новую мне не дали! Точнее, я сам от нее отказался. Причина - американская бюрократия! Я не исключаю, что я стал жертвой обострения конфликта между нашими странами, но факт остается фактом. В США я больше не ездец!

Но все по порядку. Виза у меня закончилась и я решил воспользоваться возможностью получения новой трехлетней туристической визы без посещения посольства США. Такая опция предусмотрена, если успеть подать документы в течении полугода после окончания предыдущей визы. Я зашел на специальный визовый сайт  США, проверил все данные в заполненной три года назад анкете, к слову, за этот период ничего в моей жизни не изменилось. Записался на сдачу паспорта через курьерскую службу Пони-экспресс и сел курить бамбук в ожидании.

В назначенный день 19 октября я прибыл в офис курьерской компании и передал свой паспорт с необходимыми бумагами в Посольство США в Москве. Я уже сидел и строил новые планы по посещению штатов, как вдруг через 10 дней мне на электронную почту пришла черная метка - письмо от консула США заново заполнить анкету DS-160.

Само по себе  в этом нет ничего странного. Анкета простая, но странно было то, что меня заставляют ее заполнять второй раз. За те 10 дней, что прошли с прошлого ее обновления, в моей жизни ничего не изменилось. Я не стал писАть против ветра и заново ее заполнил на визовом сайте. Опять поехал в офис курьеров и переслал в посольство США уведомление, что я заполнил анкету и ее номер. Кстати, тоже странное требование: зачем отсылать через курьеров уведомление, что я заполнил ЭЛЕКТРОННУЮ анкету???  Вот такая она, цифровизация)))) Отследил, что 2 ноября посольство получило мои документы. Сижу жду...

Добросовестно прождал положенные 10 рабочих дней, периодически заходя на сайт визовой службы, проверить местонахождения паспорта и его статус. Такая возможность там предусмотрена. Сайт мне обнадеживающе выдавал: паспорт находится на рассмотрении.

22 ноября я начал тревожиться. Прошло 20 дней, а статус моего паспорта сменился на странную формулировку: нет данных статуса курьерской доставки вашего паспорта.

Я написал письмо через форму обратной связи, суть которого сводилась к одному "С...ки, где мой паспорт?"  Буквально, через день, мне пришел ответ: мы понимаем вашу озабоченность, паспорт у нас, не волнуйтесь так. А в конце такая приписочка: а что за документы вы нам досылали 2 ноября? И тут я понял, что дело пахнет керосином! То есть они даже не знают, что они от меня требовали. Я объяснил, что отправил им заново заполненную анкету, точнее ее идентификационный номер на их сайте, так как бумажный вариант они даже не рассматривают.

По их правилам, они должны были мне ответить на это уточнение. Но.... больше от них не было ни весточки...

27 ноября я не выдержал и стал звонить на их горячую линию. "Здравствуйте, вы позвонили ... если вам нужно это, то нажмите вот это... а если это, то нажмите вот это... а лучше на наш сайт зайдите и все узнайте.... но раз вы такой настойчивый, то так и быть соединим с оператором!"

Оператор мне бодро сообщил, что паспорт еще находится в посольстве. На мой вопрос, сколько мне еще ждать, последовал ответ типа: да кто ж его знает! Обстановка тяжелая, документы рассматриваются по очереди, значит ваша очередь еще не дошла. Это было странным, так как отправленные 19 октября документы со старой анкетой они рассмотрели за 5 дней. А тут уже 25 дней не могут руки дойти... И главное, даже на запросы не отвечают, хотя у них там стоит автомат.

Чтобы вам было понятно, что данная "отмазка не катит", объясню, что посольство в Москве не принимает решение о выдаче туристической визы. Там только снимают отпечатки пальцев и ведут беседы с желающими иммигрировать в штаты. Да, при первом получении визы у вас будет, так называемое, собеседование, но оно носит формальный характер. Мне на таком иммиграционный офицер не задал ни одного вопроса, просто посмотрел на меня и все! Анкеты, заполняемые на визовом сайте госдепа, рассматриваются в штатах и там принимается решение, а в посольстве вам просто бумажку наклеивают в паспорт. Или не наклеивают....

В общем, мне стало ясно, что решение по моей визе затягивается. Что-то американцев смутило в моей персоне. Может мое посещение штатов накануне выборов их президента в 2016 году, я тогда уехал за три дня до выборов, может мое военное образование, которое указано в анкете, а может и то, и другое, я хоть к ГРУ и не имел отношения, когда служил, но сейчас в штатах такая параноя по этой теме, что могли и меня заподозрить. Короче, я принял решение.

Я сказал оператору, что я отказываюсь от получения новой визы и прошу вернуть паспорт. Конечно, она опешила, несколько раз переспросила, но я был непоколебим! Логика у меня простая, если паспорт не готов 27 ноября, то до рождества (25 декабря) они не успеют. Потом начнутся у них каникулы, затем у нас и свой паспорт я в лучшем случае увижу к февралю, при этом гарантии, что получу визы, естественно, нет. Еще раз повторюсь, если к тебе вопросов нет, то решение в госдепе принимают быстро. Кроме того, я и так из-за них пропустил свой традиционный отпуск в конце октября начале ноября, паспорт-то у них... Мог куда-нибудь съездить... Например, сюда.

В общем, я потребовал вернуть мне паспорт. После этого, в своем личном кабинете на визовом сайте госдепа, я стал отслеживать статус данного моего запроса. Как вы догадываетесь, ничего не произошло! Как говорится, ни привета, ни ответа! Мы хоть и любим ругать наше родное государство, но сейчас наши чиновники работают гораздо более эффективно. Сайт ГосуслугиРФ вообще песня. Я через него уже и общегражданский паспорт поменял и заграничный, не говоря уже про прочие услуги, типа налогов. Кстати, вы заплатили налоги?

Я выждал положенные по их регламенту 5 рабочих дней и снова позвонил на их горячую линию. Очередная девушка бодрым голосом мне посоветовала расслабиться: "relax guy!" До моего запроса у них руки так и не дошли, так как у них очередь и т.д. Тут я не выдержал и высказал все, что я думаю об их демократии и правах человека, которые они нагло попирают, захватив мой загранпаспорт и не давая мне вырваться "из душных оков путинского режима" за глотком свободы в любую страну. Девушка немного опешила и сказала, что, конечно, она тотчас создаст запрос и напомнит о необходимости вернуть мне мой паспорт. Зная, что разговор записывается и американцы трепетно относятся к судебным тяжбам на деньги, я пригрозил, что, если они не вернут мне паспорт до нового года, на который я имею уже купленные путевки (блеф), то я подам в суд на госдеп на возмещение понесенных расходов и моральный ущерб (тоже блеф).

Я понимаю, что теперь мне уж точно не видать американской визы. Но, оказалась, что американская бюрократия ни чем не лучше нашей. Так что в Крым!

0
0
16
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть