USD80.5381 EUR90.2429
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
30 мая 2018 в 00:00

Группа челнинцев на вершине Эльбруса «увидела» Деву Марию

256
0
8
Назад к новостям

20 мая на покорение горы Эльбрус из Набережных Челнов отправилась группа из 11 человек, пишут «Вести КАМАЗа».

Перед отправкой в Кабардино-Балкарию начальник управления культуры горисполкома Эльвира Ногманова передала экспедиционерам флаги Татарстана и Набережных Челнов, чтобы один оставить на вершине, а второй передать на хранение в Историко-краеведческий музей Набережных Челнов.
При восхождении участникам группы пришлось столкнуться со многими сложностями и, прежде всего, - с проблемами со здоровьем, которые неизбежно возникают в условиях разреженного воздуха и холода. Вот как описывает последние метры пути Артур Королев:
«Высота 4900. В голове пульсирует одна мысль: куда дальше? Боль в легких не даёт кислороду поступать в мышцы. Андрей Дергачев дал Диакарб. Ноги перестают идти. Сбоку давно сваленный ратрак, как память... В горах можно остаться навсегда.
Группа разделилась. Я замыкаю строй. Дениса уже спустили вниз. Часть команды уже поднялась на 100 метров выше или 1 час ходьбы. Стою один без движения на ветру. Жёлтые куртки Тимура Насырова и Ильнура Абдуллина радуют. Хотя бы они дойдут.
Щелчок. Иду дальше. Нет борьбы. Просто иду.
Добираюсь до своей команды. На встречу идёт Тимур! Именно с ним я готов и в огонь и в воду. На 5000 у него обострилась проблема с почками. Вынужден спускаться. Ударили по руками. Сказал, что скоро пойду следом.
Косая полка. 5000 метров.
Слева белоснежный обрыв. Один неверный шаг и по дороге вниз будешь вспоминать, как останавливаться при помощи ледоруба. Валюсь на снег каждые 20 метров. Закрываю глаза, пропадаю в сон. Поворот ноги возвращает в жизнь. Мозоль даёт о себе знать.
Валюсь в очередной раз. Со мной остаётся Зульфат. «Я без тебя не пойду. - Иди! - Не пойду! - Иди!». Возвращается Андрей. Отправляет Зульфата вперёд на седловину, чтобы успеть на вершину. Со мной шансов меньше. «Сможешь идти? - Смогу. - Просто иди как я». Счёт идёт на метры. Впереди седловина.
«Артур, ты можешь не успеть. Времени мало остаётся». Молчу. По дороге по рации Семен Банников передаёт, что только спускается за группой. Остаются шансы. Продолжаю идти. Впереди 5300.
На седловине у ребят начинаются галлюцинации: кто-то видит Деву Марию, кто-то сына. И это становится ещё одним решающим фактом, чтобы пойти вниз. Остаётся 7 человек из 11.
Ещё 300 метров.
Добираемся до седловины. Падаю без сил. Ботинки с кошками по 2 килограмма становятся невыносимой ношей. Группа снова уходит вперед. Слежу за силуэтами уходящими вверх. Вставал. И сейчас встану.
Бросаю сумку в снег. В руках только ледоруб и палки. Андрей периодически оборачивается. Шаг. Ещё шаг. Облака становятся ниже. Все горы, казавшиеся великим, кланяются Эльбрусу. Андрей: «Дойдешь до второй страховочной трассы - дойдёшь до вершины». Впереди падает Зульфат. Ирония судьбы. Дойдёт.
Высота 5642 метра! Эльбрус. 28 мая 2018».

256
0
8
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3425

АВТОГРАД зека град звучит горда.

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа вчера в 19:26
Гость 3425

семейное предпринимательство это начало развала семьи с тяжелым продолжительным разводом.

С подачи Альфии Когогиной Госдума приняла закон о поддержке малого семейного бизнеса вчера в 19:15
Гость 4063

В Москве знакомая 13зп получила 500тыс.После Бауманки в частной компании работает

«КАМАЗ» продолжает наращивать рыночную долю и валовую прибыль вчера в 18:44
Гость 4308

Гостехнадзор рассадник коррупции, никто нормально не выполнит требования и тесты, эту чушь. Например, инструкция на 300 стр - это только необразованные могут сделать. На предприятиях инструкции сколько? Кругом такая муть - 44,223 ФЗ посмотрите - как там без коррупции, никак - не понятно!

Начальника Гостехнадзора Челнов и его заместителя уволили из-за утраты доверия вчера в 18:13
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК