USD86.9963 EUR100.8287
Казань
17 °C
Наб.Челны
20 °C
22 ноя 2022 в 11:40

Госкомитет утвердил тарифы на свет, газ и воду

2167
4
0
Назад к новостям


Госкомитет РТ по тарифам принял тарифы на несколько видов ресурсов, по которым население Набережных Челнов и республики будет рассчитываться с 1 декабря 2022 года до конца 2023-го.

Так, с начала декабря жители Набережных Челнов станут платить по 27,44 рубля за 1 куб. м. холодной воды и по 20,42 рубля за водоотведение 1 кубометра. Текущие тарифы равны 25,15 рубля и 19,14 рубля соответственно.

За электроэнергию и газоснабжение тарифы установлены для населения РТ. Одноставочный тариф с учетом НДС за свет равен 4,68 руб/кВтч; в домах с электроплитами или электроотопительными установками он составит 3,58 руб./кВтч; в селах и деревенях – 3,28 руб./кВтч.

Индексацию тарифа на поставку газа в квартиры инициировал ФАС России. По решению ведомства оптовая цена вырастет на 8,5%, транспортировка газа по сетям – тоже на 8,5%. Исходя из этих параметров, госкомитет утвердил розничную цену для населения на уровне 6,78 рубля за кубометр, рост составит 53 копейки.

Индексация тарифов в декабре проводится в нетрадиционные сроки – ежегодно тарифы растут в июле. На декабрь, таким образом, перенесено повышение, которое должно было состояться 1 июля 2023 года. Ранняя индексация была пролоббирована Министерством экономического развития РФ в целях сбора средств для скорейшей модернизации коммунальных сетей и поддержки федеральной программы газификации. Таким образом, в 2023 году тарифы индексироваться не будут, следующее повышение ожидается летом 2024 года.

Фото: ru.freepik.com

2167
4
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да. Потому что лояльность - это ведь не односторонний шаг со стороны работника. Поскольку в трудовых отношениях участвуют две стороны, то и лояльность должна быть двухсторонняя.

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) вчера в 13:57
Гость 3105

Гость 3731, это бесполезно. Если людям дать только больше денег, то они всего лишь больше потратят: на новые машины, на отдых и т.п. Заставить больше рожать увеличивая материальную поддержку невозможно, доказано опытом самых богатых стран. Если люди хотят размножаться, то его не остановит никакая бедность, никакие трудности. Для нынешнего фертильного поколения дети - это офигеть какое неудобство. Ребенок меняет всю жизнь в худшую (с его точки зрения) сторону, не дает жить в свое удовольствие, прожигая жизнь. Да, в эту же копилку надо положить отношение к мужчине как к "третьему лишнему", даже капитал у нас материнский, а не семейный. Мужчина - самый уязвимый член семейных отношений. Он даже не имеет права голоса в вопросе сохранения беременности. Пока отношение к родительству и к мужчинам не поменяют, никакие деньги положение не исправят.

«Школа, по сути, стала новым зданием»: в Челнах открылась обновленная музыкальная школа №2 вчера в 13:55
Гость 3798

Могу сказать, что у нас ничего особо не поменялось (питаюсь в столовой ТГП) - как в плане разнообразия пищи, так и в плане стоимости, хотя что-то и впрямь стало дороже. Качество - то же самое.. Оно и понятно - те же самые люди готовят и организуют выдачу пищи, поменялась только вывеска. Цены действительно почти как в городе, только там за эти деньги и качество,и разнообразие, в среднем, повыше будет...

«Мы создаём новую культуру корпоративного питания. Это забота о сотрудниках и инвестиции в будущее» вчера в 13:53
Гость 3792

Чет не работает: Мы в детстве все о чем мечтали? Правильно о Мире во всем Мире...

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) вчера в 13:47
Комментарии4

Гость 48 23 ноя 2022 в 13:26
Ответить (1)

"Ранняя индексация была пролоббирована Министерством экономического развития РФ в целях сбора средств для скорейшей модернизации коммунальных сетей и поддержки федеральной программы газификации" Шикарно придумано и сформулировано. Перевод: "В связи с увеличением потребления газа внутри страны - требуется увеличить его стоимость".

Гость 830 23 ноя 2022 в 14:06
Ответить (0)

48, нуу это вольный перевод. по газу -да, а по остальному речь идет не о потреблении, а о ремонте труб. о "модернизации коммунальных сетей"

Гость 399 23 ноя 2022 в 14:00
Ответить (0)

ВСЕ СВОЕ...НИКУДА НЕ ПРОДАЕМ,ТИПА САНКЦИИ НА ПРОДАЖУ....В ИТОГЕ ВСЕ ДОРОЖАЕТ И ДОРОЖАЕТ!!!!!!

Гость 411 24 ноя 2022 в 13:43
Ответить (0)

Всё-же можно наверно без " геноцида" населения найти средства в РТ. Не правильный подход к финансовым вопросам.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК