USD81.1443 EUR93.4247
Казань
5 °C
Наб.Челны
3 °C
22 ноя 2022 в 11:40

Госкомитет утвердил тарифы на свет, газ и воду

1783
4
0
Назад к новостям


Госкомитет РТ по тарифам принял тарифы на несколько видов ресурсов, по которым население Набережных Челнов и республики будет рассчитываться с 1 декабря 2022 года до конца 2023-го.

Так, с начала декабря жители Набережных Челнов станут платить по 27,44 рубля за 1 куб. м. холодной воды и по 20,42 рубля за водоотведение 1 кубометра. Текущие тарифы равны 25,15 рубля и 19,14 рубля соответственно.

За электроэнергию и газоснабжение тарифы установлены для населения РТ. Одноставочный тариф с учетом НДС за свет равен 4,68 руб/кВтч; в домах с электроплитами или электроотопительными установками он составит 3,58 руб./кВтч; в селах и деревенях – 3,28 руб./кВтч.

Индексацию тарифа на поставку газа в квартиры инициировал ФАС России. По решению ведомства оптовая цена вырастет на 8,5%, транспортировка газа по сетям – тоже на 8,5%. Исходя из этих параметров, госкомитет утвердил розничную цену для населения на уровне 6,78 рубля за кубометр, рост составит 53 копейки.

Индексация тарифов в декабре проводится в нетрадиционные сроки – ежегодно тарифы растут в июле. На декабрь, таким образом, перенесено повышение, которое должно было состояться 1 июля 2023 года. Ранняя индексация была пролоббирована Министерством экономического развития РФ в целях сбора средств для скорейшей модернизации коммунальных сетей и поддержки федеральной программы газификации. Таким образом, в 2023 году тарифы индексироваться не будут, следующее повышение ожидается летом 2024 года.

Фото: ru.freepik.com

1783
4
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2316

Да,янезнаю кто выиграет тендер в этом году ну на самом деле товарищи дорожники,колея сразу Появляется или асфальт извините Говно делают или уплотнения нету хорошего или уже какие-то новые стандарты делать по асфальто укладки.

На ремонт трех проспектов в Челнах республика выделяет 2,6 миллиарда вчера в 16:28
Гость 2312

Гость 1826, с недавних пор именно ГАИ

До 7 апреля инспекторы ГАИ сконцентрируются на проезде пешеходных переходов 28 мар в 19:47
Гость 2311

Да вы лучше задержите кто БПЛА нам с елабуги запускает

Полиция задержала нижнекамца, хранившего дома пистолет ТТ, ножи и боеприпасы 28 мар в 18:50
Комментарии4

Гость 48 23 ноя 2022 в 13:26
Ответить (1)

"Ранняя индексация была пролоббирована Министерством экономического развития РФ в целях сбора средств для скорейшей модернизации коммунальных сетей и поддержки федеральной программы газификации" Шикарно придумано и сформулировано. Перевод: "В связи с увеличением потребления газа внутри страны - требуется увеличить его стоимость".

Гость 830 23 ноя 2022 в 14:06
Ответить (0)

48, нуу это вольный перевод. по газу -да, а по остальному речь идет не о потреблении, а о ремонте труб. о "модернизации коммунальных сетей"

Гость 399 23 ноя 2022 в 14:00
Ответить (0)

ВСЕ СВОЕ...НИКУДА НЕ ПРОДАЕМ,ТИПА САНКЦИИ НА ПРОДАЖУ....В ИТОГЕ ВСЕ ДОРОЖАЕТ И ДОРОЖАЕТ!!!!!!

Гость 411 24 ноя 2022 в 13:43
Ответить (0)

Всё-же можно наверно без " геноцида" населения найти средства в РТ. Не правильный подход к финансовым вопросам.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК