USD78.5941 EUR91.5047
Казань
1 °C
Наб.Челны
3 °C
18 июн 2024 в 13:28

Госдума склоняется к запрету продажи энергетиков подросткам

738
4
0
Назад к новостям


Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении проект закона, который в случае окончательного согласования запретит продажу несовершеннолетним россиянам безалкогольные тонизирующие напитки, к которым относятся и энергетики.

«Бесконтрольное потребление энергетических напитков повышает риск развития ряда серьезных заболеваний: гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других. Необходимо оградить детей от вредных привычек и защитить их здоровье», - пояснила идею парламентариев депутат Госдумы РФ от Набережных Челнов Альфия Когогина.

Если норма будет узаконена, ее положения вступят в силу с 1 сентября. С этого дня продавцы смогут требовать у покупателей тонизирующих напитков паспорт, как при продаже алкоголя. Под «безалкогольным тонизирующим» подразумевается любой безалкогольный напиток, в состав которого входят компоненты, способные оказать бодрящий эффект, исключением чая, кофе и производных от них.

Помимо запрета продаж детям и подросткам, законопроект налагает ограничения на объем тары – в розницу торговать тонизирующими напитками можно будет лишь в полулитровых или меньших бутылках и банках.

Фото: razrisyika.ru

738
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 41

Гость 173, на 40 лет победы подземки строить? И сколько их там нужно? При Союзе строили, да. На десятикилометровый проспект Мира построили аж 5 штук

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:34
Гость 213

Гость 41, можно ли незаконно установленную конструкцию сдавать в аренду?

На остановке «45-й комплекс» снесли торговый павильон сегодня в 14:32
Гость 212

Гость 248, и водителей должны учить если одна машина остановилась, что нужно притормаживать , а не гнать по полной.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:19
Комментарии4

Гость 10 18 июн 2024 в 18:54
Ответить (1)

Чем они занимаются?

Гость 313 19 июн 2024 в 13:16
Ответить (0)

Всё правильно делают. Мониторят и внедряют корректирующие мероприятия.

Гость 787 19 июн 2024 в 12:56
Ответить (0)

а может спиртные напитки (водка, пиво и т.д.) + энергетики убрать с прилавков под ширму? как сигареты. тогда может и интерес у молодёжи пропадёт? есть результаты по сигаретам в открытом доступе? помогла ширма бороться с курением или нет?

Гость 652 19 июн 2024 в 13:56
Ответить (0)

Это ж сколько надо выпить энергетика что бы заработать гипертонию или сахарный диабет??? Чистой воды у людей начался маразм. Ну давайте тогда запретим и вредные продукты, такие как: сахарный песок, мучные изделия, выпечку, мясо запретим. А шпроты будем по паспортам выдавать и по рецепту врача, а то мало ли рак можно получить от шпротов... ну как на маразм это не похоже??? Меру надо знать, это касается как молодёжи так и депутатов принимающие такие "умные" законы.

Поделится Vk