USD80.3807 EUR94.1478
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-2 °C
18 июн 2024 в 13:28

Госдума склоняется к запрету продажи энергетиков подросткам

765
4
0
Назад к новостям


Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении проект закона, который в случае окончательного согласования запретит продажу несовершеннолетним россиянам безалкогольные тонизирующие напитки, к которым относятся и энергетики.

«Бесконтрольное потребление энергетических напитков повышает риск развития ряда серьезных заболеваний: гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других. Необходимо оградить детей от вредных привычек и защитить их здоровье», - пояснила идею парламентариев депутат Госдумы РФ от Набережных Челнов Альфия Когогина.

Если норма будет узаконена, ее положения вступят в силу с 1 сентября. С этого дня продавцы смогут требовать у покупателей тонизирующих напитков паспорт, как при продаже алкоголя. Под «безалкогольным тонизирующим» подразумевается любой безалкогольный напиток, в состав которого входят компоненты, способные оказать бодрящий эффект, исключением чая, кофе и производных от них.

Помимо запрета продаж детям и подросткам, законопроект налагает ограничения на объем тары – в розницу торговать тонизирующими напитками можно будет лишь в полулитровых или меньших бутылках и банках.

Фото: razrisyika.ru

765
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 574

Гость 687, Приставы в своем праве - на это есть закон 118-ФЗ и закон об исполнительном производстве №229

Вслед за елабужскими обманывать должников научились и челнинские приставы сегодня в 09:49
Гость 687

Гость 655, мышцы без мозгов, тоже не лучший вариант. Мужики которые готовы убивать ради каких-то убеждений, идей - это фанатики... либо преступники. Таких мужиков в тюрьме полно...

Ильшату Гафурову сократили срок на четыре года сегодня в 09:32
Гость 687

Гость 574, женщину в Елабуге увезли вместо ресторана как я понимаю без совершенно в другое место без её согласия. Соответственно это квалифицируется как похищение. По пробуйте кого ни будь также увезти без его согласия к себе домой или в карьер... Так что похищение, к тому же сотрудник себя выдавал за другого человека, женщина не знала с кем она общается, а это тянет на обман в лучшем случае. Я не думаю, что в их должностных инструкциях вся это дичь прописана. И давайте гаишники будут одеваться по гражданке одеваться на машинах без опознавательных знаков будут штрафовать нарушителей. Или полицейский на улице не будет представляться когда к обращается к гражданину.

Вслед за елабужскими обманывать должников научились и челнинские приставы сегодня в 09:00
Гость 847

пока лично каждого не коснется что к людям научились залезать в мозги и психику будут находить тысячи лазеек те кто это делает это происходит уже давно и не какой реакции не от правоохранителей не от депутатов вчера показывали профессор МГУ покончил жизнь из за того что отняли квартиры не думаю что он был идиот или алкоголик

Верховный суд РФ отменил все решения по «делу Долиной», певицу выселят из проданной квартиры сегодня в 08:30
Комментарии4

Гость 10 18 июн 2024 в 18:54
Ответить (1)

Чем они занимаются?

Гость 313 19 июн 2024 в 13:16
Ответить (0)

Всё правильно делают. Мониторят и внедряют корректирующие мероприятия.

Гость 787 19 июн 2024 в 12:56
Ответить (0)

а может спиртные напитки (водка, пиво и т.д.) + энергетики убрать с прилавков под ширму? как сигареты. тогда может и интерес у молодёжи пропадёт? есть результаты по сигаретам в открытом доступе? помогла ширма бороться с курением или нет?

Гость 652 19 июн 2024 в 13:56
Ответить (0)

Это ж сколько надо выпить энергетика что бы заработать гипертонию или сахарный диабет??? Чистой воды у людей начался маразм. Ну давайте тогда запретим и вредные продукты, такие как: сахарный песок, мучные изделия, выпечку, мясо запретим. А шпроты будем по паспортам выдавать и по рецепту врача, а то мало ли рак можно получить от шпротов... ну как на маразм это не похоже??? Меру надо знать, это касается как молодёжи так и депутатов принимающие такие "умные" законы.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk