USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+5

Наб.Челны

+6

USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+5

Наб.Челны

+6
Поделиться Vk

Госдума рассмотрит законопроект о покупке алкоголя только по справке

2027
0
0
0


Чтобы купить в магазине алкоголь, гражданин должен предоставить запись на Госуслугах о том, что он получил консультацию у нарколога – такую инициативу внес на рассмотрение в Госдуму РФ депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.

«Данный законопроект предлагает решить две проблемы, а именно: детально разъяснить молодежи все пагубные последствия употребления алкоголя и оказать своевременную медицинскую помощь тем, кто уже имеет проблемы или зависимость от алкоголя, - излагает Свинцов в пояснительной записке к законопроекту. – […] предлагается гражданам по достижении 18 лет, изъявившим желание приобретать алкоголь, обращаться в специализированное медицинское учреждение по месту жительства для прохождения обследования у врача нарколога и получения исчерпывающей информации о негативных последствиях употребления алкоголя для здоровья человека. По результатам обследования и профилактической беседы соответствующее медицинское учреждение заносит в ЕПГУ информацию о прохождении профилактической беседы с гражданином. Предлагаемая норма схожа с порядком получения водительского удостоверения».

Законопроект был зарегистрирован в базе ГД РФ сегодня, но стал не первой депутатской инициативой такого рода за последние дни. Так, группа парламентариев внесла в Госдуму проект запрета распития алкогольных напитков в поездах дальнего следования, самолетах и судах дальнего плавания, параллельно увеличив и штрафы за курение.

Кроме того, в конце ноября депутаты Законодательного собрания Вологодской области уже приняли региональный закон, который позволяет торговать алкоголем в будние дни только два часа – с 12.00 до 14.00. По выходным и конкретным праздникам из перечня – в новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и 9 мая – алкоголь в Вологде будет продаваться по прежнему графику, с 8.00 до 23.00. Запрет также не распространяется на рестораны.

0
0
2027
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
У нас и так зарплата как в Москве (только у нас в рублях а у них в долларах)!
С 1 января проезд в Челнах подорожает до 46 рублей
18.11.2025 12:26
Администрация Челнов и Тукаевского района, отдайте многодетным те сельхозземли земли которые были оформлены по генплану Тукаевского района под ЛПХ и расширтье зону чтобы всем 6000 семей хватило как в Подсолнухах и все !!! Где спраеедливость? одним досталась Лафа по землям здесь рядом с Челнами, а другим шиш с маслом?
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
18.11.2025 12:25
рад за нашего мэра
Наиль Магдеев вошел в шорт-лист номинации «Мэр года» по версии российской PR-ассоциации
18.11.2025 12:19
Авторы статьи начали писать заголовки в стиле диванных комментаторов, лишенных сострадания к чужому горю.
В Тукаевском районе с М-7 в морг увезли первых жертв гололедицы
18.11.2025 12:15
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть