USD71.7318 EUR82.7785
Казань
19 °C
Наб.Челны
23 °C
10 июл 2024 в 12:08

Госдума приняла новый Налоговый кодекс, правительство продлило семейную ипотеку

1102
2
0
Назад к новостям


Госдума РФ единогласно одобрила законопроект правительства о корректировках Налогового кодекса РФ, которые меняют ставку подоходного налога в зависимости от доходов налогоплательщика.

Для большинства россиян ставка не изменится – граждане, которые зарабатывают за год до 2,4 млн рублей, по-прежнему будут отдавать государству по 13%. Для тех, кто имеет годовой доход 2,4 - 5 млн рублей, ставка составит 15%, и далее по нарастающей: с 5 - 20 млн рублей платить придется 18%, с суммы от 20 до 50 млн рублей – 20%. Доходы свыше 50 млн рублей будут облагаться НДФЛ по ставке 22%.

«Поправки в налоговый кодекс должны способствовать большей справедливости, - считает депутат Госдумы РФ от Набережных Челнов Альфия Когогина. - Дополнительные доходы в связи с введением прогрессивной шкалы налоговой ставки будут зачисляться в федеральный бюджет и направляться на поддержку тех, кто в этом больше всего нуждается - семей с детьми, пенсионеров, ветеранов».

Новая система не коснется отдельных категорий налогоплательщиков – участников СВО, а также работников предприятий Крайнего Севера и других регионов с неблагоприятным климатом.

Кроме того, правительство продлило до 2030 года действие программы «Семейная ипотека», которая позволяет семьям с ребенком до 6 лет купить квартиру или построить дом в кредит со ставкой 6% годовых при первоначальном взносе 20%. В Татарстане максимальная сумма кредита установлена на уровне 6 млн рублей. При большей сумме кредита льготная ставка не будет распространиться на его часть, которая превышает установленный лимит.

Фото: roscontrol.com

1102
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 1275, когда попробовали взять на вооружение, сразу население встало на дыбы против МСЗ. Диоксин и всякое другое.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 15:46
Гость 2722

Если ты татарин и в семье общаются на татарском языке, то сдать ЕГЭ по этому предмету - раз плюнуть, напрягаться не надо. Это единственная причина подобного выбора.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ сегодня в 15:38
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 15:32
Комментарии2

Гость 709 11 июл 2024 в 13:45
Ответить (0)

Очень разумное решение

Гость 295 11 июл 2024 в 15:06
Ответить (0)

Некорректный заголовок: не "новый налоговый кодекс", а изменения в существующий налоговый кодекс.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК