USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Городская армия: военкомат Челнов занялся набором резервистов

2057
0
13
0

Две-три сотни отслуживших в армии или силовых структурах челнинцев сформируют городской отряд боевого резерва – за небольшую, но почти пассивную зарплату им придется регулярно бывать на воинских сборах и при необходимости первыми мобилизоваться по призыву министерства. Рассказывая об инициативе минобороны, военком Рашид Ильясов заявил, что подразделение резервистов нужно для решения локальных задач на своей территории в «особые периоды».

«ЭТО ПРОСТО ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА…»

В Челнах началась полномасштабная работа по формированию боевого армейского резерва специального (БАРС) – военкомат приглашает на контракт отслуживших в армии гражданских, которым предстоят обязательные военные сборы и за это положена ежемесячная зарплата. О параметрах этого набора сегодня рассказал военный комиссар Центрального и Автозаводского районов Набережных Челнов Рашид Ильясов.

«По этой программе мы приоритетно отбираем граждан, которые отслужили в рядах вооруженных сил, являются офицерами запаса ВС, а также тех, кто служил в силовых структурах и имеет соответствующий опыт», - сообщил военком. По его словам, работа над созданием отряда БАРС ведется в Челнах уже месяц и некое неуточненное число кандидатов отобрано, однако министерство обороны требует шире популяризировать программу.

Набранные резервисты будут проходить плановое обучение военному делу – предположительно ежемесячно, по два-три дня, однако, по словам Ильясова, регулярность таких выездов не жесткая, в какие-то месяцы гражданских могут и не позвать на занятия. Кроме того, раз в год по плану они должны посещать продолжительные воинские сборы – до 25 дней. И те, и другие мероприятия проходить будут в Казани, на базе танкового училища. Проезд резервистам тоже компенсируется.

«Фактически это просто доподготовка ради поддержания своей военно-учетной специальности, полученной при прохождении военной службы, - пояснил военком, - Проект привлекательный, некоторое количество желающих уже сформировалось. Первые две недели мы отработали с документами - отбирали потенциальных кандидатов, после чего стали их приглашать. Активно подключились к проекту крупные предприятия Челнов, хотя мы никак не разделяем кандидатов по месту работы. Дополнительный заработок сегодня не помешает никому. В сельской местности, к примеру, люди по полгода не задействованы в работах, и для них это очень перспективный проект. Также возможностью очень заинтересовались сотрудники частных охранных предприятий, работающие посменно».

Предельный возраст резервиста определен 42 годами для солдат и сержантов, 47 - для младших офицеров, 52 - для майоров и подполковников запаса, 57 – для полковников. По контракту с минобороны резервисты будут получать ежемесячный оклад независимо от того, состоялась ли в этом месяце командировка в Казань. Рядовым и сержантам положена регулярная выплата в размере 4-6 тыс. рублей, в зависимости от должности и воинского звания. У офицеров дополнительная зарплата выше – 8-10 тысяч. Если выезд на занятия состоялся, то минобороны компенсирует резервисту и упущенную им зарплату. По подсчетам военкомата, для определенных профессий дополнительный ежемесячный доход может достигать 10 тыс. рублей.

«Мы уже разговаривали с людьми, и некоторые говорят, что могут, к примеру, сдвигать свои смены, и таким образом получать зарплату и у работодателя, и у нас, - добавил военком, - Допустим, свою смену человек отработает в другой день, а за три дня командировки получит отдельную оплату по тарифу работодателя».

Чтобы подписать контракт с минобороны, нужно не только иметь военный билет, но и пройти профессиональный и медицинский отбор. Пока лимит набора четко не определен –город создаст отряд числом 200-300 человек согласно рекомендациям министерства, поскольку в формирование БАРС вовлечены все регионы России.

«МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ НА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ТАКОЙ ЗАРПЛАТЫ НЕ НАЙТИ…»

По словам Ильясова, челнинский военкомат с такой задачей прежде не сталкивался, хотя приказ президента РФ №370 о создании людского резерва вооруженных сил был подписан еще в 2015 году. Надо напомнить, что подобные резервы создавались и в советские времена, военнообязанные ездили и продолжают ездить на сборы, но проект БАРС военком назвал пилотным. «Люди, во-первых, будут четко знать, куда они поедут, а во-вторых, они всегда будут оставаться в прямом контакте со своими подразделениями. Они будут знакомы друг с другом, появится сплоченность. Очень интересный проект в этом смысле», - обозначил спикер отличие нового проекта от традиционных форм мобилизации.

Зачем стране вдруг понадобились подготовленные резервные силы, военком предполагать не стал. «У всего бывает начало, - лаконично ответил Ильясов, - Такие подразделения формируются для обеспечения всевозможных задач на особые периоды, и в основном территориальных. Далеко никого отправлять не планируется».

Тем не менее, к войне Россия как будто не готовится и можно допустить, что институт резервистов станет очередной ступенью к созданию в стране профессиональной армии. Сегодня для государства весьма актуальны мышцы, которыми можно потрясти на мировой арене просто ради демонстрации, а о том, что дело постепенно движется к профессиональным ВС, свидетельствует и популярность контрактной службы. Количество контрактников в ВС РФ год от года растет, и по челнинским призывам это тоже заметно, как подтвердил "Вестям КАМАЗа" Ильясов.

«У нас уже второй год очень много ребят отказываются от срочной службы ради контрактной, - заявил военком, - В прошлом году их было около 50 – в основном это выпускники средне-специальных учебных заведений. В этом году на контрактную службу изъявили желание пойти около 75 человек. Фактически их было даже больше 85-ти, но часть призывников пока разбираются со своим здоровьем – мы им дали отсрочку до конца осени. Выработалась устойчивая тенденция, ребята уже сами друг друга подтягивают на контрактную службу. Молодежь сейчас свободолюбивая, и выбор между годом в казарме, в ограниченных условиях, и двумя годами, в течение которых на службу нужно ходить, как на работу, с выходными и с зарплатой, для многих очевиден. Кроме того, с военной службой в итоге можно связать и свою судьбу, ведь министерство обороны предлагает весь спектр профессий. Только у минобороны есть, к примеру, свой следственный комитет, и прокуратура, и суд, и разведка… Любой человек может работать в этой структуре по своей собственной профессии, либо освоить новую. Руки всегда востребованы. И зарплата хорошая – на Черноморском флоте, к примеру, куда отправляются ребята из Челнов, в месяц со всеми компенсациями выходит до 75 тысяч. Молодому специалисту без опыта работы на гражданской службе такой зарплаты не найти».

Фото: "Вести КАМАЗа", freeimages.com

0
13
2057
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

13

Ваш комментарий
24.08.2021 09:28
Гость 389

Там может генерал-сержанты на пенсии нужны ?

Ответить (0)
23.08.2021 16:50
Гость 825

добро пожаловать в военно-полевой лагерь сынок)))

Ответить (0)
23.08.2021 14:56
Гость 893

Лучше бы не ходил служить, надо было откосить

Ответить (0)
23.08.2021 08:20
Гость 893

Подписал контракт - сдал организм в аренду военкому

Ответить (0)
16.08.2021 16:05
Гость 894

а за что сейчас воевать? за отчизну (которой уже нет) или за барахло хапуг из кремля?

Ответить (0)
15.08.2021 22:35
Гость 850

А почему по ночам патрулей ппс нет!?

Ответить (0)
13.08.2021 07:54
Гость 557

Все мы знаем что это за «особые периоды», избивание мирных демонстраций, людей, отстивающих свои права. Нужно "защищать" налоги, высокие тарифы, акцизы, пенсионный возраст, НДС и т.д...

Ответить (0)
12.08.2021 19:32
Гость 644

Полицаев и вертухаев в России больше миллиона, (помимо армии), видимо готовятся ковидные бунты подавлять.

Ответить (0)
12.08.2021 15:21
Гость 666

За пассивную зарплату будут и отбывать пассивно.Денег вам,хапуги,мало.Опять это все ляжет тяжелым бременем на бюджет Республики.Росгвардию на ровном месте создали,чтобы избивать неугодных режиму, сейчас вот и ещё одну структуру под вас пробили.Все врагов ищете,но только не там

Ответить (0)
12.08.2021 13:12
Гость 167

Митинги разгонять)

Ответить (0)
12.08.2021 13:08
Гость 248

Пусть из казачков собирают... ах, да, большинство из этих "вояк" не проходили срочную службу даже :D

Ответить (2)
12.08.2021 20:06
Гость 929

сейчас казаков то нет настоящих. все ряженые, с кучей каких то побрякушек и погонами. петухи одним словом.умеют только силу показать против беззащитных людей, либо нажраться и мордобой устроить

12.08.2021 15:06
Гость 108

Гость 248 зато эти ряженые на полном серьезе причиняют вред гражданам, ведя себя как сотрудники полиции но не имеющие полномочий на задержание и др. деятельность

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть