USD

80,8612

EUR

92,1439

Казань

+19

Наб.Челны

+18

USD

80,8612

EUR

92,1439

Казань

+19

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Главный проект «КАМАЗа»: завод каркасов кабин SFTP готовят к пуску тепла

216
0
0
0

В 2016 году «КАМАЗ» начал строительство завода каркасов кабин для грузовиков поколения К5 в сотрудничестве с компанией Daimler. Как сказал генеральный директор автогиганта Сергей Когогин, это первый настолько крупный проект со времён строительства самого «КАМАЗа».

Строительство завода каркасов кабин для нового поколения модельного ряда «КАМАЗа» началось 10 марта прошлого года. Проект предусматривает создание полного цикла производства каркасов кабин – их сварку и окраску. Завод будет возведён в периметре «КАМАЗа», в непосредственной близости к автомобильному заводу, где находится финишное производство автогиганта. Произведённые здесь каркасы кабин будут поставляться как на главный сборочный конвейер «КАМАЗа», так и на сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz.

На строительстве используются новые материалы: кровля завода будет покрыта сначала негорючим двухслойным утеплителем, а затем полимерной мембраной - специальным покрытием, которое сваривается, а не требует, как рубероид, склеивания битумом. Это финишное покрытие на «КАМАЗе» используется впервые. Также на строительстве завода используется особый метод стыковки - обжим арматуры. «Ничего подобного в республике еще не строилось, разве что объекты Универсиады», - гордится проектом директор проектно-строительного департамента «КАМАЗ» Рустем Фархутдинов.

Стройка от рассвета до заката:

Пожарная машина выдувает снег из пустот в опалубке перед заливкой бетона:

Самый сложный этап – заливка перекрытий завода на высоте. Так заливают самую большую «карту» - участок потребует 1600 кубометров бетона.

Сейчас на проекте завершают герметизацию завода для пуска временного отопления. Строителям осталось выполнить монтаж 5 тысяч кв.м. «сэндвич»-панелей, завершить устройство кровли, смонтировать 68 зенитных фонарей и 1770 кв.м. витражей. Тепло должны дать 10-15 февраля.

Стройку регулярно посещают генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и Юрий Герасимов.

Кстати, за стройкой ведется непрерывное видеонаблюдение – в любой момент к онлайн-трансляции с площадки завод могут подключиться руководители «КАМАЗа» и партнеры проекта – концерн Daimler. Строительство завершат к 2018 году. Старт серийного производства намечен на 2019-2020 годы.

Съемка стройплощадки завода с высоты:

0
0
216
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Спасибо организаторам за праздник!!! Была на концерте на майдане все очень понравилось!
С гигантским флагом и без драк: день Победы на майдане Челнов отметили свыше 50 тысяч человек
12.05.2025 15:24
Пацану 15 лет. Как мог достать 15-летний пацан взрослого мужика?
В Елабуге мужчина выстрелил школьнику в лицо из пистолета
12.05.2025 15:14
Там бы жену проверить на верность не помешало.
Врачи горбольницы №5 удалили мужчине 11-сантиметровый «дьявольский рог» на затылке
12.05.2025 15:12
И где там можно упасть!? Максимум на мягкий песочек.
На пляже набережной Табеева утонула женщина
12.05.2025 15:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Челнинские поставщики ресурсов заявили инвестпрограммы на миллиарды рублей
Сводка СВО: Москва и Киев пытаются выйти на переговоры; Украина окончательно рассорилась с Венгрией
Память в «цифре»: заработал сайт «Бессмертный полк "КАМАЗа"»
Парад, концерты и салют: как пройдет 9 Мая в Челнах
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть