USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
02 окт 2025 в 08:29

Главный трансплантолог России: челнинские врачи готовы к пересадке почек

1076
4
1
Назад к новостям

В Набережных Челнах готовы к открытию программы по трансплантации почки. Об этом сообщил главный трансплантолог России, доктор медицинских наук, академик Сергей Готье, который посетил БСМП в рамках всероссийской конференции «Сердце науки: традиции и будущее».

«Многие годы здесь оказывается помощь пациентам, имеется двухлетний опыт пересадки сердца. Сейчас в БСМП Челнов мы видим готовность к открытию программы трансплантации почки, а значит, будем поддерживать коллег на всех этапах, чтобы это начинание было реализовано», – заявил Готье.


По его словам, один из врачей-нефрологов БСМП уже прошел обучение в московском НМИЦ им. Шумакова, а до конца года столичный центр готов принять на учебу всю челнинскую команду трансплантологов. В рамках конференции между Центром имени Шумакова и челнинской БСМП было подписано соглашение о сотрудничестве.

Сергей Готье – легенда российской медицины. В 1997 году он первый в мире провел операцию по пересадке печени девятилетнему ребенку от матери-донора. На его счету 700 научных публикаций, десятки книг и разработки методик, которые используют хирурги по всему миру.


Фото: горздрав
Видео: администрация Набережных Челнов

1076
4
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ вчера в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 13:26
Комментарии4

Гость 226 02 окт 2025 в 12:40
Ответить (0)

Молодцы!

Гость 443 02 окт 2025 в 13:28
Ответить (0)

дай то бог!!!

Гость 284 02 окт 2025 в 13:30
Ответить (1)

Когда начнёте строительство Больницы № 5? Сколько лет обещаете. Городу просто необходима эта больница, так как в больницах города проходят лечение не только челнинцы, но и жители близлежащих населенных пунктов. Сходите в 5 больницу и посмотрите как люди лежат в коридорах, потому что не хватает мест. И какие там условия.

Гость 992 02 окт 2025 в 13:47
Ответить (0)

это вы кому вопрос задаете?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК