USD78.528 EUR91.8123
Казань
-16 °C
Наб.Челны
-13 °C
29 авг 2025 в 08:22

Главный конвейер "КАМАЗа" дооснащен гайковертами с фиксированным моментом затяжки

1045
2
0
Назад к новостям


На главном конвейере автомобильного завода ПАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах установлены новые системы с фиксированным моментом затяжки для соединения реактивной штанги с рамой. Система автоматически закручивает гайки, обеспечивая выверенное усилие затяжки номиналом 800 Н·м, для чего прежде рабочим приходилось использовать предельный ключ.

Операция на новом оборудовании занимает пару минут: слесарь сканирует штрихкод на контрольной карте сборки автомобиля, сборочная система закручивает восемь гаек и выдает чек с VIN-кодом автомобиля, номером позиции, временем операции, номинальным и фактическим моментом затяжки.

«В первые месяцы после запуска системы в эксплуатацию контролеры ОТК сами перемеряли его динамометрическим ключом, – говорит начальник бюро отдела анализа эффективности сборки автомобилей Сергей Ширяев. – Гайковерт действительно надежный - тихоходный, но мощный. Еще одно его преимущество заключается в плавности хода и отсутствии вибрации. Работникам уже не нужно прилагать усилий ни для закручивания гаек, ни для подвода системы к идущему по конвейеру шасси».

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

1045
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 789

Глупость и не знание современной экономики. Не экономить надо, а объёмы увеличивать снижая цену, капитализацию компании увеличивать... .

За прошлый год молодежные проекты сэкономили «КАМАЗу» 40 миллионов сегодня в 11:43
Гость 1392

Гость 1308, пенсионеры будущие- это пенсионеры 2050года?

Соцфонд: граждане хотят получать пенсию в криптовалюте сегодня в 11:24
Гость 1412

Гость 574, плохо что этот термин они знают хорошо - постоянные клиенты сексшопов и электронных сигарет.

Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист сегодня в 10:22
Гость 1263

Гость 1326, в телевизоре тоже всё прекрасно... но реальная жизнь, почему-то другая.

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности сегодня в 09:53
Комментарии2

Гость 769 01 сен 2025 в 12:25
Ответить (1)

Расшифровка: тихоходный , но мощный гайковёрт- это означает , что при сниженном темпе сборки он ещё будет успевать крутить, а при обычном или повышенном темпе всё будет по - старинке, вручную.

Гость 367 01 сен 2025 в 13:02
Ответить (0)

Откуда вы такие "всегданедовольные" беретесь?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk