USD79.068 EUR91.9378
Казань
-3 °C
Наб.Челны
3 °C
25 авг 2023 в 12:57

Глава Минросвещения РФ: в стране строится суверенная система образования

826
2
0
Назад к новостям


На открытии традиционной августовской конференция педагогических и руководящих работников организаций образования г. Набережные Челны ее участникам было продемонстрировано видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который отметил, что в стране строится суверенная система образования. В частности, в прошлом году федеральным законом были утверждены единые для всех школ обновленные общеобразовательные программы по всем учебным предметам, которые вводятся 1 сентября. 2023 -24 учебный год будет переходным.

Министр сообщил, что планомерно разрабатываются единые учебники по всем предметам. Новые учебники, права на которые отныне принадлежат государству, будут готовы до конца 2025 года, а полный переход на них планируется осуществить в ближайшие пять лет.

Особое внимание глава Минпросвещения акцентировал на роли учителей истории в условиях информационной войны, когда в угоду политической конъюнктуре искажаются исторические события. Уже создан первый единый государственный учебник по новейшей истории для 10-11 классов. Он содержит два полностью синхронизированных курса – истории России и всеобщую историю. Для обучения в 11 классах новый учебник будет поставлен до 1 сентября во все школы страны.

Выступивший на пленарном заседании конференции мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что ежегодно в отраслевой структуре расходов города на нее выделяется почти 70%.

С 2015 по 2022 год в рамках развития образовательной инфраструктуры в Челнах было построено 7 новых современных школ на 11 500 ученических мест, 20 новых дошкольных образовательных учреждений на 4 501 место. За это время капитально отремонтировано около 37 школ и 37 детских садов. Общая сумма привлеченных инвестиций за эти годы составила 18 млрд 600 млн рублей. Плюс в этом году сдаются еще две новые школы на 1501 ученическое место каждая и стоимостью по 2 млрд 500 млн рублей., а также построен еще один детский сад. 

826
2
0
- Автор статьи

Сергей Родачев

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1911

акушеры остались без шабашки..

В КДМЦ на две недели приостановят работу индивидуальных родильных залов сегодня в 16:21
Гость 2135

Вот навернём пальмового маслица- то

Челнинская кондитерская фабрика «Дарлетто» проектирует вторую очередь производства сегодня в 16:00
Гость 1396

Гость 2119, Если ты их "упакуешь" как положено, никто смотреть это не станет )))

Ксюша и Катюша: вкалывают роботы сегодня в 15:57
Комментарии2

Гость 665 25 авг 2023 в 18:01
Ответить (1)

Зарплату поднимите учителям срочно в разы, а не на проценты, будет и качество, и уважение, и престиж. А так бла, бла сколько лет уже после СССР.

Гость 127 28 авг 2023 в 15:55
Ответить (0)

Знакомый тупой американский подход - "всё можно решить деньгами". Нет, любезный 665, не всё. Есть масса примеров, когда люди получают (очень) хорошие деньги, но отдачи от них толком никакой. Следует признать, что описанные в заметке шаги назрели давно, и остаётся только радоваться, что Правительство их наконец-то осуществляет. Надеюсь, всё задуманное доведут до ума. Очень надеюсь.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК