USD84.2362 EUR97.3012
Казань
19 °C
Наб.Челны
15 °C
сегодня в 08:16

Глава ЦИК РТ заявил о высокой степени готовности избирательных комиссий к выборам

77
0
3
Назад к новостям

Избирательные комиссии Татарстана полностью завершили основные приготовления к выборам депутатов Госдумы девятого созыва. Об этом заявил председатель ЦИК республики Андрей Кондратьев на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Голосование пройдёт 18, 19 и 20 сентября. В Татарстане его будут организовывать 65 территориальных и 2 742 участковые комиссии. В их работе задействованы более 21,6 тысячи человек. По словам Кондратьева, на финальном этапе специалисты тестируют оборудование, каналы связи и проверяют готовность документации.

«Избирательная система Татарстана в высокой степени готовности. Сейчас главная задача – еще раз проверить каждый элемент организации голосования», – отметил глава ЦИК РТ.


Кампания этого года показала взрывной рост интереса к голосованию по месту фактического нахождения. Так, сервисом «Мобильный избиратель» воспользовались 54 тысячи жителей республики – это на 55% превышает показатели прошлых выборов.

Для привлечения молодой аудитории 18 сентября в девяти городах Татарстана организуют студенческий фестиваль «Время молодых», который объединит 40 тыс. учащихся.


Открытость избирательного процесса обеспечат с помощью трех независимых каналов контроля. На участках будут работать около 14 тыс. наблюдателей (включая 2,8 тыс. представителей Общественной палаты РТ) и 470 аккредитованных журналистов. Кроме того, на всех участках смонтировали свыше двух тысяч камер видеонаблюдения, которые круглосуточно фиксируют зоны выдачи бюллетеней, ящики для голосования и сейфы с документами.

«В преддверии голосования ожидаем прибытия миссии наблюдателей стран СНГ, – пояснил Кондратьев. – Также Международный молодежный фестиваль, который проходит в Екатеринбурге, делегирует нам своих международных экспертов. Мы обеспечим им участие в избирательном процессе».


Отдельное внимание уделено оперативным протоколам безопасности. Глава ЦИК РТ уточнил, что при возникновении угрозы ракетных ударов или атак БПЛА работу участков немедленно приостановят, а в случае утренней тревоги двери открывать не будут до официального отбоя опасности.

Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00. Параллельно с выборами в Госдуму в регионе пройдут довыборы депутата Госсовета РТ по Высокогорскому округу № 50 и муниципальные довыборы.

 

Фото: ЦИК РТ

77
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3473

Часть умных прибудет действительно для голосования, чтобы выбрать будущее, некоторые по требованию, а подобными дешевками не знаю сколько можно заманить.

Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники сегодня в 10:28
Гость 3473

5 административок? Да за такое обоим уголовное!

В 45 комплексе подросток без прав сбил женщину на тротуаре (видео) сегодня в 10:25
Гость 3372

Чувствую поставят камеры, да такие в которые ничего толком не видно...

Отсутствие денег не оправдание: суд потребовал оснастить школу №7 камерами сегодня в 10:23
Гость 3372

Гость 3758, поддерживаю, пусть видят из окон своих трёхэтажных особняков... обязательно надо там и только там организовывать мегасвалки, а то все они живут оторванно от нашей реальности.

Минстрой Татарстана: строительство  «мегасвалки»  в Тукаевском районе – вопрос решенный сегодня в 10:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК