USD80.4909 EUR90.0935
Казань
7 °C
Наб.Челны
2 °C
11 июн 2019 в 10:41

Герой Советского Союза Николай Леонтьевич Соболев

617
1
3
Назад к новостям

Одно из лечебно-оздоровительных заведений в Набережных Челнах возглавлял будущий Герой Советского Союза.

В 1941 г. на базе Тарловского санатория был развернут военный госпиталь N4069. Организацией госпиталя руководил бывший директор санатория Н. Соболев. Ушедший добровольцем позднее в действующую армию, за совершенные на фронте подвиги он был удостоен звания Героя Советского Союза.
Николай Леонтьевич родился в 1904 году в городе Вильно, рано вынужден был сам заботиться о своём пропитании. С семи лет пас чужой скот, а когда разразилась мировая война, вместе с тысячами других беженцев, оказался в далеко от родных мест. Многие его сверстники пополнили ряды беспризорников и воришек, а вот ему «посчастливилось» стать батраком. Так до 1926 года, и проходил суровую жизненную науку в кулацких хозяйствах. Делать научился всё, а вот грамотой овладеть не пришлось. В 1926-29 годах служил в Красной Армии, где получил начальное образование. После работал поваром, директором фабрики-кухни в Казани. Также руководил пионерским лагерем «Пустые Морк-ваши» в Верхнеуслонском районе Татарии. За полтора месяца до войны его назначили директором Тарловского санатория вблизи Набережных Челнов. При организации на базе санатория, существующего с 1927 года, эвакуационного госпиталя, проявил незаурядные организаторские способности. Убедившись, что всё налажено и «без него справятся», по собственному желанию ушёл на фронт.
В действующей армии с марта 1942 года. Командир взвода бронебойщиков гвардейской танковой бригады на Центральном фронте.
25 сентября 1943 года гвардии сержант Соболев отличился при форсировании Днепра. 17 октября того же года ему присвоено звание Героя Советского Союза. После тяжёлого ранения был демобилизован. 18 марта 1944 года в Тарловском госпитале было торжественно отмечено возвращение Николая Леонтьевича с фронта.
По окончании войны Соболев поселился в посёлке Васильево Зеленодольского района, где и умер от фронтовых ран в феврале 1957 года.

617
1
3
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4397

Да, нам подкидывают темы для обсуждения: перевод часов, пятидневка для школьников и другая бла-бла, а мега свалки-колонии все без нас решают. Они же не живут здесь.

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 16:32
Гость 3303

Хуже всего то, что те, кому она реально нужна была, её не получили, а кому не нужна по 100 штук этих ипотек имели. Изначально всё на пользу спекулянтам было

Глава Центробанка: льготную ипотеку в России нужно ограничить сегодня в 16:30
Гость 2424

Гость 1295, Однако сбербанк ожидает прибыль 2,6 триллиона рублей! Наверно повышение цен им выгодно.

Банк России прогнозирует дальнейшее повышение инфляции к концу 2026 года сегодня в 16:30
Гость 3372

Сна работу езжаю в темень, приезжаю за темна... Какие ещё там могут быть прогулки, Карл???

Вопрос дня: Как вы используете эту тёплую осень? сегодня в 15:25
Комментарии1

Гость 05 сен 2019 в 19:04
Ответить (0)

вечная память герою и слава

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК