USD82.9211 EUR96.8601
Казань
21 °C
Наб.Челны
20 °C
10 окт 2017 в 00:00

Гендирекция «КАМАЗа» могла выглядеть как две башни

377
0
5
Назад к новостям

Гендирекция «КАМАЗа» могла стать копией дирекции «ВАЗа»: изначально Здание планировали построить рядом с нынешним IT-парком.

До того руководство автогиганта располагалось находилось на ГЭСе, вот здесь:

Мало кто знает, что существовала и другой вариант генеральной дирекции: две башни. 

Директор музея «КАМАЗА» Александр Чухонцев рассказал, что макет здания для «КАМАЗа» был выполнен в 1974-1975 годах сотрудниками ЦНИЭПжилище. На фото внизу третий слева Альберт Яковлевич Гурджи – главный архитектор «КАМАЗа».

Именно он занимался проектированием и расположением заводских корпусов ещё в то время, когда у комплекса по производству большегрузных автомобилей не было ни площадки на берегах Камы, ни даже названия. Макет представлял собой уже сооруженное здание генеральной дирекции ВАЗа, но не с одной, а с двумя башнями. Сравните со зданием в Тольятти:

377
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3648

Мда 400 лет как обычный ежегодный день республики - фестиваль цветов

Что Набережные Челны показали гостям своего юбилея (фоторепортаж) сегодня в 09:08
Гость 3642

Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))

Программа празднования 400-летия Челнов 21 авг в 16:04
Гость 3312

вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?

Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане 21 авг в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК