USD77.054 EUR91.0451
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-14 °C
17 сен 2020 в 11:00

Гендиректор «КАМАЗа» принял участие в бизнес-миссии госкорпорации ВЭБ.РФ в Узбекистане

804
0
0
Назад к новостям

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выступил на круглом столе «Ключевые направления и экспортные проекты российско-узбекского сотрудничества», состоявшемся сегодня, 17 сентября, в Ташкенте, в рамках бизнес-миссии российской госкорпорации ВЭБ.РФ в Узбекистане. После обсуждения проектов российско-узбекистанского сотрудничества был подписан кредитный договор по финансированию приобретения автомобильной и специальной техники марки КАМАЗ в Республике Узбекистан.

Круглый стол стал частью деловой программы рабочей поездки председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова в Республику Узбекистан. На круглом столе выступили заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

В ходе своего выступления генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин рассказал о результатах деятельности в 2020 году, отметив, что, несмотря на падение мирового рынка грузовых автомобилей в условиях пандемии, «КАМАЗ» не просто выстоял, а по итогам шести месяцев смог увеличить продажи по сравнению с прошлым годом. На российском рынке рост составил 4%; на экспортных рынках – 37%.

По его словам, сегодня узбекистанский рынок является для «КАМАЗа» одним из приоритетных. Сергей Когогин подробно остановился на современном этапе сотрудничества с АО «Узавтосаноат», ведущим машиностроительным предприятием республики, и результатах деятельности сборочного производства, открытого в 2017 году на мощностях ООО «UzAutoTRAILER», дочернего предприятия АО «Узавтосаноат». 

«К этому дню в рамках нашего сотрудничества произведено свыше 2400 единиц автомобилей KAMAЗ, создано около 230 новых рабочих мест. С увеличением локализации производства ожидается создание ещё более 200 рабочих мест. Менее чем за два года было освоено производство свыше 20 видов спецтехники на базе шасси КАМАЗ. На рынке реализовано порядка 2000 единиц техники. Доля рынка автомобилей КАМАЗ, произведённых ООО «UzAutoTRAILER», с каждым годом растёт. В этом году, несмотря на спад активности, связанный с пандемией, мы рассчитываем увеличить долю рынка на 5%», – отметил Сергей Когогин. Также он рассказал о сотрудничестве «КАМАЗа» с ВЭБ.РФ и содействии государственной корпорации дальнейшему развитию совместных с Узбекистаном проектов.

После круглого стола и обсуждения потенциальных экспортных проектов российско-узбекистанского сотрудничества состоялось подписание соглашений. В частности, в присутствии Сергея Когогина и Игоря Шувалова подписан кредитный договор по финансированию приобретения автомобильной и специальной техники марки КАМАЗ в Республике Узбекистан. Со стороны ВЭБ.РФ документ подписал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, со стороны ООО «Kamaz Asia Leasing» – генеральный директор Феруз Ибрагимов.

В рамках кредитной сделки предполагается открытие ВЭБ.РФ кредитной линии с лимитом выдачи 12,5 млн евро в целях финансирования приобретения около 250 единиц автомобильной и специальной техники марки КАМАЗ, собранной на мощностях компании ООО «UzAutoTRAILER» из узлов и агрегатов российского производства. Техника предназначается для передачи в лизинг узбекским компаниям.

«Деловые связи ПАО «КАМАЗ» с Республикой Узбекистан имеют свою многолетнюю историю. Мы надеемся, что с развитием новых проектов это ценное для нас партнёрство обретёт новые грани развития и откроет для обеих сторон новые перспективы», – отметил после подписания Сергей Когогин.

«Для российских экспортёров промышленной и несырьевой продукции Республика Узбекистан на сегодняшний день остаётся ключевым партнёром в Центральной Азии. В настоящее время при участии ВЭБ.РФ в Республике реализуется девять проектов общей стоимостью 23 млрд рублей, в планах ещё более 10 проектов суммарным объёмом финансирования до 365 млрд рублей», – сказал Даниил Алгульян.

804
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1399

Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.

«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников сегодня в 16:01
Гость 1470

Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.

После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое сегодня в 15:43
Гость 1267

За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники

В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам сегодня в 15:06
Гость 1263

Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...

Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk