Памятник Ленину изначально находился на улице Центральная в поселке ГЭС. Однако там при возведении гидроэлектростанции вырыли огромный котлован, в результате чего памятник могло затопить водами реки Кама. В итоге его перенесли на Элеваторную гору, на которой возле столовой элеватора еще до войны был установлен памятник Иосифу Сталину - генералиссимус был одет в шинель, а в руках у него была зажата кепка. В таком виде несколько десятилетий Сталин стоял на горе и смотрел на Каму:
Памятник убрали после 20 съезда КПСС (1956 год), на котором осудили культ личности Сталина. Как рассказывают старожилы Элеваторной горы, монумент убрали за одну ночь - он таинственно исчез. По одной из легенд, памятник разрушили на части и закопали где-то на Элеваторной горе...
Почитайте мнение союза архитекторов-специалисты говорят,что это худший из возможных вариантов. Антитворческий подход и вандализм.
Новый фасад мэрии вызвал претензии горожан сегодня в 11:41Гость 3040, это все постепенно, по мере , так сказать, поступательного развития.
«"КАМАЗ" каждый день под информационным прицелом» сегодня в 11:32Поистине эпохальное событие.
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 11:31Коллективизм- это сегодня главное в нашей жизни, как и окультуривание.
Наиль Магдеев призвал в озеленении дворов проявить коллективизм, как при строительстве «КАМАЗа» сегодня в 11:30
Гость 118
02 июл 2020 в 23:17
а ныне таких шустрил - хоть отбавляй, и закопают и выкопают, и снова закопают, Но уже дороже.
Гость 653
11 авг 2020 в 08:48
Матроса на корабле спрашивают Что можешь делать? Могу копать А еще что? Могу и не копать
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!