USD77.0611 EUR87.4027
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
25 апр 2019 в 03:08

Где челнинцы могут получить георгиевскую ленточку?

424
7
0
Назад к новостям

Администрация города Набережные Челны сообщает о старте акции «Георгиевская ленточка».

Добровольцы будут раздавать символ памяти и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны в общественных местах:

- 25 апреля на бульваре Энтузиастов;

- 29 апреля, 1 и 8 мая на бульваре Энтузиастов, перед ТЦ «Омега», площади «Азатлык» и бульваре Боровецкий;

- со 2 по 5 мая в общественном транспорте, а также на бульваре Энтузиастов, набережной им. Г. Тукая;

- 9 мая ленточки получат все участники Парада Победы.

424
7
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3085

Гость 3084, 16-тиэтажный дом на 5 подъездов - это миллиард минимум

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 09:04
Гость 2988

Газету бумажную только не закрывайте, не до всех цехов дошла цифровизация

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» 26 июн в 18:41
Гость 3084

Парадокс, что в статье указана примерная стоимость постройки новых домов такой же площади.. Кап ремонт не должен быть таким дорогим.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:58
Гость 2605

Гость 3056, это принесет вам пользу. Государство не любит когда у вас есть что то что приносит пользу

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:53
Комментарии7

Гость .28 08 мая 2020 в 18:41
Ответить (2)

Георгиевская ленточка уместна к чествованию победы в Отечественной войне 1812 года. К празднику победы в ВОВ 9 мая какое-то отношение могут иметь гвардейские ленты. Хотя это атрибут военной награды, и носить имеют право лишь награжденные. Но Победобесие важнее для запутинцев.

Гость 113 08 мая 2020 в 19:33
Ответить (0)

Если для тебя, занавальник, это не важно, просто проходи мимо.

Гость .78 09 мая 2020 в 01:13
Ответить (0)

Гость 113 - Для меня этот момент как раз важен. Это вы ничего не знаете и не понимаете что празднуете. Если с Георгиевской лентой, то празднуете победу в войне с Наполеоном 1812 года. Победа в ВОВ это Гвардейская лента, ущербный ты разумом запутинец.

Гость 113 09 мая 2020 в 06:20
Ответить (0)

Мы празднуем окончание войны, которая могла закончится уничтожением страны и народа, а ты чего празднуешь, ишак? С чего ты присвоил себе право решать, какой символ что обозначает, оберьменшем комнатный

Гость .35 10 мая 2020 в 17:45
Ответить (0)

Оооо, нищебродные путиноиды продолжают продвигать свою идеологию. Я про комментаторов некоторых.

Гость .35 10 мая 2020 в 17:45
Ответить (0)

Оооо, нищебродные путиноиды продолжают продвигать свою идеологию. Я про комментаторов некоторых.

Гость 167 11 мая 2020 в 18:07
Ответить (0)

Правило менять название наград ВОВ присвоили себе запутинци и излишне обремененные продвижением православных святых в пантеон наград ВОВ. никаких наград периода ВОВ с Георгиевскими ленточками не было. В Период ВОВ в числе наградной символики использовалась Гвардейская лента. Гвардейская лента была учреждена в 1942 г., когда основной накал Второй мировой войны, именуемой у нас Великой Отечественной войной 1941-45 гг., пришёлся на СССР, нанеся потери несопоставимые масштабом с ПМВ. Нет сомнений, что георгиевская и гвардейская ленты очень похожи, тем не менее отличаются. И последние награждения воинскими наградами содержащими в названии Св.Георгия, в т.ч. «Егорием» - наградой для нижних чинов Георгиевского креста — «Знак отличия военного ордена Святого Георгия», проводились как раз в ПМВ. На этом Георгиевская лента как награда в России (СССР) перестала использоваться. Делением людей на умберменшей и прочих анимались как раз нацики из Deutsches Reich и Großdeutsches Reich в этом запутинцы с ними очень схожи. И будучи в основной своей массе безграмотными в День Победы 9 Мая упоминают исключительно Георгиевскую ленту. Гвардейская лента, как элемент военной награды была утверждена Наркомом ВМФ адмиралом Н. Г. Кузнецовым приказом № 142 от 10 июня 1942 года. В этом приказе лента которой было решено обтягивать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину крепления медали, именовалась «Гвардейской». 5 мая 1943 года этот нарком утвердил изображение этой награды для издания «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором её изображение подписано таким же названием. Георгиевская лента как награда царской России подразумевала утверждение доминирующей в империи и идеологически «цементирующей» доктрины православного христианства, как религии власти. Но поскольку Россия со времен Екатерины стала более веротерпимой страной, и военные формирования составлялись не только из граждан православного вероисповедания, для т.н. иноверцев нехристиан, при их награждении вносились коррективы. А именно орденские знаки для них жаловались с изменённой символикой, в которых крест и изображения святых (в т.ч. Св.Георгия ) заменялись государственным гербом, а девизы лавровыми листьями (см. «Российские императорские и царские ордена» краткий исторический очерк, выдержки из орденских статутов и правила ношения орденов. СПб. 1901. ) Гвардейская лента, во всяком случае официально, в отличие от Георгиевской ленты не подразумевала какую-то религиозную составляющую. Потому надобности что-то менять в символике наград для «этнических нехристиан» не было. Уважайте свою историю и память павших.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК