Об этом пишет газета «Известия». Каждая неделя простоя фабрик будет добавлять до трех процентов к цене товара. По мнению экспертов, если производство в КНР не возобновится до 10 февраля, то к концу марта электроника начнет исчезать из российских магазинов. В зависимости от типа товаров цены будут подниматься от полутора до трех процентов каждую неделю, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Проблемы с поставками затронут все китайские бренды, а также Apple и частично Samsung.
Также ожидаются перебои с поставками автокомпонентов — запчасти могут подорожать в несколько раз. Ситуация с коронавирусом отразится и на поставках продуктов питания из Китая, в первую очередь овощей и фруктов. Правда, в Ассоциации компаний розничной торговли считают, что инфекция не распространяется через предметы или продукты. В случае запрета на покупку продуктов из Китая российские ретейлеры переориентируют закупки на другие страны без какого-либо дискомфорта для потребителей. Дефицита товаров или роста цен в европейской части страны не ожидается, проблемы могут возникнуть лишь на Дальнем Востоке.
Фото: Вести КАМАЗа
Значит за 2025 год численность ушла в минус?
За пять лет население Набережных Челнов выросло на 16 тысяч сегодня в 13:38скоро водительское мастерство будет заключаться в умении управлять джойстиком. ИИ заменит водителей. Романтика дорог, конечно, останется, но предприятиям не до романтики - им важна экономия, выгода. А за водителей рад, что есть такая возможность. Соревнования для и среди профессионалов это интересно всегда.
«Хочется возвращаться» - Челны могут стать постоянной площадкой всероссийского конкурса водителей грузовиков сегодня в 13:32Гость 3731, муж еенный песни поет. Она ему помогает.
«Текст будто для исправительной колонии»: Екатерина Мизулина заступилась за учеников челнинской школы №37 сегодня в 13:26У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!