Об этом пишет газета «Известия». Каждая неделя простоя фабрик будет добавлять до трех процентов к цене товара. По мнению экспертов, если производство в КНР не возобновится до 10 февраля, то к концу марта электроника начнет исчезать из российских магазинов. В зависимости от типа товаров цены будут подниматься от полутора до трех процентов каждую неделю, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Проблемы с поставками затронут все китайские бренды, а также Apple и частично Samsung.
Также ожидаются перебои с поставками автокомпонентов — запчасти могут подорожать в несколько раз. Ситуация с коронавирусом отразится и на поставках продуктов питания из Китая, в первую очередь овощей и фруктов. Правда, в Ассоциации компаний розничной торговли считают, что инфекция не распространяется через предметы или продукты. В случае запрета на покупку продуктов из Китая российские ретейлеры переориентируют закупки на другие страны без какого-либо дискомфорта для потребителей. Дефицита товаров или роста цен в европейской части страны не ожидается, проблемы могут возникнуть лишь на Дальнем Востоке.
Фото: Вести КАМАЗа
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС вчера в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% вчера в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города вчера в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи вчера в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!