USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Футбольные фанаты и «АУЕ»: кого не пустят на осенние выборы

874
0
0
0

В осенних выборах 2021 года не смогут участвовать граждане, имевшие отношение к деятельности экстремистских и террористических организаций. В черном списке оказались и футбольные фанаты из Набережных Челнов – согласно принятому Госдумой РФ закону, отныне они лишены избирательного права.

НЕ СОВСЕМ ГРАЖДАНЕ…

Госдума РФ накануне приняла в окончательном чтении закон о запрете на участие в выборах лиц, причастных к экстремистским и террористическим организациям (ЭТО). В Совете федерации рассмотрят законопроект 2 июня – следовательно, он успеет вступить в силу до выборов 2021 года. Один из авторов законопроекта - глава думской комиссии по борьбе с вмешательством во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил, что новый закон поможет не допустить к выборам власти лидеров, членов и спонсоров ЭТО.

«Коллективный запад хочет ослабить Россию» и «через сеть всевозможных организаций внедрить в наши органы власти своих агентов влияния», - цитирует единоросса газета «Коммерсант». «Что получилось, когда в парламент Италии пришла партия фашистов, а затем в Германии — национал-социалисты? А произошло то, что должно было произойти — самая страшная и кровавая война», - аргументировал Пискарев тезисы законопроекта.

Новый запрет коснется выборов всех уровней, определять же причастность граждан к запрещенной деятельности будет суд. Примечательно, что к участию в ЭТО приравнивается и поддержка деятельности запрещенных организаций не только финансово, но и на словах, в том числе и в интернете - даже в виде лайков под политически неблагонадежными постами.

Сегодня на сайте минюста РФ в списке запрещенных экстремистских организаций числятся 83 общества, но в избирательном праве будет отказано только тем из них, которые попали в черный список за последние пять лет. Таковых около 30, и в их число входит группировка футбольных фанатов из Набережных Челнов. Выборы не смогут посетить и члены неформального движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). При этом благодаря возрасту экстремистского статуса избирательное право сохраняется, к примеру, за членами «Правого сектора», НБП, а также за террористами из Талибана, «Аль-Каиды» и даже «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

ФАНАТЫ ФК «КАМАЗ» НЕ ПОЙДУТ НА ВЫБОРЫ

В Челнах «недогражданами» оказались участники фанатского движения Autograd Crew. В феврале 2019 года Набережночелнинский городской суд рассмотрел исковое заявление городской прокуратуры о признании этого движения фанатов футбольного клуба «КАМАЗ» экстремистской организацией. Гособвинители заявили в суде, что фанаты занимаются пропагандой экстремизма: представители Autograd Crew не раз привлекались к ответственности за демонстрацию националистических взглядов и символики. Кроме того, челнинский фан-сектор был неоднократно уличен в драках, в том числе в нападении на иностранца - гражданина Таджикистана.

Узнав о признании себя экстремистами, инициативная группа болельщиков составила петицию, адресованную мэру города и по совместительству президенту ФК «КАМАЗ» Наилю Магдееву. В петиции авторы указали на негативное влияние судебного решения на посещаемость матчей челнинского клуба.

«Всех тех, кто переступал и переступает порог фанатского сектора в период с 2016 года и по сей день, данные структуры приглашают на личную беседу, где однозначно указывают на то, что если они и дальше будут посещать сектор болельщиков, то их ждут большие неприятности, вплоть до уголовного преследования, - обратились к мэру фанаты, - Эти, ничем не оправданные, действия правоохранительных органов негативно отражается на посещаемости матчей ФК «КАМАЗ» в целом. Просим вас, Наиль Гамбарович, принять во внимание обозначенные выше факты и принять меры по урегулированию ситуации, апогеем которого стало возбуждение дела о признании неформальной организации футбольных болельщиков Autograd Crew и других групп болельщиков экстремистскими. Если не принять мер сейчас, это поставит крест на развитии фанатского движения в городе».  

Кроме того, болельщики рассказали в петиции, как сотрудники полиции переписывали посетителей фан-сектора и сообщали их родителям, что дети признаны экстремистами. По объяснениям авторов петиции, они лишь приходили на матчи поболеть за свою команду. Фан-сектор требовал отмены дела о признании Некоммерческих объединений болельщиков (НОБ) экстремистскими и прекращения преследования фанатов. Члены Autograd Crew заявили о готовности урегулировать все возникающие вопросы с правоохранительными органами в рамках созданной и зарегистрированной минюстом РФ в 2018 году НКО «Клуб Болельщиков Футбола» города Набережные Челны. Просьба их не была удовлетворена, и футбольная группировка из автограда до сих пор числится в списке запрещенных.

Сегодня на трибунах челнинского стадиона можно увидеть активных болельщиков "КАМАЗа", которые скандируют «кричалки» в поддержку клуба, но не используют запрещенную символику. В их числе множество несовершеннолетних - впрочем, им лишение избирательного права пока не грозит по возрасту.

Фото: ФК "КАМАЗ", pixabay.com.

0
0
874
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть