USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-8 °C
29 дек 2019 в 11:23

Французский журнал обратил внимание на учебный разгон митинга школьников в Тукаевском районе

88
2
1
Назад к новостям

«Сотрудники российских правоохранительных органов приходят в школы, чтобы показать, как они сдерживают демонстрантов - перед ними поставлена задача пробудить патриотические настроения среди молодежи», - утверждает журналист французского издания «Le Point» Марк Нексон.

«Проявления российского патриотизма не знают границ, - сообщает журнал. - Теперь сотрудники сил правопорядка ходят по школам, чтобы поделиться профессиональными знаниями.

Накануне праздников в начальной школе под Челябинском бойцы спецподразделений тюремной службы показывали навыки подавления беспорядков. В тот день выстроившиеся на баскетбольной площадке дети наблюдали за тем, как семь человек с дубинками и щитами изображали штурм.

Во дворе одной из школ Татарстана свои навыки демонстрировал местный ОМОН. «Можете нападать на нас», — сказали люди в касках подросткам. Задачей этих новых учителей опять-таки было показать, насколько они владеют методами разгона демонстрантов. «Было не по себе, особенно, когда моему другу зажало руку между двух щитов», — рассказалт ученик.

В обоих случаях родителей школьников не поставили в известность, а местные депутаты и власти были возмущены таким рвением. «Эти демонстрации физической агрессии не имеют ничего общего с любовью к родине», — комментирует действия правоохранительных органов депутат Ольга Мухометьярова.

Власти действительно намереваются приструнить школы, которые нередко рассматриваются как очаги протестов. В Петербурге старшеклассницу из организации «Весна», которую обвиняют в критике власти, вызвали к директору. Каким было ее наказание? Специальный урок, на котором ее заставили зачитывать отрывки из закона о проведении собраний.

В том же Санкт-Петербурге 16-летний ученик школы 622 попытался позвать товарищей на протест против увеличения числа контрольных и дресс-кода. После того, как он собрал 170 подписей, его обвинили в экстремизме и участии в несанкционированном собрании.

С учетом существования национальной гвардии в 400 000 человек, которая занимается исключительно подержанием порядка, у главы государства есть необходимые средства для продолжения воспитательной работы», - заключает Марк Нексон.

Как ни странно, но фарнцузские читатели журнала поддержали инициативу российских полицейских:

Par el_gringo: «Ничего страшного. Честно говоря, хорошо, если бы Путин одолжил нам этих гвардейцев. Это пошло бы только на пользу всем хулиганам в наших школах. И образумило бы лентяев из профсоюзов».

Par bruniscof: «То же самое у нас? Неплохо бы и нам завести себе такие подразделения, чтобы заткнуть радикалов и прочих желтых жилетов...».

Par malloi: «Золотая середина. Нужно найти золотую середину между демонстрациями силы российской полиции и вынужденным попустительством наших сил правопорядка, чтобы избавиться от погромщиков в желтом и черном».

Напомним, что ранее Росгвардия по РТ опровергла свое участие в учебном разгоне митинга:

Информация, опубликованная в ряде СМИ о якобы участии сотрудников Росгвардии в проведении занятий со школьниками в Новотроицкой школе Тукаевского района Республики Татарстан, не соответствует действительности. Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Татарстан отношения к указанным событиям не имеют.
Распространение недостоверной и необъективной информации свидетельствует либо о некомпетентности тех, кто за ней стоит, либо о намеренном желании в очередной раз ввести в заблуждение граждан и бросить тень на деятельность Росгвардии.
88
2
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии2

Гость 30 дек 2019 в 07:07
Ответить (0)

но фарнцузские читатели. Калинин как всегда в своем репертуаре) а где редактор?

Гость 30 дек 2019 в 07:54
Ответить (0)

Вырвали фразы ватников и понаписали про поддержку фарнцузских читателей. В духе наших пропагандов. Адекватному человеку ясно, что подобная демонстрация с участием школьников недопустима.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk