«Проявления российского патриотизма не знают границ, - сообщает журнал. - Теперь сотрудники сил правопорядка ходят по школам, чтобы поделиться профессиональными знаниями.
Накануне праздников в начальной школе под Челябинском бойцы спецподразделений тюремной службы показывали навыки подавления беспорядков. В тот день выстроившиеся на баскетбольной площадке дети наблюдали за тем, как семь человек с дубинками и щитами изображали штурм.
Во дворе одной из школ Татарстана свои навыки демонстрировал местный ОМОН. «Можете нападать на нас», — сказали люди в касках подросткам. Задачей этих новых учителей опять-таки было показать, насколько они владеют методами разгона демонстрантов. «Было не по себе, особенно, когда моему другу зажало руку между двух щитов», — рассказалт ученик.
В обоих случаях родителей школьников не поставили в известность, а местные депутаты и власти были возмущены таким рвением. «Эти демонстрации физической агрессии не имеют ничего общего с любовью к родине», — комментирует действия правоохранительных органов депутат Ольга Мухометьярова.
Власти действительно намереваются приструнить школы, которые нередко рассматриваются как очаги протестов. В Петербурге старшеклассницу из организации «Весна», которую обвиняют в критике власти, вызвали к директору. Каким было ее наказание? Специальный урок, на котором ее заставили зачитывать отрывки из закона о проведении собраний.
В том же Санкт-Петербурге 16-летний ученик школы 622 попытался позвать товарищей на протест против увеличения числа контрольных и дресс-кода. После того, как он собрал 170 подписей, его обвинили в экстремизме и участии в несанкционированном собрании.
С учетом существования национальной гвардии в 400 000 человек, которая занимается исключительно подержанием порядка, у главы государства есть необходимые средства для продолжения воспитательной работы», - заключает Марк Нексон.
Как ни странно, но фарнцузские читатели журнала поддержали инициативу российских полицейских:
Par el_gringo: «Ничего страшного. Честно говоря, хорошо, если бы Путин одолжил нам этих гвардейцев. Это пошло бы только на пользу всем хулиганам в наших школах. И образумило бы лентяев из профсоюзов».
Par bruniscof: «То же самое у нас? Неплохо бы и нам завести себе такие подразделения, чтобы заткнуть радикалов и прочих желтых жилетов...».
Par malloi: «Золотая середина. Нужно найти золотую середину между демонстрациями силы российской полиции и вынужденным попустительством наших сил правопорядка, чтобы избавиться от погромщиков в желтом и черном».
Напомним, что ранее Росгвардия по РТ опровергла свое участие в учебном разгоне митинга:
Информация, опубликованная в ряде СМИ о якобы участии сотрудников Росгвардии в проведении занятий со школьниками в Новотроицкой школе Тукаевского района Республики Татарстан, не соответствует действительности. Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Татарстан отношения к указанным событиям не имеют.
Распространение недостоверной и необъективной информации свидетельствует либо о некомпетентности тех, кто за ней стоит, либо о намеренном желании в очередной раз ввести в заблуждение граждан и бросить тень на деятельность Росгвардии.
Ты эту информацию из 5-го класса зачем спамишь - ты так хочешь доказать что ты себе на пенсию не заработал? Твои хотелки - земля нахаляву. Я себе и своим детям землю купил, а ты хочешь бесплатно и что-то по этому поводу нашел в конституции.
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию сегодня в 17:16Провоцирует на побои? Он вообще адекватный? Нормальный человек никогда не будет бить другого ни при каких обстоятельствах.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:37Гость 91, раз своих нет, вот и едут сюда "ценные парни". Во времена моего детства (это 80-е) деревенские парни из соседних с Челнами деревень тоже казались немного необычными. Необычные манеры одеваться, говорить, вести себя, все это было для них присуще, как и для нынешних мигрантов. Пройдет лет 30 и общество не заметит, как они социализируются и будут занимать совсем другие ниши, нежели теперь.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:18
Гость
30 дек 2019 в 07:07
но фарнцузские читатели. Калинин как всегда в своем репертуаре) а где редактор?
Гость
30 дек 2019 в 07:54
Вырвали фразы ватников и понаписали про поддержку фарнцузских читателей. В духе наших пропагандов. Адекватному человеку ясно, что подобная демонстрация с участием школьников недопустима.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!