USD79.7293 EUR92.1915
Казань
6 °C
Наб.Челны
3 °C
11 мар 2017 в 00:00

Фотодело Марата Закирова

195
0
3
Назад к новостям

Фотограф Марат Закиров стал победителем городского фотоконкурса «Мой город. Времена года» в номинации «Зима в Набережных Челнах». Марат работает на кузнечном заводе начальником отдела маркетинга и продаж. 

– При всём совершенстве техники не бывает художника без воображения, собственного взгляда, – проводит аналогию Марат Азатович. – Так и фотография, которая, может быть, даже ценнее: она позволяет запечатлеть и показать людям происходящее именно здесь и сейчас – в том виде, в каком это воспринимает фотограф. Камера фиксирует миг, эмоцию, которые уже никогда не повторятся – ведь жизнь течёт. Вот именно такие съёмки – не постановочные, а живые, натуралистические, репортажные, без прикрас, я и люблю. Мои предпочтения – архитектура, пейзажи, отношу себя к путешествующим фотографам. Пляжный отдых не по мне.

Первый в своей жизни фотоаппарат, Kodak, ещё плёночный, Марат купил в 13 лет на первые заработанные в школьные каникулы деньги (недостающие 50 рублей добавил отец). Это сейчас у него целая коллекция аппаратуры, и вся – в рабочем состоянии. Так сказать, одно из направлений его фотохобби. Плёнка – это чтобы «цифра» не избаловала.

– Начинающим все учителя рекомендуют стартовать с плёнки, – делится опытом собеседник. – Она воспитывает умение поставить кадр. Кто-то ошибочно полагает: купил самый крутой фотик – всё! В принципе, хорошие снимки можно делать любым фотоаппаратом, но у человека, берущего в руки камеру, должна быть некая внутренняя эстетика. Мастерство заключается в том, чтобы твоя работа получилась проникновенной, заставила зрителя сопереживать.

Фотохудожественный стаж Марата Закирова ещё не столь велик. После школьных «щёлканий» (кто этим не балуется, а сейчас все и вся снимают на телефоны) прошло время – увлечение должно было вызреть. Зато уже первая серьёзная «картиночка» – целующиеся голуби (подсмотрел и отправил десять лет назад на городской конкурс), была замечена и высоко оценена на выставке «Молодые фотографы Набережных Челнов». И Закиров втянулся, вошёл в челнинский «фотоцех». А вскоре победно заявил о себе и на международных конкурсах. До персональных выставок пока не дошло, хотя по балканским странам теперь путешествует не только автор, но и его фотоработы – в составе передвижной выставки под названием «На все четыре стороны». Ровно за год до того, как террорист в Анкаре выстрелил в российского посла, в этом самом зале (кстати, на днях фото турецкого журналиста признано снимком года) Марат Закиров представлял свои работы…

– Есть два типа фотографов. Для одних это дело – инструмент зарабатывания денег, другие едут за сотни километров, чтобы за две минуты до рассвета поймать единственный кадр, сумасшедший цвет. Я из вторых, для кого нет времени, плохой погоды. Хотя по характеру не сказать, что лёгок на подъём, но фотография в этом смысле воспитывает, дисциплинирует. А самое приятное – это когда, например, отправляешь в Сеть фото без подписи, но вскоре друзья, знакомые начинают спрашивать: «Это – твоё?»

195
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 16:45
Гость 2373

А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:48
Гость 2285

Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 вчера в 15:13
Гость 2381

Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК