USD71.9077 EUR82.9743
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
23 апр в 16:32

«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны

3236
8
2
Назад к новостям


АО «Флот РТ» утвердило график движения и стоимость проезда на «Метеорах-2020» по маршруту между Казанью и Набережными Челнами. Стоимость осталась на уровне предварительно озвученной – полный билет будет стоить 2 тыс. рублей, продажи уже открыты на сайте компании или в мобильном приложении.

График движения несколько изменился относительно ранее заявленного. Во-первых, отправляться из Казани судно будет не в 9.00, как планировалось, а в 8.30. Во-вторых, теплоходы не будут одновременно выходить из двух городов навстречу друг другу: компания намерена задействовать два «Метеора», каждый из них будет возвращаться из Челнов на следующий день после выхода из Казани. Таким образом, 1 мая по Каме можно будет добраться до автограда, в обратном же направлении первый рейс выйдет 2 мая. Резюмируя, из Челнов судно будет стартовать в 13.00 по субботам и воскресеньям, из Казани – в 8.30 по пятницам и субботам. Время в пути составляет 5 часов 50 минут, с остановками в Чистополе, Нижнекамске и Елабуге.

К середине сезона навигации, как сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани гендиректор «Флота РТ» Роман Лизалин, «Метеор-2020», вероятно, станет останавливаться в Камском Устье, а в дальнейшей перспективе компания намерена наращивать число остановочных пунктов – в частности, к ним планируется добавить Рыбную Слободу.

«Мы будем прислушиваться к обратной связи, подстраиваться. В будущем возможно и увеличение количества рейсов, - отметил Лизалин. – Тариф, я считаю, гуманный, ведь речь идет не только о логистике, но и о незабываемых эмоциях – вас будет окружать то, что останется в памяти. Суда у нас второго поколения, доработанные и улучшенные. Экипажи имеют большой опыт работы. На борту будут сервисы – питание, в дальнейшем появится аудиогид».



Представители муниципалитетов, вошедших в маршрут рейса, презентовали сегодня свои туристические программы – на каждом остановочном пункте пассажиров будут встречать гиды с экскурсиями. Так, 245-летний Чистополь, куда теплоход из Казани должен прибывать в 11.35, предложит трансфер до исторического центра города и в качестве первого объекта – один из трех музеев на выбор: Мемориальный музей Бориса Пастернака, Музей истории города или Музейно-выставочный комплекс. Далее гостей могут сводить в купеческую усадьбу и предложить мастер-классы на свечной мануфактуре. Кормить готовы в аутентичном стиле – мясом и рыбой с открытого огня, блинами из печи, морсом и квасом. Вся программа с дорогой от причала и до причала рассчитана на 4 часа – это для тех, кто остается в Чистополе и отправляется обратно в Казань на «Метеоре», следующем обратным курсом.

В остальных городах туристы смогут оставаться на ночевку, что справедливо для пассажиров как из Казани, так и из Челнов.

В Нижнекамске первая обзорная экскурсия довозит туристов до популярных местных терм, которые в прошлом году посетили 850 тыс. человек. Вторая, автобусно-пешеходная экскурсия, охватит достопримечательности города – усадьбу Стахеевых, соборную мечеть Джамиг, Церковь Воскресения Христова, музей народного художника Ахсана Фатхутдинова и другие объекты. Нижнекамцы готовы отвечать интересам туристов – любителям спорта могут предложить посещение базы хоккейного клуба «Нефтехимик», желающим искупаться – набережную с пляжами, для прогулок – парк Тукая.

Елабуга в особом представлении, пожалуй, не нуждается – достаточно напомнить, что под крылом местного музея-заповедника действуют 184 объекта культурного наследия. Автобус от причала до центра города обойдется туристам в 50 рублей, до Чертова городища – в 100 рублей. Для речных туристов предусмотрены две обзорные экскурсии, встречать же теплоходы будет представитель музея с буклетами и картами достопримечательностей. Для тех, кто предпочитает отдыхать на реке, пляжный сервис предложит шезлонги, катамараны и скутеры, а по субботам на пляжах еженедельно будет организовываться гастрофестиваль.



Презентацию Набережных Челнов замруководителя исполкома Наталия Кропотова начала с «Тюбетейки» - туристов намерены приглашать на смотровую площадку на крыше «2.18». Также в число представительских локаций попали площадь Азатлык, парки, спортивная инфраструктура, памятники Высоцкому, Тукаю и Джалилю, «Родина-мать», картинная галерея, Музей истории города, театры, Органный зал и дельфинарий, и, конечно, Визит-центр "КАМАЗа", в цифровое пространство которого, по словам Кропотовой, захочется вернуться. Отметим, что свой визит-центр в настоящее время планирует строить и «Сибур» - со временем он тоже станет точкой притяжения для гостей Нижнекамска.

По словам председателя Госкомитета по туризму РТ Сергея Иванова, представители муниципалитетов обрисовали возможные сценарии пребывания в татарстанских городах, но ничто не мешает туристу взять на причале карту и осмотреть все самостоятельно, а на следующий день вернуться в город отправления. Лизалин же призвал интересантов покупать билеты заранее – с его слов, первые пять билетов на «Метеоры» накануне вечером были реализованы в считаные секунды после открытия продаж.

Фото: АО «Флот РТ», городелабуга.рф, chistopol.tatarstan.ru

3236
8
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:34
Комментарии8

Гость 2565 23 апр в 16:51
Ответить (0)

Проект "мертво рожденный". Ладно что бюджет, а так эти ракеты же сплавали в другом маршруте, ноль.

Гость 2502 24 апр в 08:23
Ответить (0)

Молодцы! Очень интересно!

Гость 1295 24 апр в 09:32
Ответить (0)

Красивый новые Метеор -то. Муса Джалиль. Муса в переводе на наш родной звучит - Моисей.

Гость 2534 24 апр в 15:37
Ответить (0)

Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.

Гость 2577 27 апр в 10:58
Ответить (0)

Очень странно составлен график. Логичнее же, что люди из Челнов в Казань едут на выходные, а не из Казани в Челны. Получается эти рейсы для Казанцев, которые хотят в выходные посетить наш великолепный город? Их так много? Ну так себе логистика... Если бы был нормальный график ( с утра в субботу в Казань, в воскресенье в обед из Казани) может и скатались бы с детьми разок по реке....

Гость 2603 28 апр в 18:14
Ответить (0)

Очень неудобно е расписание, это только для туристов, хотелось бы предназначение больше как пассажирские перевозки, а для туристов есть теплоходы

Гость 2634 05 мая в 08:54
Ответить (0)

Да рейсы пока только для казанцев обратно нет рейса встречного на промежуточный остановках

Гость 2650 06 мая в 12:29
Ответить (0)

Доброго дня! Можно тут опубликовать расписание и стоимость рейса со всех локаций? Сайт флота РТ не открывается что то... И какие льготы предусмотрены?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК