USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Флешмобы, конкурсы, викторины: активисты кузнечного завода провели «День КАМАЗа» в школе №15

807
0
0
0

Камазовский формат профориентационной работы «День КАМАЗа» живет и развивается уже пять лет. Уже стало доброй традицией в начале учебного года, что в один из дней на смену привычным урокам приходят конкурсы, викторины, квесты, «Веселые старты», флешмобы, связанные с темой «КАМАЗа». Педагогов в этот день замещают представители автогиганта. Именно такие метаморфозы случились 22 октября в школе № 15, где с самого утра высадился молодежный десант с кузнечного завода.

В этом году кузнечному заводу выпала честь открыть череду «Дней КАМАЗа», причем не просто в одной из школ города, а в подшефной школе № 15. Команда из 19 человек (это молодые ребята из разных подразделений завода) с оптимизмом и боевым настроем собралась на встречу с подрастающим поколением. «Принципиально новых подходов в организации этого мероприятия у нас не было. Наоборот, из практики мы уже знаем, что интересно ребятам, что их наверняка не оставит равнодушными, и в школу пришли с теми заданиями, которые себя отлично зарекомендовали», – рассказывает ведущий специалист ОРП кузнечного завода Ольга Зылева.

Классные часы «КАМАЗ»: вчера, сегодня, завтра» и встреча в школьном музее – такой оказалась программа для учеников начальной школы. Торжественной линейкой мероприятие открылось для ребят 4-5 классов. От администрации завода школьников и педагогов приветствовал заместитель директора кузнечного завода по персоналу Роман Петрунин. Он пообещал ребятам, что «сегодня скучно не будет», и пожелал «расширить свой кругозор, узнать много нового, а возможно, и блеснуть уже имеющимися познаниями о нашей компании» Серьезные слова и напутствия взрослых сменил бесшабашный флешмоб. Вот где можно было от души порезвиться!

Для учеников 5 и 6-х классов была предложена квест-игра «По-камазовски!» Семиклашки с удовольствием участвовали в спортивно-технической полосе препятствий «Авторалли». Кстати, это задание традиционно считается фишкой организаторов «Дней КАМАЗа» от кузнечного завода: оно спортивное и одновременно интеллектуальное. Так, на «автостанции техобслуживания» нужно было блеснуть знаниями в вопросе, из каких деталей состоит грузовик КАМАЗ, и вспомнить как можно больше названий его комплектующих. А на станции «Камазовский дресс-код» командам предстояло на время перечислить все составляющие камазовской экипировки (каска, жилет, защитные очки, перчатки и т.д.). А еще ребята с удовольствием собирали пазл, в результате должна была получиться красивая и яркая картинка с камазовским грузовиком.

В занимательном брейн-ринге «Что ты знаешь о «КАМАЗе»?» приняли участие восьмиклассники. Им предстояло ответить на вопросы из истории автогиганта, назвать фамилии его директоров, корпоративные цвета компании, ее логотип… «Многие ребята считают, что «КАМАЗ» – это один завод, и удивляются, узнав, что наше предприятие состоит из многочисленных подразделений, – делится главный специалист ОРП КЗ Алла Сайко. – Вопросы брейн-ринга давали ученикам информацию об основных заводах «КАМАЗа» и продукции, которую они выпускают».

Молодежный десант с кузнечного в подшефной школе № 15

Председатель молодежной организации КЗ Миляуша Мирзагитова искренне болеет за девчонок, собирающих пазл

Гостем школьной аудитории в этот день стал и заместитель директора кузнечного завода – директор по развитию Виктор Мартюгин. Он в доступной форме рассказал старшеклассникам о технологиях, которые применяются на заводе при выпуске продукции, о возможности программного моделирования штамповки. Ребята не оставили гостя без вопросов: спрашивали, какое образование нужно иметь, чтобы работать технологом, интересовались возможностями карьерного роста для молодежи, уровне зарплат начинающих специалистов…

Время пролетело незаметно. Победители всех соревнований, игр, квестов были щедро награждены организаторами акции: сувениры с символикой «КАМАЗа» в этот день получили не только победители, но и все ученики. Кроме того, ребята увидели и потрогали грузовик, который ждал их в школьном дворе, и сделали селфи.

Виктор Мартюгин рассказывал старшеклассникам о возможностях кузнечного завода доступно и интересно

Ольга Зылева и технолог Ирина Яшина в кругу команды 8«А», победительницы брейн-ринга «Что ты знаешь о «КАМАЗе»?»

Текст: Ирина Низамиева. Фото предоставлено организаторами мероприятия. 

0
0
807
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть