USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

ФК «КАМАЗ» снова на распутье: Белову не простили четвертого поражения

7193
0
1
0

Кому после вчерашнего заявления об отставке передаст своих воспитанников экс-главный тренер ФК «КАМАЗ» Михаил Белов, администрация клуба пока не сообщает, однако наблюдатели прочат это место ассистенту Белова Денису Бояринцеву. По словам пресс-атташе "КАМАЗа" Фидаиля Ганиева, руководство клуба ждет от нового наставника достижения старой цели – выхода команды в ФНЛ. Бояринцев такое уже делал.

БЕЛОВ УХОДИТ СОВСЕМ, И.О. ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕН

О своей отставке с должности главного тренера ФК «КАМАЗ» Михаил Белов публично заявил накануне, сразу после очередного проигрыша команды. Заявление было принято руководством клуба без возражений, да и прощальные слова самого Белова указывают на то, что решение об увольнении тренера стало обдуманным итогом последних игр «КАМАЗа» и его планомерного спуска по турнирной таблице.

«Я подаю в отставку, думаю это правильный, обдуманный шаг, который должен пойти команде на пользу. Что-то надо поменять. Если в таком отрезке у меня не получилось изменить что-то в плане результата, думаю, моя отставка встряхнет команду и в оставшихся матчах удастся добиться положительного результата», - заключил Белов в ходе послематчевой пресс-конференции. Можно предположить, что для коллектива ФК отставка главного тренера автоматически подразумевалась в случае проигрыша. Руководство ФК в официальном релизе пожелало успехов Белову в дальнейшей карьере и поблагодарило за вклад в развитие команды. Михаил Владимирович оставляет не только пост, но и челнинский клуб, что подтвердил «Вестям КАМАЗа» пресс-атташе ФК Фидаиль Ганиев. По словам Ганиева, персона исполняющего обязанности главного тренера на данный момент не определена, и в целом о каких-то новых планах по изменению состава команды пресс-атташе сказать пока нечего.

За четыре матча, включая вчерашнюю игру с екатеринбургским «Уралом-2», "КАМАЗ" под началом Белова набрал лишь одно очко, опустившись с первого места в турнирной таблице 4-й группы первенства ПФЛ до пятого с 19 очками в общей сложности. Игра на своем поле не переломила ситуацию, сложившуюся на выездах. На 12-й минуте гости открыли счет, на 25-й челнинцы отыграли мяч голом Руслана Галиакберова. Во втором тайме сценарий повторился, и основное время вышло на счете 2:2, но на дополнительных минутах камазовцы пропустили гол, решивший не только исход игры, но и вопрос дальнейшего пребывания Белова у руля команды.

Экс-главный тренер начинал карьеру, играя за советские клубы с 1989 года. В 1997-м он вошел в состав клуба «КАМАЗ-Чаллы», который в то время играл в Высшей лиге, но лишь на один год. Впоследствии он выступал за несколько клубов низшего дивизиона, пока в 2003-м году не открыл карьеру тренера в егорьевском училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн». Три года спустя Белов занял место в тренерском составе «Сатурна», еще через год начал исполнять обязанности главного тренера в этом клубе. В 2008-м он утвердился в должности до перехода в московский «Торпедо» в 2011-м. В 2012-м Белов выступал главным тренером «Торпедо», но к концу года подал в отставку и ушел воспитывать молодежную команду ФК «Химки». Позже он возвращался в «Торпедо» - сначала как главный тренер молодежной команды, затем как ассистент в основном составе, пока в 2016-м не осел на 3,5 года наставником новотроицкой «Носты». В Челны Белов вернулся прошлым летом и, таким образом, отработал с камазовцами полтора года. В целом его тренерскую карьеру на сегодняшний день сложно назвать однозначно успешной.

Между тем один из претендентов на место Белова уже назван – источники республиканского медиахолдинга считают высокой вероятность увидеть следующим наставником команды Дениса Бояринцева, до сих пор занимавшего позицию старшего тренера. В ФК «КАМАЗ» Бояринцев попал не так давно, в начале текущего года, но до этого успел зарекомендовать себя работой с другими командами. На пике формы Бояринцев выступал за сборную России и участвовал в отборочных матчах к чемпионату мира 2006 года, однако тогда сборная понесла свое самое сокрушительное поражение, проиграв португальской сборной со счетом 7:1. Бояринцев играл полузащитником, но в поле провел лишь последние 20 минут матча. Позже футболист играл на той же позиции за казанский «Рубин» и за «Спартак», пока в 2014 году не перешел на тренерскую работу, причем почти сразу в качестве главного тренера московского молодежного «Торпедо». На позиции главного, впрочем, Бояринцев задержался в ту пору лишь на полгода. Затем, в 2016 году он вошел в тренерский штаб новотроицкой «Носты», но в полной мере проявил свой талант наставника, будучи уже главным тренером ивановского «Тестильщика».

Бояринцев возглавил команду в начале сезона 2017-2018 годов, и по итогам первого же года вывел «Текстильщик» в серебряные призеры ПФЛ в группе «Запад». В следующем сезоне «Текстильщик» под его началом одержал победу в турнире и попал в Футбольную национальную лигу. Достигнув этой цели, Бояринцев покинул «Текстильщик», перейдя в челнинский "КАМАЗ" уже в статусе лучшего тренера группы «Запад» в ПФЛ по итогам сезона. Этим летом он получил тренерскую лицензию категории Pro. Вполне вероятно, что администрация ФК "КАМАЗ" рассчитывает на повторение Бояринцевым результата, показанного им в «Тестильщике».

ЗАТО МАРКЕТИНГ РАБОТАЕТ

Отметим, что после нескольких лет финансовых трудностей и минимального проявления в медиаполе прошлый год стал для "КАМАЗа" переломным. Удачная игра со «Спартаком», в которой москвичи победили со счетом 2:1, но, по общему мнению, ничем не превосходили челнинцев, оказалась духоподъемным трамплином для команды и администрации клуба. "КАМАЗ" под руководством Белова имел все шансы завершить прошлый сезон уже в ФНЛ, однако досрочное окончание игрового расписания из-за пандемии коронавируса задержало команду на 4-й строчке таблицы.

Начало этого года было ознаменовано серьезной сменой состава. Почти одновременно с приходом Бояринцева «КАМАЗ» потерял четверых игроков и привлек других. Ушли ветераны: нападающий Илья Стефанович, отыгравший за Челны 21 матч и забивший три гола в Кубке России; защитник Никита Михайлов (29 матчей); защитник Антон Бочаров (15 матчей, 1 гол); полузащитник Евгений Ушаков (21 матч, 4 гола). Кроме того, в июне команду покинул и лучший ее бомбардир Давид Караев, размочивший счет в игре со «Спартаком». Места выбывших заняли защитник Александр Куликов из нижнекамского «Нефтехимика», защитник Астемир Абазов из «Луча» (Владивосток), защитник Мингиян Бевеев, игравший прежде за «Урал» (Екатеринбург) и полузащитник Михаил Казимир из «Лада-Тольятти». Сложно сказать, как отразились ротации на боевом духе и показателях команды, но в этом году она больше радовала своих болельщиков маркетинговыми достижениями, чем игровыми.

Начиная с весны, клуб заключил несколько действительно солидных партнерских соглашений. Основным спонсором клуба остается «Ак Барс Банк», есть и другие предприятия, поддерживающие команду, но о росте ее статуса в глазах российских болельщиков говорит внимание к "КАМАЗу" новых медиапартнеров. Так, в мае челнинцы закрепили подписями партнерство с крупнейшим российским онлайн-кинотеатром IVI.ru , став первым российским клубом, представленным в этом сегменте рекламного рынка. Онлайн-сервис обязался награждать болельщиков ФК «КАМАЗ» бесплатными или акционными подписками на пользование кинотеатром, клуб же в свою очередь продвигает партнера на собственных интернет-ресурсах. Следующее подобное соглашение было заключено с АО «Татспиртпром»: фан-академия клуба получила призовой фонд от бренда «Белый Кремль безалкогольное» для проведения разного рода мероприятий с болельщиками.

Около месяца назад ряды медиапартнеров пополнила букмекерская компания Bwin, которая имела подобные деловые контакты с «Реалом», «Миланом» и «Ювентусом». Логотип беттинг-конторы получил свое место на рекламных площадках ФК "КАМАЗ", а Bwin стал соорганизатором программы лояльности для фанатов клуба, участвуя в ней ценными призами. Как отметил в разговоре с корреспондентом нашего издания пресс-атташе Ганиев, интерес партнеров такого уровня к команде из профессиональной лиги нехарактерен: несмотря на текущее положение в турнирной таблице, в будущее челнинского клуба верят. 

0
1
7193
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
14.10.2020 17:09
Гость 971

Всё упирается в деньги. Чтобы играть в ФНЛ нужны совсем другие бабки, а руководство города и республики их не дают, потому что есть Рубин и всё уходит туда.

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть