USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Фэнтези «Дом странных детей Мисс Перегрин» (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children)

452
0
0
0

Режиссер  -  Тим Бёртон . Сценарий -  Джейн Голдман ,  Рэнсом Риггз .В ролях -  Ева Грин ,  Эйса Баттерфилд ,  Сэмюэл Л. Джексон ,  Теренс Стэмп,  Элла ПернеллСША , Великобритания ,  Бельгия . 2016.
Я искренне надеюсь, что сегодня хозяин паба с полицией не объявятся снова у наших дверей. В этом месяце мне уже два раза пришлось их убить.
Мисс Перегрин.
Вы не задумывались какие фильмы оказали на вас особое влияние как на человека? Фильмы повлиявшие на становление вашей личности? Ведь как корабль назовёшь…Сегодняшнюю кинокартину можно отнести к категории фильмов о взрослении, о том, как мальчики становятся мужчинами. Вниманию подростков предоставляют, как бы образец для подражания, предлагают вжиться в шкуру главного героя – странного мальчика по имени Джейк. Наши локализаторы перевели слово «peculiar» в заголовке как «странный», но это слово сложнее, его можно понять и как «особенный», «эксцентричный». В сущности, упор в фильме делается не только на внешнее – странность, но и на внутреннее – особенность, инаковость. Эта одна из основных идей, пронизывающих голливудские подростковые фильмы – быть не как все, быть «особенным». О том какая форма придана этой идее в этот раз и пойдёт речь.
В маленьком американском городке живёт мальчик Джейк (Эйса Баттерфилд). Ничем особенным от своих сверстников он не отличается, что его сильно расстраивает и мешает снимать тёлок. В общем он не крут. Но… Всё меняется, когда на его дедушку Эйба (Теренс Стэмп) нападает в лесу неведомое чудовище, которое не видит никто кроме Джейка. Никто ему не верит, даже родители, которые отправляют его к психиатру. А ведь мальчонка не сошёл с ума, просто он – «особенный».
Желая разобраться с тем, что случилось с дедом, Джейк уговаривает своих родителей отвезти его в Уэльс, где находится старый детский дом. В этом доме вырос дедушка, о чём он много рассказывал своему внучку. Психиатр высказывается за поездку, и отец Джейка соглашается отвезти его. На острове главный герой находит руины дома: оказывается, что фашисты разбомбили его ещё в 1943 году. Но в руинах Джейк встречает странных детей, которые отводят его в близлежащую пещеру и, по совместительству, портал в прошлое. В тот самый 1943 год. Тут-то Джейк и обнаруживает, что он не простой подросток, а «особенный».
Оказалось, что детский дом существует в «петле времени». Эту петлю создала мисс Перегрин (Ева Грин) - директор, её «особенность» - манипуляции со временем и превращение в птицу (то есть она оборотень). Петля охватывает один день – 3 сентября 1943 года. Тут и обитают «особенные» дети: одни из них управляют огнём, другие обладают немалой физической силой, а в некоторых просто живут пчёлы. И всё бы ничего, только вот есть у них проблема. За ними охотятся невидимые чудовища во главе с злодейским доктором Бэрроном (Сэмюэл Л. Джексон). Эти монстры выколупывают детям глаза и жрут их. Только Джейк может видеть чудовищ – это его «особенность» и кому как не ему спасти детишек. А заодно повзрослеть в борьбе, обрести лидерские качества, заиметь симпотную подружку-блондинку Эмму (Элла Пернелл) - в общем стать настоящим мужчиной.
***
Фильм снят по детской книге за авторством Рэнсома Ригса. Книга вышла в свет в 2011 году. На её создание автора вдохновили старые фотографии, которые он коллекционировал (поэтому в фильме много чёрно-белых фоток). Кстати, Ригс сам учился в школе для одарённых (особенных) детей. Режиссёром выступил Тим Бёртон, он знаменит такими фильмами как «Бэтмен» (ещё 80-ых годов), «Сонная лощина», «Эдвард Руки-ножницы», «Алиса в стране чудес» и многих других. Стиль очень своеобразный, запоминающийся. Не всегда его фильмы стоит показывать детям. Хоть это и сказки, но сказки часто мрачные и жестокие. Их герои почти всегда фрики и чудаки, как будто нарочно сбежавшие из цирка уродов. И этот фильм не исключение.
Тем не менее Бёртон большой мастер. Визуально фильм великолепен: прекрасные пейзажи морской природы, детально проработанный дом, отличные костюмы и грим. Вот только баланс хромает: визуальная часть немного отодвигает в сторону сюжет, но это не сильно заметно. Спецэффекты на высоте, все уродцы изображены отлично. Запомнилась сцена, где две куклы режут друг друга на куски (это так развлекается один из «особенных» детей, умеющий оживлять кукол). И плюс битва между невидимыми чудищами и скелетами, даром, что музыка в этом эпизоде вставлена идиотская (явно пытались угодить молодому поколению и запороли всю сцену). Но в общем и целом смотрибельно.
Отдельного слова заслуживают персонажи. Их здесь много, они яркие и запоминающиеся, не зря в сценаристы была нанята Джейн Голдман. Она писала сценарии для фильмов о Людях-Х (там тоже полно детей мутантов самого разного пошиба). Каждый пациент воспитанник детского дома имеет свою способность и всячески её демонстрирует, какое-то время это действительно развлекает. Хотя если вы смотрели «Люди Икс: Первый класс», то заметите «откуда ноги растут».
Актёры подобраны под стать атмосфере фильма. Явно специально брали людей, привыкших играть фриков, зарекомендовавших себя в этом амплуа. Ева Грин сыграла ранее в сериале «Грошовые ужасы» и здесь её персонаж (мисс Перегрин) это вариация на героиню сериала.Сэмюэл Л. Джексон везде играет себя, это у него шаблон такой, просто из фильма в фильм он меняет костюм. Злодеи у него получаются похожи друг на друга, но играет он с такой энергией и оригинальным юмором, что смотреть не надоедает.А вот с Джейком есть проблемы. Эйсе тут реально надо было изобразить взросление героя. Эту задачу он провалил: как был в начале фильма смазливым и наивным мальчиком, так им и остался до конца. На лице и во взгляде героя не отразилось ничего. То же и с героиней Эллы Пернелл, которая по сюжету играет почти 90-летнюю женщину в теле девочки. К тому же всю свою жизнь она ждёт любимого. Это очень сложно изобразить и Элле такая сложность оказалась не по плечу. Ну не гении, что поделать.
***
Теперь об идейном наполнении. Сюжет, как я уже сказал, о взрослении и соответственно о том, что значит быть человеком. Как это показано? Мальчик попадает в изолированную группу, которая живёт в своём собственном «дне сурка». Группа оказывается в смертельной опасности. В какой-то момент Джейк берёт на себя ответственность за жизни других членов группы, принимает важные решения, командует и приводит соратников к победе. Попутно он влюбляется в девушку. Следует разлука и долгий путь к воссоединению. Любовь испытывается трудностями и временем, она выдерживает проверку. В результате получается на выходе сформировавшийся ответственный взрослый мужчина. Классическая схема. Только вот исполнение здесь не вяжется с содержанием. Про плохую игру актёров я уже сказал. А вот о человеке…
Был такой известный фильм – «День сурка». Все его помнят. Для главного героя самым тяжким испытанием было отсутствие изменений в окружающем мире, остановка времени. Он имел возможность развиваться сам, то есть расти культурно и духовно, но весь этот рост не имел смысла. Развиваться – значит менять мир вокруг себя, жить ради других людей, способствовать развитию общества и через него расти самому, а этого он как раз и не мог сделать. Именно, бессмысленность окружающей жизни, бег по кругу, сводили его с ума. И только любовь к людям помогла ему вырваться и снова запустить время.Здесь вложен обратный смысл. Оторваться от жизни и других людей – благо. Мисс Перегрин и компания бегут от внешнего мира, из которого к ним рвутся чудовища. Самодовольное существование в своём замкнутом мирке показано как какое-то необыкновенное счастье, жизненный идеал. А разве такое возможно?
Любая замкнутая группа, будь то коммуна или секта, должна иметь живую связь с миром, с обществом. Ещё лучше если она ставит перед собой какую-нибудь благую цель и стремится к ней. В противном случае коллектив очень быстро деградирует и разваливается. Поэтому в фильме показана совершенно фантастическая ситуация стабильной замкнутой группы. Её существование бессмысленно и бесцельно. Присутствует анабиоз и отсутствие развития, которое усиливается образами не взрослеющих детей, навсегда застывших в прошлом. Это и есть их главная «особенность». Дети постоянно говорят о вечности, в которой они всегда будут такими какие они есть. Слоган фильма: «Оставайся особенным».
Остаётся подивиться с какой виртуозностью авторы фильма вставляют в классический сюжет о взрослении смысл абсолютно ему противоположный. Персонажи, стремящиеся к вечному неразвитию, антивзрослению, «дню сурка» показаны положительными. Персонажи, пытающиеся вырваться из ловушки времени, жить полной жизнью, а значит и развиваться показаны жуткими монстрами. Жить – плохо, умереть – хорошо. Будь «особенным», блин. Тут многие сцены начинают играть новыми красками. Например, в финальной битве скелеты (символ смерти) спасают главных героев от чудовищ, осмелившихся жить. А в финале вся компания уплывает в морскую даль на корабле, в бесцельное и бессмысленное путешествие – это известный поэтический образ добровольного ухода из жизни…Риггс и Бёртон создали этакую поэму прославляющую уход от мира, жизнь в колбе – смерть. Поэму безусловно впечатляющую и талантливую, но потому ещё более жуткую. Снимаю шляпу. Этот фильм точно не для детей, и взрослеющим подросткам он просто вреден. P.S. Напоследок красивая картинка.
0
0
452
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Впечатляет.
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 15:18
Что за мракобесие? Кто-то теперь будет мне указывать когда я могу прийти на могилы своих предков? А вы там белены не объелись?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 15:17
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть