USD71.7318 EUR82.7785
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
17 ноя 2017 в 00:00

ФАС: цена билета на плацкарт из Москвы в Челны равна стоимости полета на самолете

138
0
0
Назад к новостям

В ведомстве считают, что стоимость плацкарта должна быть ниже.



Федеральная антимонопольная служба России сравнила стоимость билетов на плацкартные места в поезде и цену билетов на самолет по одинаковым направлениям на одну и ту же дату и пришла к выводу, что в ряде случаев стоимость поездки в плацкарте дороже авиабилета или равна ему, пишут «Вести КАМАЗа».
В проверочный список попал маршрут «Москва - Набережные Челны». Оказалось, что 30 октября перелет на борту авиакомпании «Победа» стоил 2000 рублей. Ровно столько же стоил плацкартный билет на поезде «дочки» РЖД - АО «Федеральная пассажирская компания». При этом полет существенно экономил пассажиру время и позволил ему достичь пункта назначения с большим комфортом.
Руководителя ФАС России Александр Редько отмечает: «Авиация снизила цены на 10% и увеличила пассажиропоток на 22%. ФПК же наоборот, увеличила тарифы на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте плацкарт и общие вагоны. Провозные емкости ФПК не загружены большую часть года. В 2010 году было перевезено в плацкарте 75 млн пассажиров, а в 2017 году - на 14 млн меньше. Только за 2016 год и только авиакомпания «Победа» «забрала» себе 4 млн пассажиров. За непроданные плацкартные места платит бюджет, поэтому ФПК экономически все равно, какова на них цена и сколько мест не продано». 
В ведомстве считают, что цены на билеты в плацкартные вагоны могут быть примерно на 100-450 рублей дешевле. 

Фото: aviado.ru

138
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2502

Гость 2960, отдайте своего сына/внука на борьбу в первом классе школы и через 15 лет возможно он выиграет сабантуй по борьбе(+автомобиль). Вы даже представить не можете, сколько сил надо потратить на тренировки! А еще травмы, невезение и т.д. Все видят только приз(автомобиль и барана) а чего стоит этого добиться - неинтересно.

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев вчера в 16:03
Гость 1295

Знаменательно уж. Без булдарабыз.

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа вчера в 15:30
Гость 1295

Гость 2285, ой да ну ладно уж тебе. Алла бирса победит уж.

Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя вчера в 15:29
Гость 1295

Гость 2462, физкультуру и труд еще. Там тоже делать ничего не нужно.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:28
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК