Федеральная антимонопольная служба России сравнила стоимость билетов на плацкартные места в поезде и цену билетов на самолет по одинаковым направлениям на одну и ту же дату и пришла к выводу, что в ряде случаев стоимость поездки в плацкарте дороже авиабилета или равна ему, пишут «Вести КАМАЗа».
В проверочный список попал маршрут «Москва - Набережные Челны». Оказалось, что 30 октября перелет на борту авиакомпании «Победа» стоил 2000 рублей. Ровно столько же стоил плацкартный билет на поезде «дочки» РЖД - АО «Федеральная пассажирская компания». При этом полет существенно экономил пассажиру время и позволил ему достичь пункта назначения с большим комфортом.
Руководителя ФАС России Александр Редько отмечает: «Авиация снизила цены на 10% и увеличила пассажиропоток на 22%. ФПК же наоборот, увеличила тарифы на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте плацкарт и общие вагоны. Провозные емкости ФПК не загружены большую часть года. В 2010 году было перевезено в плацкарте 75 млн пассажиров, а в 2017 году - на 14 млн меньше. Только за 2016 год и только авиакомпания «Победа» «забрала» себе 4 млн пассажиров. За непроданные плацкартные места платит бюджет, поэтому ФПК экономически все равно, какова на них цена и сколько мест не продано».
В ведомстве считают, что цены на билеты в плацкартные вагоны могут быть примерно на 100-450 рублей дешевле.
Фото: aviado.ru
Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!
После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.
Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет
«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей
Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!