Федеральная антимонопольная служба России сравнила стоимость билетов на плацкартные места в поезде и цену билетов на самолет по одинаковым направлениям на одну и ту же дату и пришла к выводу, что в ряде случаев стоимость поездки в плацкарте дороже авиабилета или равна ему, пишут «Вести КАМАЗа».
В проверочный список попал маршрут «Москва - Набережные Челны». Оказалось, что 30 октября перелет на борту авиакомпании «Победа» стоил 2000 рублей. Ровно столько же стоил плацкартный билет на поезде «дочки» РЖД - АО «Федеральная пассажирская компания». При этом полет существенно экономил пассажиру время и позволил ему достичь пункта назначения с большим комфортом.
Руководителя ФАС России Александр Редько отмечает: «Авиация снизила цены на 10% и увеличила пассажиропоток на 22%. ФПК же наоборот, увеличила тарифы на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте плацкарт и общие вагоны. Провозные емкости ФПК не загружены большую часть года. В 2010 году было перевезено в плацкарте 75 млн пассажиров, а в 2017 году - на 14 млн меньше. Только за 2016 год и только авиакомпания «Победа» «забрала» себе 4 млн пассажиров. За непроданные плацкартные места платит бюджет, поэтому ФПК экономически все равно, какова на них цена и сколько мест не продано».
В ведомстве считают, что цены на билеты в плацкартные вагоны могут быть примерно на 100-450 рублей дешевле.
Фото: aviado.ru
Гость 789, Ну, конечно, в России же всего 4 аэропорта, про которые вы знаете. Остальных не существует.
"КАМАЗ" обновил модели НЕФАЗов под запросы пассажиров Шереметьево сегодня в 13:21Одни сказочники кругом сказки да и только
Сводка СВО: Дума хочет привлекать армию к защите россиян, задержанных за рубежом; с начала СВО в РФ пострадали почти 30 тысяч гражданских сегодня в 13:20даже спортсмены у них всего боятся))
Сводка СВО: в Совбезе РФ допустили перспективу глобальной продовольственной инфляции; Мадьяр настроен на прагматичные отношения с РФ сегодня в 13:16У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!