USD85.7116 EUR96.0313
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
25 окт 2023 в 13:49

Фальшивая молочка найдена в магазинах и детских лагерях Татарстана

2144
0
0
Назад к новостям


В ходе контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 9 месяцев 2023 года исследовано более 5,3 тысячи проб находящейся в обороте на потребительском рынке республики молочной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность. По результатам лабораторного контроля выявлено 6 случаев фальсификации молочных продуктов жирами немолочного происхождения. Причем изъяты они были не только из торговой сети, но даже при организации питания детей в оздоровительном лагере.

В релизе надзорного ведомства приведен список изготовителей, в чьих продуктах был обнаружен фальсификат – это «Сыр Стародубский» (Брянская область), АО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область), АО «Тандер» (Оренбургская и Пензенская области), ООО «Бугульминский молочный комбинат» (Бугульминский район). В свою очередь и в Роспотребнадзор РТ из других субъектов РФ поступают аналогичные материалы о выявлении несоответствующих стандартам качества сыра и сливочного масла с маркировкой татарстанских производителей. Все они получили предостережения о недопустимости нарушений технических регламентов. Более того, в суде удовлетворены три иска из четырех о приостановлении деятельности подозрительных производств.

По данным мониторинга потребительского рынка Татарстана удельный вес несоответствующих по микробиологическим показателям молочных продуктов составил 3,4% - чуть больше, чем за тот же период прошлого года. При этом отмечается, что в исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, антибиотики, микотоксины, генномодифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды. В то же время заметно увеличился удельный вес нестандартной продукции по органолептическим и физико-химические показателям качества – с 1,6% в 2022-м до 4,1% в этом году.

Кроме того, в ходе проверок за отсутствие маркировки, нарушение условий хранения и истечение срока годности специалистами Управления из оборота было изъято 43 партии молочной продукции объемом 676,3 кг и за допущенные нарушения наложено 17 штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей.

Фото: ferrethome.ru

2144
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК