USD82.9977 EUR95.7793
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
25 окт 2023 в 13:49

Фальшивая молочка найдена в магазинах и детских лагерях Татарстана

1937
0
0
Назад к новостям


В ходе контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 9 месяцев 2023 года исследовано более 5,3 тысячи проб находящейся в обороте на потребительском рынке республики молочной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность. По результатам лабораторного контроля выявлено 6 случаев фальсификации молочных продуктов жирами немолочного происхождения. Причем изъяты они были не только из торговой сети, но даже при организации питания детей в оздоровительном лагере.

В релизе надзорного ведомства приведен список изготовителей, в чьих продуктах был обнаружен фальсификат – это «Сыр Стародубский» (Брянская область), АО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область), АО «Тандер» (Оренбургская и Пензенская области), ООО «Бугульминский молочный комбинат» (Бугульминский район). В свою очередь и в Роспотребнадзор РТ из других субъектов РФ поступают аналогичные материалы о выявлении несоответствующих стандартам качества сыра и сливочного масла с маркировкой татарстанских производителей. Все они получили предостережения о недопустимости нарушений технических регламентов. Более того, в суде удовлетворены три иска из четырех о приостановлении деятельности подозрительных производств.

По данным мониторинга потребительского рынка Татарстана удельный вес несоответствующих по микробиологическим показателям молочных продуктов составил 3,4% - чуть больше, чем за тот же период прошлого года. При этом отмечается, что в исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, антибиотики, микотоксины, генномодифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды. В то же время заметно увеличился удельный вес нестандартной продукции по органолептическим и физико-химические показателям качества – с 1,6% в 2022-м до 4,1% в этом году.

Кроме того, в ходе проверок за отсутствие маркировки, нарушение условий хранения и истечение срока годности специалистами Управления из оборота было изъято 43 партии молочной продукции объемом 676,3 кг и за допущенные нарушения наложено 17 штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей.

Фото: ferrethome.ru

1937
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3111, защем консэрт? Шашлык покушай.

Сергей Лазарев и Салават Фатхутдинов выступят на 400-летии Набережных Челнов сегодня в 09:48
Гость 3303

"Гениальность" организации проведения зашкаливает... Присоединяюсь к комментариям что были ранее.

Сергей Лазарев и Салават Фатхутдинов выступят на 400-летии Набережных Челнов сегодня в 09:06
Гость 3524

Гость 3329, нет один раз в лето только.

Более 200 детей камазовцев отправились на четвертую смену в лагеря «Саулык» сегодня в 08:39
Гость 3524

Гость 3305, у нас также не хватает, но мы записываемся каждый год. Всегда находится либо горящая, либо другой лагерь. Например писал Солнечный, предложили Крылатый. В этом году специально записались на 4 смену. Так как в конце лета мало кто едет.

Более 200 детей камазовцев отправились на четвертую смену в лагеря «Саулык» сегодня в 08:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК