USD77.4648 EUR92.475
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-14 °C
25 окт 2023 в 13:49

Фальшивая молочка найдена в магазинах и детских лагерях Татарстана

1495
0
0
Назад к новостям


В ходе контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 9 месяцев 2023 года исследовано более 5,3 тысячи проб находящейся в обороте на потребительском рынке республики молочной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность. По результатам лабораторного контроля выявлено 6 случаев фальсификации молочных продуктов жирами немолочного происхождения. Причем изъяты они были не только из торговой сети, но даже при организации питания детей в оздоровительном лагере.

В релизе надзорного ведомства приведен список изготовителей, в чьих продуктах был обнаружен фальсификат – это «Сыр Стародубский» (Брянская область), АО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область), АО «Тандер» (Оренбургская и Пензенская области), ООО «Бугульминский молочный комбинат» (Бугульминский район). В свою очередь и в Роспотребнадзор РТ из других субъектов РФ поступают аналогичные материалы о выявлении несоответствующих стандартам качества сыра и сливочного масла с маркировкой татарстанских производителей. Все они получили предостережения о недопустимости нарушений технических регламентов. Более того, в суде удовлетворены три иска из четырех о приостановлении деятельности подозрительных производств.

По данным мониторинга потребительского рынка Татарстана удельный вес несоответствующих по микробиологическим показателям молочных продуктов составил 3,4% - чуть больше, чем за тот же период прошлого года. При этом отмечается, что в исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, антибиотики, микотоксины, генномодифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды. В то же время заметно увеличился удельный вес нестандартной продукции по органолептическим и физико-химические показателям качества – с 1,6% в 2022-м до 4,1% в этом году.

Кроме того, в ходе проверок за отсутствие маркировки, нарушение условий хранения и истечение срока годности специалистами Управления из оборота было изъято 43 партии молочной продукции объемом 676,3 кг и за допущенные нарушения наложено 17 штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей.

Фото: ferrethome.ru

1495
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1845

ну это скорее туристический маршрут, не зря же на выходные только рейсы. так что народ будет кататься.

Метеоры между Челнами и Казанью начнут курсировать с 1 мая сегодня в 09:18
Гость 1384

Гость 1253 вы правы, уже поступает информация что туда просачиваются дети "ценных специалистов" или как их еще называют "мигрантов из ближнего зарубежья", уже было разбирательство по одному делу (а возможно и не по одному) в котором участвовала данная категория "граждан России", обман вскрылся. Россия и Татарстан добрые привезли их сюда поработать а не на постоянное место жительства, так они и пользуются благами, которые кстати принадлежат настоящим гражданам России. Так что такое уже случалось! Вот откуда растет очередь в таких масштабах. Получив квартиры отпрыски этих "ценных специалистов" их просто продадут, через определенное время и как только им надоест работать здесь и уедут с кучей денег отсюда. Поражаюсь до сих пор почему никто этого не видит и не понимает. Они приехали сюда зарабатывать а свои коренные получают гроши. Все деньги которые они здесь получают уходят на их родину, они в России не оседают, Видимо кому то выгодно банкротить собственную страну, т.е. Россию!

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 09:12
Гость 1295

Кроме Вайнера и строить - то такие объекты некому.

Евгений Вайнер отказался от строительства термального комплекса на Мелекеске сегодня в 08:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk