USD77.8366 EUR90.8813
Казань
0 °C
Наб.Челны
2 °C
25 окт 2023 в 13:49

Фальшивая молочка найдена в магазинах и детских лагерях Татарстана

1547
0
0
Назад к новостям


В ходе контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 9 месяцев 2023 года исследовано более 5,3 тысячи проб находящейся в обороте на потребительском рынке республики молочной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность. По результатам лабораторного контроля выявлено 6 случаев фальсификации молочных продуктов жирами немолочного происхождения. Причем изъяты они были не только из торговой сети, но даже при организации питания детей в оздоровительном лагере.

В релизе надзорного ведомства приведен список изготовителей, в чьих продуктах был обнаружен фальсификат – это «Сыр Стародубский» (Брянская область), АО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область), АО «Тандер» (Оренбургская и Пензенская области), ООО «Бугульминский молочный комбинат» (Бугульминский район). В свою очередь и в Роспотребнадзор РТ из других субъектов РФ поступают аналогичные материалы о выявлении несоответствующих стандартам качества сыра и сливочного масла с маркировкой татарстанских производителей. Все они получили предостережения о недопустимости нарушений технических регламентов. Более того, в суде удовлетворены три иска из четырех о приостановлении деятельности подозрительных производств.

По данным мониторинга потребительского рынка Татарстана удельный вес несоответствующих по микробиологическим показателям молочных продуктов составил 3,4% - чуть больше, чем за тот же период прошлого года. При этом отмечается, что в исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, антибиотики, микотоксины, генномодифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды. В то же время заметно увеличился удельный вес нестандартной продукции по органолептическим и физико-химические показателям качества – с 1,6% в 2022-м до 4,1% в этом году.

Кроме того, в ходе проверок за отсутствие маркировки, нарушение условий хранения и истечение срока годности специалистами Управления из оборота было изъято 43 партии молочной продукции объемом 676,3 кг и за допущенные нарушения наложено 17 штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей.

Фото: ferrethome.ru

1547
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 789

Это ж сколько по РФ тратиться бюджет на непонятную бездонную яму под типа парки, на зарплату надо эти деньги тратить. Парки не должны быть бесконечно бетонными, город есть. Ну смысл понятен для чинушь, чем более непонятное мриоприятие тем лучше.

Набережная Табеева вошла в число лауреатов премии «Парки России» сегодня в 07:32
Гость 2446

Гость 326, возможно поздно отвечаю, но как оказалось, участковый ( Константин Калашников ) поставил ультиматум девушке "Я скажу твоему молодому человеку где ты и прошу принести тебе вещи, если ты напишешь, что сама упала в канализационный люк". Я слушала ее недавнее интервью и если верить ее словам, то тут ваще многое переврали и недосказали.

Как сложилась судьба татарстанки - выжившей жертвы «Битцевского маньяка» вчера в 22:02
Гость 2445

Использовать гэсовский мост как федеральную трассу с большим дорожным движением недопустимо, потому что опасно для ГЭСа. Следовательно лучше разрузить путем обесплачивания хотя бы части платной дороги.

Активисты «Золотого моста» в обращениях к Путину обвиняют минтранс РФ в нарушении закона и ГОСТа вчера в 18:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК