USD73.4689 EUR85.5582
Казань
13 °C
Наб.Челны
12 °C
25 окт 2023 в 13:49

Фальшивая молочка найдена в магазинах и детских лагерях Татарстана

1636
0
0
Назад к новостям


В ходе контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 9 месяцев 2023 года исследовано более 5,3 тысячи проб находящейся в обороте на потребительском рынке республики молочной продукции по различным показателям, характеризующим её качество и безопасность. По результатам лабораторного контроля выявлено 6 случаев фальсификации молочных продуктов жирами немолочного происхождения. Причем изъяты они были не только из торговой сети, но даже при организации питания детей в оздоровительном лагере.

В релизе надзорного ведомства приведен список изготовителей, в чьих продуктах был обнаружен фальсификат – это «Сыр Стародубский» (Брянская область), АО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область), АО «Тандер» (Оренбургская и Пензенская области), ООО «Бугульминский молочный комбинат» (Бугульминский район). В свою очередь и в Роспотребнадзор РТ из других субъектов РФ поступают аналогичные материалы о выявлении несоответствующих стандартам качества сыра и сливочного масла с маркировкой татарстанских производителей. Все они получили предостережения о недопустимости нарушений технических регламентов. Более того, в суде удовлетворены три иска из четырех о приостановлении деятельности подозрительных производств.

По данным мониторинга потребительского рынка Татарстана удельный вес несоответствующих по микробиологическим показателям молочных продуктов составил 3,4% - чуть больше, чем за тот же период прошлого года. При этом отмечается, что в исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, антибиотики, микотоксины, генномодифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды. В то же время заметно увеличился удельный вес нестандартной продукции по органолептическим и физико-химические показателям качества – с 1,6% в 2022-м до 4,1% в этом году.

Кроме того, в ходе проверок за отсутствие маркировки, нарушение условий хранения и истечение срока годности специалистами Управления из оборота было изъято 43 партии молочной продукции объемом 676,3 кг и за допущенные нарушения наложено 17 штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей.

Фото: ferrethome.ru

1636
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» сегодня в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым сегодня в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе сегодня в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% сегодня в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК