USD72.3497 EUR84.0742
Казань
26 °C
Наб.Челны
27 °C
16 июл 2021 в 09:05

Энергия для экономики

156
0
3
Назад к новостям

Потребление электроэнергии в России показывает лучшие за десятилетие темпы и близко к историческому рекорду. Подробности далее.

В июне 2021 года потребление электроэнергии в России выросло на 7,6%. 

В последний раз темпы выше наблюдались 11 лет назад, в январе 2010 года в похожей ситуации - страна тогда тоже выходила из кризиса 2009 года.

Причина высоких темпов не только в эффекте низкой сравнительной базы прошлого года. Потребление электроэнергии в июне не только больше, чем в июне 2019-го, докризисного года. Для первого летнего месяца оно лучшее за всю историю! 

Среднее за 12 месяцев потребление электроэнергии (89,7) тоже в шаге от установления исторического рекорда (89,8). 

Напомним, что потребление электроэнергии (наряду с железнодорожными перевозками, см. https://zen.me/1V91c4x1) входит в так называемый "индекс Ли Кэцяна", позволяющий оперативно наблюдать происходящее в экономике.

Резюме

Российская экономика растёт, рост потребления электроэнергии это подтверждает. 

Заглавное изображение статьи Nicole Köhler с сайта Pixabay 

156
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

История всё расставит по местам... каждому своё, божьему божье, кесарю кесарево.

Денис Пушилин: беспилотники компенсируют дефицит кадров в ДНР сегодня в 08:59
Гость 2285

Гость 2770, если человек глуп, то никакое количество уроков на пользу ему не пойдёт... потом как отсутствует способной критическому мышлению.

В Челнах опять полночи тушили упаковочное производство «АлтынПолимер-НЧ» сегодня в 08:51
Гость 1295

Гость 2770, экономия уж. Оптимизация затрат. В одном месте оптимизируют места для хранения. В другом месте сэкономят на затратах по пожарной безопасности. Еще сэкономят на людях, которые могли бы за всем этим безобразием следить и оперативно реагировать.

В Челнах опять полночи тушили упаковочное производство «АлтынПолимер-НЧ» сегодня в 08:47
Гость 789

Современные ДВС развитых стран уже экологичны, хоть в глушитель дыши, а электробус на 150 -300 км заряда с огромными затратами на обслуживание в Москве ещё вопрос реальной экологичности.

Иностранные журналисты о "КАМАЗе": «Экологические проблемы обсуждаются, но мало кто предлагает решение» сегодня в 05:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК