USD73.4689 EUR85.5582
Казань
12 °C
Наб.Челны
15 °C
07 июн 2019 в 06:41

Электросварщик «КАМАЗа» стал победителем республиканского конкурса уполномоченных по охране труда

162
0
1
Назад к новостям

Электросварщик прессово-рамного завода Дмитрий Кулябин стал победителем республиканского смотра-конкурса уполномоченных по охране труда. Во время жеребьёвки ему достался последний в списке 12-й номер, но наш участник не перегорел, а вместе с группой поддержки устроил феерический финал.

На ПРЗ Дмитрий устроился восемь лет назад – здесь трудилась его мама. Поначалу работал слесарем МСР, потом освоил ремесло электрогазосварщика, дорос до 5 разряда. «Люблю работать с металлом», – признаётся Дмитрий, ловко приваривая к поддону масляного картера кожух, фланцы и бобышку.

После избрания в 2014 году уполномоченным по охране труда профкома в прессовом цехе перед молодым электрогазосварщиком открылся новый фронт работы – пришлось изучать законы, связанные с охраной труда на производстве. «Поначалу боязно было – дело-то ответственное, потом обучился, понял, что предложения уполномоченного имеют реальный вес, – улыбается молодой рабочий. – Обходы по цеху делаю после смены два раза в неделю. Крупных нарушений в цехе нет, а вот участки, где можно улучшить условия труда, имеются».

По предложению Дмитрия Кулябина в прессовом цехе было установлено дополнительное освещение на сварочных постах и рабочих местах слесарей. Для перемещения крупных деталей на участке смонтировали цепочку рольгангов, у рабочих появились новые удобные приспособления. Сейчас в цехе исправляют дефекты пола. Во время осмотров Дмитрий делает замечания и коллегам по цеху: кто-то забывает надеть очки, принять меры предосторожности.

Сварщики и слесари отшучиваются, но травмоопасные ситуации устраняют. Сам Кулябин экипирован по всем правилам – спецовка, фартук, нарукавники. Ну и маска, конечно! Дмитрий – ещё и капитан заводской сборной по туризму, и он точно знает, что снаряжение лишним не бывает.

К конкурсу молодой человек готовился несколько месяцев. Прошёл курс обучения в Федерации профсоюзов РТ, штудировал законы и правила под руководством начальника бюро охраны труда ПРЗ Светланы Калимуллиной, а с подготовкой визитки и домашнего задания помогли ведущий режиссёр Дома культуры Нафиса Ибрагимова и самодеятельные артисты.

Первый высокий балл на конкурсе уполномоченному с ПРЗ принесла визитка. Самым сложным для Кулябина стал брейн-ринг: на подготовку ответа на каждый из пяти вопросов давалась всего минута. Исход сражения решили «Домашнее задание» и конкурс по оказанию медицинской помощи.

Кубок победителя и диплом Дмитрию Кулябину вручила председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичёва. Уполномоченные по охране труда «КАМАЗа» доказали, что являются лучшими в своём деле, уже в четвёртый раз.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

162
0
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» 05 июн в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым 05 июн в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе 05 июн в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% 05 июн в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК