На ПРЗ Дмитрий устроился восемь лет назад – здесь трудилась его мама. Поначалу работал слесарем МСР, потом освоил ремесло электрогазосварщика, дорос до 5 разряда. «Люблю работать с металлом», – признаётся Дмитрий, ловко приваривая к поддону масляного картера кожух, фланцы и бобышку.
После избрания в 2014 году уполномоченным по охране труда профкома в прессовом цехе перед молодым электрогазосварщиком открылся новый фронт работы – пришлось изучать законы, связанные с охраной труда на производстве. «Поначалу боязно было – дело-то ответственное, потом обучился, понял, что предложения уполномоченного имеют реальный вес, – улыбается молодой рабочий. – Обходы по цеху делаю после смены два раза в неделю. Крупных нарушений в цехе нет, а вот участки, где можно улучшить условия труда, имеются».
По предложению Дмитрия Кулябина в прессовом цехе было установлено дополнительное освещение на сварочных постах и рабочих местах слесарей. Для перемещения крупных деталей на участке смонтировали цепочку рольгангов, у рабочих появились новые удобные приспособления. Сейчас в цехе исправляют дефекты пола. Во время осмотров Дмитрий делает замечания и коллегам по цеху: кто-то забывает надеть очки, принять меры предосторожности.
Сварщики и слесари отшучиваются, но травмоопасные ситуации устраняют. Сам Кулябин экипирован по всем правилам – спецовка, фартук, нарукавники. Ну и маска, конечно! Дмитрий – ещё и капитан заводской сборной по туризму, и он точно знает, что снаряжение лишним не бывает.
К конкурсу молодой человек готовился несколько месяцев. Прошёл курс обучения в Федерации профсоюзов РТ, штудировал законы и правила под руководством начальника бюро охраны труда ПРЗ Светланы Калимуллиной, а с подготовкой визитки и домашнего задания помогли ведущий режиссёр Дома культуры Нафиса Ибрагимова и самодеятельные артисты.
Первый высокий балл на конкурсе уполномоченному с ПРЗ принесла визитка. Самым сложным для Кулябина стал брейн-ринг: на подготовку ответа на каждый из пяти вопросов давалась всего минута. Исход сражения решили «Домашнее задание» и конкурс по оказанию медицинской помощи.
Кубок победителя и диплом Дмитрию Кулябину вручила председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичёва. Уполномоченные по охране труда «КАМАЗа» доказали, что являются лучшими в своём деле, уже в четвёртый раз.
Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН
Гостям: Вы в 90-е не ездили по дорогам города и страны...
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 16:51Гость 82, результат - за 10 лет число смертей в ДТП уменьшилось в 2 раза
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 16:35Гость 356, Уважаемый, а вы статью полностью читали? Я понимаю, народец не тот. Увы, не повезло власть имущим с народом быдло, но статья про другое - просто нет хороших и безопасных дорог. Точка. прокуратура это подтвердила. И это беда не только Тукаевского района, а всей нефтяной республики. Сколько аварий происходит по дороге в Нижнекамск, Заинск, Альметьевск, Менделеевск - это просто статистика. Неосвещенные участки с резкими поворотами, отсутствие отбойников дорога однополосная + сезонность.... А результат.... Могил все больше и больше....
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 15:43Достойный подарок
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!