USD

83,0718

EUR

97,4502

Казань

+19

Наб.Челны

+18

USD

83,0718

EUR

97,4502

Казань

+19

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Экспонат дня. Знак «Ударник строительства КАМАЗа».

428
0
0
0


50 лет назад, 13 марта 1973 года на совместном заседании бюро Набережночелнинского горкома КПСС, Исполнительного комитета городского Совета депутатов города Набережные Челны, трудящихся и президиума городского Совета профсоюзов было принято решение об учреждении звания «Ударник строительства КАМАЗа».

Вот так выглядит удостоверение к знаку.

В то время его назвали «малый челнинский орден». Этот знак давал право на бесплатный проезд в городском транспорте. Для его владельца уменьшались сроки получения квартиры. Вне очереди владельцу знака предоставлялись путёвки в санатории и дома отдыха.

Первая церемония награждения знаком «Ударник строительства КАМАЗа» состоялась в апреле 1973 года.

Кстати, знак «Ударник строительства КАМАЗа» присваивался не только руководителям, передовым рабочим, инженерам и служащим, но известным писателям, спортсменам и журналистам, приезжавшим на КАМАЗ.

Фамилии самых первых камазовцев, награждённых знаком «Ударник строительства КАМАЗа» вы можете прочитать в газете «Рабочий КАМАЗа» от 5 января 1974 года.

Всего за период с 1973 по 1990 год знак «Ударник строительства КАМАЗа» был вручён более 5 000 человек.

23 апреля 2007 года после длительного перерыва в ДК «Энергетик» прошёл слёт ударников КАМАЗа, который стал напоминанием о великом «трудовом подвиге на Каме».

В 2019 году Канеев Билял Абдрахманович – известный челнинский краевед передал в дар Музею КАМАЗа краткий энциклопедический словарь «Обладатели знака «Ударник строительства КАМАЗа», который, как и сам знак, хранится сегодня в Музее КАМАЗа.

Фото: Музей КАМАЗа

0
0
428
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
При такой вседозволенности опять за руль пъяным сядет.
После лишения прав суд вернул их награжденному бойцу без экзаменов
15.09.2025 16:25
Победил? Правда? Вот как хорошо, а то сидели всем селом как на иголках, хоть бы, хоть бы. Неожиданно.
Рустам Минниханов победил на выборах раиса РТ
15.09.2025 16:22
Был такой Загидуллин Р.Н. по такой же схеме обворовывал в 2010-2015гг., и ничего с ним сделать не могли. Сколько слез пролито было. Я бы расстреливал таких.
Челнинская бригада строителей обманула около 100 заказчиков ИЖС
15.09.2025 16:21
Вообще-то люди в больницу попали и двумя сутками здесь не обойдешься, должно быть суровое наказание, чтобы другим не повадно было, а то и замечания сделать нельзя сразу в драку. Раньше старших уважали, а сейчас взрослые бояться и рот открыть скорее мимо пройти.
Александр Бастрыкин потребовал доклад о нападении подростков на взрослую пару
15.09.2025 16:17
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть