USD76.6213 EUR87.5781
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
13 мар 2023 в 11:36

Экспонат дня. Знак «Ударник строительства КАМАЗа».

867
0
8
Назад к новостям


50 лет назад, 13 марта 1973 года на совместном заседании бюро Набережночелнинского горкома КПСС, Исполнительного комитета городского Совета депутатов города Набережные Челны, трудящихся и президиума городского Совета профсоюзов было принято решение об учреждении звания «Ударник строительства КАМАЗа».

Вот так выглядит удостоверение к знаку.

В то время его назвали «малый челнинский орден». Этот знак давал право на бесплатный проезд в городском транспорте. Для его владельца уменьшались сроки получения квартиры. Вне очереди владельцу знака предоставлялись путёвки в санатории и дома отдыха.

Первая церемония награждения знаком «Ударник строительства КАМАЗа» состоялась в апреле 1973 года.

Кстати, знак «Ударник строительства КАМАЗа» присваивался не только руководителям, передовым рабочим, инженерам и служащим, но известным писателям, спортсменам и журналистам, приезжавшим на КАМАЗ.

Фамилии самых первых камазовцев, награждённых знаком «Ударник строительства КАМАЗа» вы можете прочитать в газете «Рабочий КАМАЗа» от 5 января 1974 года.

Всего за период с 1973 по 1990 год знак «Ударник строительства КАМАЗа» был вручён более 5 000 человек.

23 апреля 2007 года после длительного перерыва в ДК «Энергетик» прошёл слёт ударников КАМАЗа, который стал напоминанием о великом «трудовом подвиге на Каме».

В 2019 году Канеев Билял Абдрахманович – известный челнинский краевед передал в дар Музею КАМАЗа краткий энциклопедический словарь «Обладатели знака «Ударник строительства КАМАЗа», который, как и сам знак, хранится сегодня в Музее КАМАЗа.

Фото: Музей КАМАЗа

867
0
8
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3102

Никого слушать не надо, это просто зависть. Попробуйте работать, участвовать где-то, добиваться побед. А форумы, обучения - это расширение кругозора, это новые идеи. это всегда дает новый импульс и в карьере, и в творчестве. Поэтому, Эльвера, примите искренние поздравления с победой! Вы большая умница! круто, что на КАМАЗе работают такие классные молодые специалисты!

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи вчера в 15:58
Гость 3232

Все одновременно делают, а как до дома доехать на центральной? На мосту в направлении Бумажников - пробка вечная, теперь через мост Замелекесье тоже не вариант ехать, вся набережная раздолбана.

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая вчера в 14:37
Гость 2502

Гость 2285, ...аполитично рассуждаешь!

Замглавы Росмолодёжи: «На «КАМАЗе» точно выстроен вектор работы с молодёжью» вчера в 13:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК