USD

83,6813

EUR

89,6553

Казань

+15

Наб.Челны

+12

USD

83,6813

EUR

89,6553

Казань

+15

Наб.Челны

+12
Поделиться Vk

Экспонат дня. Знак «Ударник строительства КАМАЗа».

402
0
0
0


50 лет назад, 13 марта 1973 года на совместном заседании бюро Набережночелнинского горкома КПСС, Исполнительного комитета городского Совета депутатов города Набережные Челны, трудящихся и президиума городского Совета профсоюзов было принято решение об учреждении звания «Ударник строительства КАМАЗа».

Вот так выглядит удостоверение к знаку.

В то время его назвали «малый челнинский орден». Этот знак давал право на бесплатный проезд в городском транспорте. Для его владельца уменьшались сроки получения квартиры. Вне очереди владельцу знака предоставлялись путёвки в санатории и дома отдыха.

Первая церемония награждения знаком «Ударник строительства КАМАЗа» состоялась в апреле 1973 года.

Кстати, знак «Ударник строительства КАМАЗа» присваивался не только руководителям, передовым рабочим, инженерам и служащим, но известным писателям, спортсменам и журналистам, приезжавшим на КАМАЗ.

Фамилии самых первых камазовцев, награждённых знаком «Ударник строительства КАМАЗа» вы можете прочитать в газете «Рабочий КАМАЗа» от 5 января 1974 года.

Всего за период с 1973 по 1990 год знак «Ударник строительства КАМАЗа» был вручён более 5 000 человек.

23 апреля 2007 года после длительного перерыва в ДК «Энергетик» прошёл слёт ударников КАМАЗа, который стал напоминанием о великом «трудовом подвиге на Каме».

В 2019 году Канеев Билял Абдрахманович – известный челнинский краевед передал в дар Музею КАМАЗа краткий энциклопедический словарь «Обладатели знака «Ударник строительства КАМАЗа», который, как и сам знак, хранится сегодня в Музее КАМАЗа.

Фото: Музей КАМАЗа

0
0
402
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
каждый сезон новые карты - я со старых то деньги не вернул - не то что какие-то бонусы до конца сезона( последние штаны снять хотят с родителей за счастье детей. Цены почему не указали -стыдно чтоб не было никому?
Челнинские парки аттракционов вводят бонусную систему для посетителей
31.03.2025 13:59
Искренние поздравления руководителю и команде, которые слаженно и уверенно ведут предприятие к новым успехам, смело берутся за новые идем и с заботой о коллективе берут курс на новые победы.
«НЕФАЗ» признан лучшим предприятием года за профессионализм и высокие достижения
31.03.2025 13:57
ага полиция) еще скажи по камерам нашли) сдали уж свои скорее всего - не поделился
Подросток из Челнов съездил в Елабугу, чтобы ограбить салон сотовой связи
31.03.2025 13:51
Лучше б парень работать пошел, каково родителям его что он в 17 лет уже 2 раз попался на краже.
Подросток из Челнов съездил в Елабугу, чтобы ограбить салон сотовой связи
31.03.2025 13:35
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский начал готовиться к выборам; Путин предложил ООН управлять Украиной до избрания президента
Сводка СВО: итальянский Ariston возвращает контроль над своими российскими активами; Россия будет наращивать военное присутствие в Арктике
Сводка СВО: Госдума ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Ираном; в Армении принят закон о вступлении в ЕС
Сводка СВО: Россия и США согласовали мораторий на удары по энергообъектам; Штаты поспособствуют экспорту российского зерна
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть