USD73.4689 EUR85.5582
Казань
12 °C
Наб.Челны
19 °C
06 июн 2022 в 10:02

Экспонат дня. Рубиновая звезда.

258
0
6
Назад к новостям

Хранится в Музее КАМАЗа вот такой памятный знак.

Этот знак был вручён на торжественном мероприятии трудовому коллективу КАМАЗа 24 апреля 1981 года за высокую эффективность и качество работы в X пятилетке (годы Х пятилетнего плана основных направлений развития народного хозяйства СССР указаны на знаке).

На переднем плане слева направо: 1. Васильев Лев Борисович – генеральный директор КАМАЗа. 2. Дергунов Василий Сергеевич – второй секретарь Татарского обкома КПСС. 3.Андреев Евгений Яковлевич – секретарь парткома КАМАЗа. 4. Кулагин Анатолий Викторович – заместитель председателя профкома КАМАЗа. 5. Масленников Виктор Васильевич – секретарь комитета ВЛКСМ КАМАЗа.

Этот памятный знак в своё время чуть было не украли из музея. Прочтите рассказ Петровой Надежды Николаевны о рубиновой звезде, опубликованный в газете «Вести КАМАЗа» от 16 декабря 2009 года.

Стоит сказать, что на торжественном собрании 1981 года наряду с памятным знаком было вручено и переходящее Красное знамя.

На переднем плане слева направо: 1. Дергунов Василий Сергеевич – второй секретарь Татарского обкома КПСС. 2. Васильев Лев Борисович – генеральный директор КАМАЗа.

Само знамя у нас не сохранилось, но свидетельство об этом мы бережно храним.

Фото: музей КАМАЗа

258
0
6
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» вчера в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым вчера в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе вчера в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК