USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-6 °C
22 мая 2020 в 21:05

Экс-вратарь футбольного клуба «КАМАЗ» Платон Захарчук заболел коронавирусом

985
1
1
Назад к новостям

Пресс-служба футбольной команды «Оренбург» сообщает, что накануне диагноз COVID-19 подтвердился у тренера вратарей этого клуба, уроженца Набережных Челнов Платона Захарчука.

Также коронавирус был диагностирован у трех футболистов и у одного тренера «Оренбург», что означает, что они контактировали с заболевшими. О состоянии заболевших не сообщается.

Напомним, что Платон Захарчук продился в Набережных Челнах. Футболом стал заниматься с первого класса школы у тренера Рафаэля Хабирова. В профессиональной команде — «КАМАЗ», который выступал во второй союзной лиге — с 16 лет, сначала был запасным вратарём, потом — основным. На 1992 год был призван в армию в ЦСКА, где играл за дублирующий состав, после чего вернулся в «КАМАЗ», который в том году вышел из первой лиги в высшую. Отыграл в высшем дивизионе за «КАМАЗ» четыре сезона. Причём два последних, когда команда играла под названием «КАМАЗ-Чаллы», отыграл все матчи, и все — без замен.
Затем перешёл в волгоградский «Ротор». В 1997 году в составе «Ротора» завоевал серебряные медали чемпионата России, проведя все матчи без замен, и вошёл в Список 33 лучших футболистов чемпионата России. В 2000 году оказался в саратовском «Соколе». В матче 1/8 финала Кубка России-2000/01 против уреньского «Энергетика» отразил четыре послематчевых пенальти. С 2001 года — в московском «Локомотиве». В 2002 году за дублирующий состав «Локомотива» забил гол в концовке матча со «Спартаком». В 2002—2004 годах вновь играл за «Сокол». Перед началом сезона 2005 года подписал двухлетний контракт с ярославским «Шинником», однако за «Шинник» провёл всего несколько матчей в высшем дивизионе и был отдан в аренду в «КАМАЗ», после чего был выкуплен родным клубом, в котором, заключив контракт на три года, он и заканчивал карьеру, будучи капитаном команды. В марте 2009 года объявил о завершении карьеры игрока.
Участник двух летних Универсиад (1993 в Буффало, США — 5 матчей, 1995 в Фукуоке, Япония — 6 матчей) в составе студенческой сборной России, с которой завоевал бронзу на играх в Фукуоке. Участник Кубка Интертото-96 и Кубка УЕФА-97/98. Вызывался в главную команду страны, но ни одного матча сыграть не довелось.
В течение двух с половиной лет после окончания карьеры игрока занимался торговым бизнесом. В июле 2011 года был назначен тренером вратарей «КАМАЗа». В середине декабря 2011 года перешёл в оренбургский «Газовик» вслед за главным тренером Робертом Евдокимовым на должность тренера вратарей.
Окончил Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию. Имеет лицензию Высшей школы тренеров.
985
1
1
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 736

Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» вчера в 16:09
Гость 577

Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:58
Гость 749

Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:45
Гость 748

Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:42
Комментарии1

Гость .37 23 мая 2020 в 12:57
Ответить (0)

выздоравливай наш вратарь

Поделится Vk