USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Экс-челнинец Питер Одемвингие: «В Англии карантин продлили, пабы к концу года откроют»

279
0
0
0

Известный в недавнем прошлом футболист Питер Осазе Одемвингие в 12 лет вместе с матерью и старшей сестрой Алсу переехал в Набережные Челны, где увлекся футболом и начал заниматься в ДЮСШ «КАМАЗ», входя с 1994 по 1998 годы в молодежные составы челнинского футбольного клуба. 

В 1998 году Питер переехал в Нигерию - на родину отца, где начал профессиональную карьеру в клубе «Бендел Иншурэнс». Затем были французские клубы «Ла-Лувьер» и «Лилль», московский «Локомотив» и английские «Вест Бромвич», «Кардиф Сити», «Сток Сити», «Бристоль Сити» и «Ротерем Юнайтед». За национальную сборную Нигерии Одемвингие выступал 12 лет, провел 65 матчей и забил 11 голов. Год назад он завершил карьеру.

В настоящий момент Питер проживает в собственном доме в пригороде Бирмингема – Саттон Колдфилд и профессионально играет в гольф. На его счету уже несколько побед в коммерческих соревнованиях. Блогер портала «Sports.ru» Павел Поляков связался с экс-челнинцем и выяснил, чем сейчас живет футболист. Предлагаем самые интересные фрагменты из интервью:

– Питер, привет! Как ты?

– Привет, отлично! Хотя особо позитивных новостей из Бирмингема нет – карантин продлили. Говорят, рестораны закрыты чуть ли не до сентября, а пабы к концу года откроют. У меня, как и у многих людей, что-то не укладываются в голове цифры по заболевшим. Не все страны оказались готовы к пандемии. В Нигерии есть районы, где люди живут как в одной коммунальной квартире, поэтому трудно соблюдать самоизоляцию. Соседняя Гана, наоборот, открыла границы ради спасения экономики. Они взвесили ситуацию и пришли к выводу, что карантин принесет больше плохого, чем хорошего. Швеция и Беларусь, как я слышал, не закрылись, а в Швейцарии можно собираться по пять человек... В период самоизоляции провожу больше времени с детьми. Много времени появилось на общение с друзьями. Стал высыпаться. Потихоньку учусь готовить. Углубляюсь в религию и политику. Сам понимаешь, у меня мама – татарка, мусульманка, отец – с юга Нигерии – христианин...

– У тебя много ассоциаций с московским «Спартаком». В ранних интервью ты рассказывал, что любимый футболист – Цымбаларь. Откуда такая любовь?

– За «Спартаком» начал следить, когда еще жил в Ташкенте. Потом мы переехали в Набережные Челны, и игры «КАМАЗ» – «Спартак» всегда были главными для меня. Нравился спартаковский футбол, который показывали Карпин, Тихонов, Аленичев, Титов, Онопко, Робсон, Бесчастных – золотое время для «Спартака». Помню левую ногу Ильи Цымбаларя, нравилось следить за его движением, техникой, работой с мячом. Судьба меня не свела с красно-белыми, хотя был вариант, но я ни о чем не жалею – отличное время провел в «Локомотиве».

- Как зарабатываешь после завершения футбольной карьеры?

– Работаю в спортивном агентстве SMi (Sports Management International). Помогаю старым друзьям из Нигерии, работающим агентами, устраивать игроков в футбольные клубы. Недавно мы участвовали в международной социальной программе «Футбол для дружбы». Ее организует «Газпром»: продвигают активный образ жизни, в основном нацелена на бедные страны и послевоенные территории. Все участники посещают финал Лиги чемпионов. В этом году мы должны были ехать с детьми в Стамбул, но все перенеслось. 

– Знаю, что помимо футбола у тебя есть еще один любимый вид спорта.

– Да, обожаю гольф. Могу говорить об этой игре бесконечно, она оказалась намного интереснее и сложнее, чем ожидал. Подтяну терминологию, которую использует Ассоциация российского гольфа, и начну проводить маленькие уроки гольфа на русском языке. Хочу познакомить как можно больше россиян с этим видом спорта. Россия – страна большая, буду рад видеть российских гольфистов на международной арене. Планирую получить лицензию профессионального тренера второго уровня (первого уже есть), только с ней можно тренировать гольфистов любого уровня. Сам уже выигрывал British Par 3 Championship Pro-Am – это турнир, где профессионал играет в паре с любителем. Моим партнером был профессионал Ричард О’Ханлан. Денежный приз для него – 50 000 фунтов, а для меня – ничего. Потому что в гольфе есть правило: любители деньги не получают. Был еще приз от спонсора – поездка на виллу в Майами, но у меня времени не было съездить.

– Помнишь, как впервые взял клюшку в руки?

– Жена подтолкнула. Мы отдыхали в Турции, и в нашем отеле в 6:30 утра проходили бесплатные уроки гольфа. Я не хотел идти, но жена сказала: «Да ладно, сходи, все равно бесплатно – может, тебе понравится». И после этого она очень сожалела об этой фразе... Самый близкий к гольфу спорт – хоккей, а я в детстве жил в Набережных Челнах и постоянно гонял с ребятами шайбу. Возможно, хоккей и заложил базовую координацию для ударов.

– Как поддерживаешь форму?

– Мне усердно тренироваться пока не надо. От природы неплохая физиология, после футбольной карьеры я в неплохой форме. Да и трое маленьких детей не дают расслабиться: то одного на ручках поносишь, то другого. Постоянно играем в крикет. Но и про футбол не забываем. Старшему – Ноа – сейчас 7 лет, ему нравится быть вратарем. Мы с ним отрабатываем пенальти, удары по воротам. Второй сын – Тео, на два года младше, но подает неплохие надежды в футболе. Ходит на тренировки и футболом больше увлечен, чем старший... Иногда хожу с женой в тренажерный зал, можем и по району пробежаться вечером. Понимаю: чем старше становлюсь, тем легче набрать лишний вес, но пока мне хватает этих тренировок.

– Гольф появился в программе Олимпиад. Следующая Олимпиада пройдет в Токио. Не планируешь принять участие в отборе от России или Нигерии?

– Не думаю, что там есть отбор. На Олимпиаду едут 50 топ-гольфистов мира, они автоматом представляют свои страны. Надеюсь, действующую систему отбора поменяют, планирую написать письмо в федерацию гольфа об изменении этих критериев. Было бы здорово, если бы люди со всех континентов могли выступать на Олимпиаде. Через Африку было бы легче пройти, но выступать за Россию – это моя мечта. Представляешь, карьеру футболиста провести за родину отца, а карьеру гольфиста – за родину мамы.

– Ты собираешься строить гольф-академию в Нигерии. Расскажи про нее.

– Строить планирую в родном городе – Бенин-Сити – это полчаса полета от Лагоса. Там уже есть одно маленькое гольф-поле, но полноценно на нем не потренируешься. За мои футбольные заслуги перед страной можно бесплатно получить землю для развития спорта. На ней построю частную школу-интернат. Я – один из первых нигерийских спортсменов, который хочет развивать гольф в Нигерии, надеюсь на поддержку государства.

– Какая вообще обстановка в стране?

– Обычные города разделены на три района. Районы, резервированные правительством – лучшие. Там самые хорошие дороги, есть свет. А так – в стране огромные проблемы с электричеством, у всех стоят генераторы. Очень обидно: такая богатая ресурсами страна и нет постоянного электричества... Потом идут районы среднего уровня и гетто. Потихоньку, но Африка организовывает себя. Колониальная система обворовала континент и до сих пор продолжает грабить, а правительству все сходит с рук. Коррупция лидеров тоже не способствует развитию. Раньше в государственном управлении доминировали военные власти, а сейчас пришла демократия. Есть проблемы с малярией, но сейчас государство обратило на это внимание и начало работу, чтобы победить болезнь, а не просто каждый день закупать лекарства.

– У Нигерии плохой имидж за рубежом, но молодежь хочет, чтобы мир знал, что внутри страны происходят перемены к лучшему и называют страну не Нигерия, а ярко – Найджа. Что для тебя это значит?

– Найджа – это надежда на светлое будущее. Люди хотят позитивных перемен, они придумали теплое слово. Это как если Александра назвать Шурик или Саша. Найджа – это термин, которым описывают настоящую Нигерию, которую мы все стремимся создать для будущего поколения. Континент потихоньку выходит из коррупционного шока, население берет дела в свои руки и люди стараются получить образование.

0
0
279
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть