Житель Набережных Челнов Руслан Г. в мае этого года обратился к городским чиновникам в системе «Народный контроль» и сообщил: «На предприятии на Мензелинском тракте происходят ежедневные выбросы на протяжении уже четырех лет. По нескольку раз в день идут загрязнения, из-за этого на улице становиться невозможно находиться, если ветер в нашу сторону, то накрывает дымом с алюминиевой пылью» .
Городские чиновники передали заявку экологам. Экоинспекторы провели проверку и обнаружили, источником выброса сажи оказалась труба печи литейного участка, где производилась продукция из алюминия. Выяснилась также, что на оборудование не было установлена специальная аппаратура для очистки и контроля вредных веществ.
Экологи составили административный протокол на должностное лицо по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и предписали устранить «условия и причины, способствующие данному правонарушению».
Напомним, согласно статье, за нарушение юрлицу грозит до 50 тысяч рублей штрафа или до девяноста суток приостановление деятельности.
В середине октябре Руслан Г. вновь пожаловался на выбросы. «При производстве происходят ежедневные выбросы, дышать невозможно, после предыдущего обращения выбросы они загрязняли воздух ночью, а сейчас опять перешли на дневной режим», - пояснил мужчина.
Экологи снова выехали на место. Руководство фирмы объяснило, что на фото запечатлен выброс сажи, в этот момент в дефлекторе не было фильтрующего элемента, а на самом предприятии проводились замена фильтров.
Тем ни менее экологи повторно привлекли юрлицо за нарушение эксплуатации газоочистных сооружений, а так же правил охраны атмосферного воздуха к административной ответственности, но уже с применением более жестких санкций.
Фото: Народный контроль
Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:45Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:28Гослинг, это ты???
120 гонщиков собрал на картодроме «КАМАЗ» этап Чемпионата Татарстана сегодня в 13:19Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:16
Гость
24 окт 2019 в 14:52
Товарищ прям следил за этим предприятием
Гость
25 окт 2019 в 09:30
Если твой дом покроет сажей и пылью из алюминия, ты тоже "прям следить" начнёшь.
Гость
25 окт 2019 в 09:40
если это касается здоровья - то *** только следить. молодец. о вреде алюминия читайте из достоверных источников
Гость
25 окт 2019 в 10:28
Все правильно, понастроят сараюшек с производством, а вы дышите.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!