USD71.7318 EUR82.7785
Казань
23 °C
Наб.Челны
24 °C
24 окт 2019 в 10:44

Экологи дважды оштрафовали челнинское предприятие за черный дым из трубы

268
4
3
Назад к новостям

Нарушения были зафиксированы в мае и октябре этого года.

Житель Набережных Челнов Руслан Г. в мае этого года обратился к городским чиновникам в системе «Народный контроль» и сообщил: «На предприятии на Мензелинском тракте происходят ежедневные выбросы на протяжении уже четырех лет. По нескольку раз в день идут загрязнения, из-за этого на улице становиться невозможно находиться, если ветер в нашу сторону, то накрывает дымом с алюминиевой пылью» .

Городские чиновники передали заявку экологам. Экоинспекторы провели проверку и обнаружили, источником выброса сажи оказалась труба печи литейного участка, где производилась продукция из алюминия. Выяснилась также, что на оборудование не было установлена специальная аппаратура для очистки и контроля вредных веществ.

Экологи составили административный протокол на должностное лицо по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и предписали устранить «условия и причины, способствующие данному правонарушению».

Напомним, согласно статье, за нарушение юрлицу грозит до 50 тысяч рублей штрафа или до девяноста суток приостановление деятельности.

В середине октябре Руслан Г. вновь пожаловался на выбросы. «При производстве происходят ежедневные выбросы, дышать невозможно, после предыдущего обращения выбросы они загрязняли воздух ночью, а сейчас опять перешли на дневной режим», - пояснил мужчина.

Экологи снова выехали на место. Руководство фирмы объяснило, что на фото запечатлен выброс сажи, в этот момент в дефлекторе не было фильтрующего элемента, а на самом предприятии проводились замена фильтров.

Тем ни менее экологи повторно привлекли юрлицо за нарушение эксплуатации газоочистных сооружений, а так же правил охраны атмосферного воздуха к административной ответственности, но уже с применением более жестких санкций.

Фото: Народный контроль

268
4
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2834

Гость 2502, я же не просто так говорю, я кмс вольная борьба , кмс бокс, больше 20 лет в спорте. И мне неприятно получать термос на РТ, когда на первенстве мензелинска какого то по нац борьбе телек. Борьба то скучная с одним приемом в абсолютке, все плевать что авто 1 только в абсолютной категории, кого они мотивируют заниматься то?? Детей становиться толстяками что ли, а как же все категории ниже? В общем от КМС нехер делать на сабан туе

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 12:23
Гость 1295

2 песни будут все лето крутить наверно?

На «Брежнев FM» все лето будут звучать песни, посвященные Челнам и «КАМАЗу» сегодня в 10:01
Гость 2965

Систематические нарушения… маловато-то что то дали

УК «Махалля» оштрафована на 110 тысяч за сырость в подвалах и долгие отключения воды сегодня в 08:05
Комментарии4

Гость 24 окт 2019 в 14:52
Ответить (0)

Товарищ прям следил за этим предприятием

Гость 25 окт 2019 в 09:30
Ответить (0)

Если твой дом покроет сажей и пылью из алюминия, ты тоже "прям следить" начнёшь.

Гость 25 окт 2019 в 09:40
Ответить (0)

если это касается здоровья - то *** только следить. молодец. о вреде алюминия читайте из достоверных источников

Гость 25 окт 2019 в 10:28
Ответить (0)

Все правильно, понастроят сараюшек с производством, а вы дышите.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК