USD77.2264 EUR88.0304
Казань
21 °C
Наб.Челны
26 °C
24 окт 2019 в 10:44

Экологи дважды оштрафовали челнинское предприятие за черный дым из трубы

309
4
3
Назад к новостям

Нарушения были зафиксированы в мае и октябре этого года.

Житель Набережных Челнов Руслан Г. в мае этого года обратился к городским чиновникам в системе «Народный контроль» и сообщил: «На предприятии на Мензелинском тракте происходят ежедневные выбросы на протяжении уже четырех лет. По нескольку раз в день идут загрязнения, из-за этого на улице становиться невозможно находиться, если ветер в нашу сторону, то накрывает дымом с алюминиевой пылью» .

Городские чиновники передали заявку экологам. Экоинспекторы провели проверку и обнаружили, источником выброса сажи оказалась труба печи литейного участка, где производилась продукция из алюминия. Выяснилась также, что на оборудование не было установлена специальная аппаратура для очистки и контроля вредных веществ.

Экологи составили административный протокол на должностное лицо по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и предписали устранить «условия и причины, способствующие данному правонарушению».

Напомним, согласно статье, за нарушение юрлицу грозит до 50 тысяч рублей штрафа или до девяноста суток приостановление деятельности.

В середине октябре Руслан Г. вновь пожаловался на выбросы. «При производстве происходят ежедневные выбросы, дышать невозможно, после предыдущего обращения выбросы они загрязняли воздух ночью, а сейчас опять перешли на дневной режим», - пояснил мужчина.

Экологи снова выехали на место. Руководство фирмы объяснило, что на фото запечатлен выброс сажи, в этот момент в дефлекторе не было фильтрующего элемента, а на самом предприятии проводились замена фильтров.

Тем ни менее экологи повторно привлекли юрлицо за нарушение эксплуатации газоочистных сооружений, а так же правил охраны атмосферного воздуха к административной ответственности, но уже с применением более жестких санкций.

Фото: Народный контроль

309
4
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3126

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие вчера в 16:07
Гость 3125

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие вчера в 15:31
Гость 3056

Ура, у нас, челнинцев, появилась возможность сходить на настоящий шаббат!? Хочется прийти всей семьёй — замедлиться, забыть про дедлайны и просто побыть вместе. Пусть будет про тепло и про «мы рядом». Запланировал на сл.неделе)

В Набережных Челнах открыли еврейский религиозно-культурный центр вчера в 13:59
Гость 3123

У тренера статья серьёзная. Только не понятно , почему он до сих пор с детьми работает?

Тренера из Челнов осудили за издевательства над детьми вчера в 13:37
Комментарии4

Гость 24 окт 2019 в 14:52
Ответить (0)

Товарищ прям следил за этим предприятием

Гость 25 окт 2019 в 09:30
Ответить (0)

Если твой дом покроет сажей и пылью из алюминия, ты тоже "прям следить" начнёшь.

Гость 25 окт 2019 в 09:40
Ответить (0)

если это касается здоровья - то *** только следить. молодец. о вреде алюминия читайте из достоверных источников

Гость 25 окт 2019 в 10:28
Ответить (0)

Все правильно, понастроят сараюшек с производством, а вы дышите.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК