- Ещё на вчерашнем бивуаке в Сан Хуане прибывающие в Южную Америку российские болельщики начали поздравлять «КАМАЗ-мастер» с успешной гонкой. «Рано. Если 14-го января будем стоять на подиуме в Буэнос-Айресе, вот тогда и поздравите», - мудро заметил ветеран команды Айдар Беляев. Действительно, «Дакар» – это всегда соревнование до последнего метра.
Сегодняшний спецучасток «Сан-Хуан – Рио-Куарто» прибавил уверенности в том, что главный трофей гонки всё-таки уедет в Россию. На 288-километровом спецучастке уверенно лидировали экипажи «КАМАЗ-мастера».
Опасения вызывала первая часть сегодняшней трассы с 50-километровой секцией дюн. Ни у одного из камазовских экипажей ни он, ни последующие километры спецучастка, к счастью, проблем не вызвали. Эдуард Николаев показал лучший результат, увеличив отрыв от главного конкурента россиян Жерара де Роя ещё на 14 минут. В тройку россиян – Николаев, Мардеев, Сотников – на финише этапа сумел вклиниться только аргентинец Федерико Вильягра на IVECO, показавший второй результат и уступивший Эдуарду Николаеву 52 секунды. Антону Шибалову пришлось задержаться на трассе, чтобы помочь экипажу Равиля Маганова (№378), у которого вышла из строя коробка передач, и отбуксировать его на бивуак.
Эдуард Николаев, пилот экипажа №505: «Сегодня этап был поделён на два спецучастка длиной 113 и 175 километров. Между ними была очень длинная нейтрализация 300 километров, где можно было немножко обдумать и прийти в себя, и уже вторую часть тоже чётко отработать. Первая часть был похожа на нашу Астрахань. Песчаная дорога с кочками, ямами. Во второй части маршрут поднял нас в местные горы, где была серпантинная быстрая дорога. По бокам много камней. Важно было их не зацепить. Затем пошли полевые дороги вдоль виноградников. Там немного мешали квадроциклисты, да и концовка джипов пылила очень сильно. Но справились. Проехали хорошо».
Евгений Яковлев, штурман экипажа №505: «Справляться с психологическим прессингом помогают установки руководства команды. Владимир Чагин находит правильные слова и очень помогает каждый раз настроиться на этап. Завтра ещё целый спецучасток, нельзя расслабляться до последнего километра».
Дмитрий Сотников, пилот экипажа №513: «Честно говоря, многие, видимо по опыту прошлых лет, недооценили как весь нынешний Дакар, так и сегодняшний спецучасток, особенно в первой его части. Он был не проще, чем этапы в предыдущие дни. Жёсткий песчаный кочкарник в начале первой секции. Пришлось попотеть в прямом и переносном смысле, выпили очень много воды. Порвали колесо, думали, дотянем до зоны нейтрализации, но были вынуждены остановиться и поменять. Благо, следом ехал Айрат Мардеев. Общими усилиями управились за 6 минут. В общем, день был не из простых. Казалось бы, всё решено уже, но борьба продолжалась не на шутку. Сегодня атаковал аргентинец Вильягра. Тем более, ему знакомы местные трассы».
Сегодня, в субботу, 14 января, у гонщиков «Дакара-2017» заключительный этап. По старой ралли-марафонской традиции, он не слишком длинный и тяжёлый. В боевом режиме участникам предстоит проехать всего 64 километра дистанции, после чего их ожидает 786-километровый лиазон до подиума в Буэнос-Айресе. Никаких навигационных сложностей не ожидается. Преимущество Николаева настолько велико, что главное сейчас – спокойно доехать до финиша.
В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.
Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 16:02Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.
Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города сегодня в 15:58Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.
Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти сегодня в 15:37Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.
Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!