USD79.3146 EUR92.8621
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-12 °C
08 мая 2018 в 00:00

Единственная братская воинская могила близ Челнов находится в Тарловке

166
0
3
Назад к новостям

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, духовенство Закамского и Елабужского благочиний и казаки Татарстана прибыли в Тарловку на мемориал, чтобы почить память умерших от ран и болезней воинов, сообщает портал «Православное Закамье».

Во время Великой Отечественной войны с 6 ноября 1941 года по 1 октября 1945 года в поселке Тарловка, носящего в то время название Черный Ключ и входившего в Набережно-Челнинский район, в помещениях санатория «Тарловский» располагался эвакуационный госпиталь №4089 на 350 коек.
В 1978 году при строительстве Нижнекамского водохранилища эта территория попала в зону затопления и могилы умерших в госпитале солдат были перенесены на новое место рядом с нынешним поселком Тарловка - воинов перезахоронили в братской могиле в центральной части кладбища и установили мемориал, состоящий из 19 плит с именами 151 воина. В настоящее время в ходе поисковых работ установлены имена 172 воинов, умерших в Тарловском госпитале.
Православные помолились за упокой павших воинов и возложили венок:

166
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1074

Гость 841, За убийство столько же? Не утрируй, надо ещё жёстче наказывать, что бы и в мыслях не было сопротивляться представителям власти.

Сопротивление при задержании стоило челнинцу трех лет свободы сегодня в 15:42
Гость 1073

Что-то мощность мотора не сообщили...

Дизельный двигатель КАМАЗ стал сердцем мощнейшего трактора «Ростсельмаша» сегодня в 15:35
Гость 841

Да уж что то дядюшка Трамп разгулялся не на шутку! Политика США становится более жесткой и жестокой. Что им сделали рыбаки? Ах да своей нефти мало решили чужую экспроприировать

Сводка СВО: в Москве подорван автомобиль представителя Генштаба РФ; украинская элита выводит за рубеж активы и вывозит семьи сегодня в 15:11
Гость 841

Это как же нужно ездить товарищи чтобы так вот на рельсах оказаться??? Кому права выдают? Или их по сути купили?

Перевернувшаяся легковушка перекрыла движение трамваев на Московском проспекте сегодня в 15:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk