USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Двести в час: июньская зарплата школьников на "КАМАЗе" превысила среднегородскую

2168
0
3
0

"КАМАЗ" оплатил июньский труд школьников щедрее большинства челнинских работодателей: по 19 тыс. рублей в среднем - на ПРЗ, по 17,4 тысячи – на заводе двигателей. Однако общая тенденция на рынке подросткового труда не вдохновляет: организации предпочли ограничиться предписанными зарплатами в размере МРОТ, что накануне спровоцировало отповедь мэра. Наиль Магдеев поручил МУПам и попросил коммерсантов в августе поднять зарплаты до 20-25 тысяч - таким образом мэр надеется сберечь школьников для местного рынка труда, а объем их трудоустройства в будущем году утроить.

И ПРАЗДНИЧНЫЕ, И ОТПУСКНЫЕ

В четырех подразделениях "КАМАЗа" смогли подзаработать челнинские школьники в июне, взяв на себя функции либо подсобных рабочих, либо уборщиков, и получив за это по 17-21 тысяче рублей с учетом неполной занятости и в зависимости от ее объема.

Так, на летнюю временную работу подростков в первом месяце лета принимали завод двигателей, автомобильный, прессово-рамный заводы "КАМАЗа" и логистический центр компании. Для детей 14-15 лет смена не превышала 4 часов в день, подростки старше 15-ти могли работать максимум по 4,48 часа, старше 16-ти лет – до 7 часов. Трудовой кодекс устанавливает для них зарплату на уровне МРОТ, который в Татарстане равен 16,7 тыс. рублей в месяц, однако детям оплачивались и праздничные дни, и неиспользованный отпуск. Так, за нерабочий День России "КАМАЗ" начислил своим несовершеннолетним сотрудникам в среднем по 400 рублей. Отпускные, которые возникают при заключении срочного трудового договора на месяц, добавили к зарплатам еще по 1,2-1,5 тысячи. В итоге заработки юных «камазовцев» сложились на уровне самых высоких по городу, если отталкиваться от статистики, предложенной накануне директором Центра занятости Набережных Челнов Татьяной Быдановой. По ее словам, рекордные зарплаты за июнь предложила школьникам «Сантехническая компания "Аква"», заплатившая в среднем по 32 тыс. рублей, но это исключительный пример. Следующие в ТОПе зарплат ОАО «РИАТ», МУП «Парк культуры и отдыха», АО «Челны-Хлеб» начислили школьникам по 20 тыс. рублей, 19,1 и 18,4 тысячи соответственно – то есть на уровне предложения от "КАМАЗа".

На ПРЗ в июне 20 подростков отработали подсобными рабочими – их пригласили на участок общехозяйственных работ отдела соцразвития. За 100 рабочих часов каждому из них начислили по 20-21 тысяче рублей – то есть в среднем больше 200 рублей за час, на уровне стандартной оплаты взрослого неквалифицированного труда. Поскольку 100 и более часов за месяц отработали лишь около половины школьников, средняя зарплата на ПРЗ составила 19 тыс. рублей.

За уборку территорий завода двигателей дети получили немного меньше. Заводской отдел быта начислил 15-ти трудоустроенным примерно по 18,6 тыс. рублей за 100 часов, или 17,4 тысячи в среднем, с учетом почасовой ведомости. Конкретные суммы отражены в таблице:



Центр занятости, напомним, добавляет к средствам работодателя федеральную субсидию в размере 2,25 тыс. рублей, а всего на поддержку детской занятости в автограде бюджет РТ планировал направить 6,3 млн рублей, муниципальный – еще 11 миллионов. Вчера Быданова озвучила немного скорректированные цифры: 6,4 млн рублей от РТ и 11,7 миллиона – от города.

Всего с начала лета через Центр занятости – а это механизм, которым воспользовался и "КАМАЗ", - были заключены 24 договора с предприятиями на 2,78 тыс. рабочих мест, из которых 2,08 тысячи уже были или остаются заняты. В августе ЦЗН планирует устроить еще 800 человек. Кроме четырех подразделений "КАМАЗа" школьников приняли 10 юридических лиц и ряд индивидуальных предпринимателей, но пул работодателей в этом году сформировался поменьше, чем год назад – по мнению Быдановой, из-за санкций, под давлением которых предприятия концентрируют свое внимание и ресурсы на сохранении имеющегося персонала. Контроль занятости со стороны биржи труда показал, что нарушений трудового законодательства в отношениях с детьми челнинские компании не допускали.

«ВПЕРЕДИ ЕЩЕ АВГУСТ - ЕСТЬ ВРЕМЯ НАЙТИ ФИНАНСЫ, ЧТОБЫ ДЕТИ ПОЛУЧИЛИ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ»

Мэр, однако, не согласился с санкционной природой сокращения работодателей, как не устроили его и зарплаты, предлагаемые школьникам – в массе своей на уровне МРОТ. Муниципальным предприятиям Наиль Магдеев поручил, а частный бизнес призвал не экономить на оплате подросткового труда - видеть за этими расходами не только экономику предприятия, но и перспективы местного рынка труда.

«Это первые «профессиональные пробы» для детей, и, если мы говорим о трудовом воспитании детей, то давайте подходить к вопросу не факультативно, - обратился Магдеев к директору ЦЗН, руководителю исполкома и профильных управлений, - Речь идет о пополнении семейных бюджетов и профориентационной работе, ведь эти дети запомнят, как приняли их на местных предприятиях. Лично я до сих пор помню, как после седьмого класса с гордостью принес родителям 68 рублей 32 копейки – отсюда начинается любовь к труду и профессии. Почему «Аква» нашла возможность платить 32 тысячи, или «Парк культуры и отдыха» - не самая денежная организация, но 19 тысяч платит, а другие не смогли? Нужно подсказать нашим коллегам, что можно и по 20, и по 25 тысяч платить – они, видимо, за суетой не замечают важности вопроса, но на мой взгляд сегодня именно так и формируется профориентация на то или иное предприятие. Придет ребенок домой с зарплатой, покажет родителям 16 тысяч, они ему скажут: «ты на такую зарплату больше не ходи!»



Магдеев отметил, что если горсовет и лично мэр в его составе проголосовали за выделение 11,7 миллиона на поддержку детской занятости из бюджета, то это требует ответного движения со стороны работодателей. Коммерческим компаниям, впрочем, согласно оговорки Магдеева, исполком может лишь советовать или просить, но с подчиненных мэр намерен требовать. Он перечислил несколько МУПов, ограничившихся МРОТ, передал большой привет «Электротранспорту» и еще нескольким бюджетным организациям.

«Управляющая компания «Жилкомсервис» - почему 16,7 тысячи? Я ведь сейчас по всем пройдусь. Стадион «Строитель» - 15,3 тысячи. Надо директору стадиона подсказать. Мальчишки и девчонки, которые там убираются, должны зарплату получать не меньше, чем в парке культуры. В районе 20-25 тысяч. Всем предприятиям бюджетной сферы даю такую установку: коллеги, если у вас дети работают, они должны быть обласканы вниманием и хорошей зарплатой. Не жмитесь! Это будет по-честному и по отношению к детям, и по отношению к будущему города».

Потребовав большего денежного довольствия, стратегической целью Магдеев поставил прирост трудоустроенных школьников на будущий год. «Хочется, чтобы не 2 тысячи детей работали в каникулярное время, а не менее 6 тысяч - ставлю такую задачу. И зарплату – если средняя по городу у нас сейчас более 50 тысяч, то детям давайте платить хотя бы по 30-35. Пускай работу они выполняют мелкую, но ведь работают, и на такой жаре. Взбодритесь, пожалуйста, коллеги – никто, кроме нас, не научит наших детей работать. Впереди еще август, есть время найти финансовые возможности и поправиться, в том числе на предприятиях бюджетной сферы. Думаю, эти 2,8 тысячи мальчишек и девчонок должны сказать в своих школах, что заработали летом хорошие деньги».

Текст: Кирилл Свиридов, Влас Мысько

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru

0
3
2168
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

3

Ваш комментарий
07.08.2022 10:36
Гость 520

А в августе можно ещё записаться ?

Ответить (0)
19.07.2022 12:18
Гость 651

Подскажите, пожалуйста, а как можно устроить то ребенка на эту подработку?

Ответить (1)
19.07.2022 16:27
Гость 650

Через центр занятости

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть