USD86.8872 EUR100.598
Казань
17 °C
Наб.Челны
18 °C
11 ноя 2020 в 12:24

Два миллиона рублей отдали мошенникам шестеро челнинцев и жителей Тукаевского района за минувшие сутки

698
0
0
Назад к новостям

Об очередных случая дистанционного мошенничества сообщает пресс-служба УМВД по городу Набережные Челны.

Схема обмана, как всегда нехитрая, преступники по телефону представляются банковскими работниками, внушают своим жертвам, что их сбережения находятся в опасности, а испуганные жертвы действуют под их диктовку. Потерпевшие сообщают незнакомому собеседнику все свои персональные данные, включая номера банковских счетов и карт, оформляют кредиты и своими руками посылают эти деньги на якобы защищённый счёт.

За прошедшие двое суток 6 человек, а это челнинцы и жители близлежащих сёл Тукаевского района таким образом потеряли почти два миллиона рублей. Злоумышленники были настолько убедительны в ролях работников банковской службы безопасности, что сумели оформить кредит на сумму более одного миллиона рублей на 37-летнего мужчину. После чего тот перевёл им 873 тысячи рублей. По такой же схеме 64-летняя женщина и 24-летний парень перечислили через терминал 215 тысяч рублей. Всего в числе потерпевших значатся 4 мужчин и две женщины.

По каждому факту возбуждены уголовные дела в зависимости от характера совершенного преступления: по статьям 159 УК РФ (Мошенничество) и 158 часть 3 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счёта). Сотрудниками полиции принимают меры по розыску и установлению личностей злоумышленников. В основном, звонки на телефоны челнинцев поступали из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Новосибирска и Новосибирской области.

Сотрудники полиции напоминают, как себе защитить и избежать уловок мошенников:

· Никому, без исключений, нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.

· Не вступать в переговоры. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.

· Устанавливать банковские приложения только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.

· Не оставлять в сети информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.

Фото: bk55.ru

698
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3511

Гость 3757, странный ты чел, а жить то где?, может к тебе домой переселиться? И вообще чем эта "дыра" так тебя зацепила, что ты так считаешь? Хочешь сказать что ГЭС лучше?

На двух дорогах Замелекесья ограничат движение из-за ремонта сегодня в 15:00
Гость 3511

Алабугу защитили, НПЗ защитили, что же будет дальше? А дальше будем защищать продуктовые магазины.

Вице-премьер Новак: нефтяные компании выделили средства на защиту НПЗ сегодня в 14:57
Гость 3555

Затраты лягут на плечи налогоплательщиков через цены на топливо. Хотя налогоплательщики уже своими налогами оплачивают эту защиту. Получается минобороны берут двойной налог. Выгодно однако... Нельзя допускать повышения цен. Нефть - это народное достояние. По крайней мере, так говорят...

Вице-премьер Новак: нефтяные компании выделили средства на защиту НПЗ сегодня в 14:53
Гость 1295

Похоже, что скоро заживем.

Минпромторг сообщил об оживлении авторынка России: продажи выросли на 23% сегодня в 14:43
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК