USD70.7902 EUR83.2746
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
11 ноя 2020 в 12:24

Два миллиона рублей отдали мошенникам шестеро челнинцев и жителей Тукаевского района за минувшие сутки

467
0
0
Назад к новостям

Об очередных случая дистанционного мошенничества сообщает пресс-служба УМВД по городу Набережные Челны.

Схема обмана, как всегда нехитрая, преступники по телефону представляются банковскими работниками, внушают своим жертвам, что их сбережения находятся в опасности, а испуганные жертвы действуют под их диктовку. Потерпевшие сообщают незнакомому собеседнику все свои персональные данные, включая номера банковских счетов и карт, оформляют кредиты и своими руками посылают эти деньги на якобы защищённый счёт.

За прошедшие двое суток 6 человек, а это челнинцы и жители близлежащих сёл Тукаевского района таким образом потеряли почти два миллиона рублей. Злоумышленники были настолько убедительны в ролях работников банковской службы безопасности, что сумели оформить кредит на сумму более одного миллиона рублей на 37-летнего мужчину. После чего тот перевёл им 873 тысячи рублей. По такой же схеме 64-летняя женщина и 24-летний парень перечислили через терминал 215 тысяч рублей. Всего в числе потерпевших значатся 4 мужчин и две женщины.

По каждому факту возбуждены уголовные дела в зависимости от характера совершенного преступления: по статьям 159 УК РФ (Мошенничество) и 158 часть 3 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счёта). Сотрудниками полиции принимают меры по розыску и установлению личностей злоумышленников. В основном, звонки на телефоны челнинцев поступали из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Новосибирска и Новосибирской области.

Сотрудники полиции напоминают, как себе защитить и избежать уловок мошенников:

· Никому, без исключений, нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.

· Не вступать в переговоры. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.

· Устанавливать банковские приложения только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.

· Не оставлять в сети информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.

Фото: bk55.ru

467
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2756

Гость 2808, типичный провокатор,собрал весь негатив,ты опиши про ежедневную работу,раскрытия и пользу обществу( а пожизненная пенсия это сколько в рублях? и по какой причине их начисляют?и какие конкретно льготы???о каких квартирах вообще речь?).Сколько на одного сотрудника приходит нагрузка? нет? не интересно??Вы по моему пересмотрели блогеров либералов с другой стороны границы..Я ещё раз спрашиваю кто ТЫ по профессии и чего достиг кроме стучания по клавиатуре?

ФСБ ликвидировала лабораторию синтетических наркотиков в частном доме под Челнами сегодня в 09:52
Гость 1919

насчет бомбоубежищ хороших как в Израеле например бизнесмены не планируют видимо будет мир

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 09:30
Гость 1295

Гость 2800, видимо федеральные или республиканские деньги идут по программе софинансирования, а остальное кредитные деньги системных банков. Они все свои убытки потом, в случае если не выстрелит, национализируют.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 09:27
Гость 1295

Гость 1275, ну, студия САЙКЛИНГА - это уж понятно что...... Как можно не знать таких простых вещей. Главное перед этим помыться.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 09:25
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК