USD85.0136 EUR98.3352
Казань
12 °C
Наб.Челны
14 °C
11 ноя 2020 в 12:24

Два миллиона рублей отдали мошенникам шестеро челнинцев и жителей Тукаевского района за минувшие сутки

663
0
0
Назад к новостям

Об очередных случая дистанционного мошенничества сообщает пресс-служба УМВД по городу Набережные Челны.

Схема обмана, как всегда нехитрая, преступники по телефону представляются банковскими работниками, внушают своим жертвам, что их сбережения находятся в опасности, а испуганные жертвы действуют под их диктовку. Потерпевшие сообщают незнакомому собеседнику все свои персональные данные, включая номера банковских счетов и карт, оформляют кредиты и своими руками посылают эти деньги на якобы защищённый счёт.

За прошедшие двое суток 6 человек, а это челнинцы и жители близлежащих сёл Тукаевского района таким образом потеряли почти два миллиона рублей. Злоумышленники были настолько убедительны в ролях работников банковской службы безопасности, что сумели оформить кредит на сумму более одного миллиона рублей на 37-летнего мужчину. После чего тот перевёл им 873 тысячи рублей. По такой же схеме 64-летняя женщина и 24-летний парень перечислили через терминал 215 тысяч рублей. Всего в числе потерпевших значатся 4 мужчин и две женщины.

По каждому факту возбуждены уголовные дела в зависимости от характера совершенного преступления: по статьям 159 УК РФ (Мошенничество) и 158 часть 3 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счёта). Сотрудниками полиции принимают меры по розыску и установлению личностей злоумышленников. В основном, звонки на телефоны челнинцев поступали из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Новосибирска и Новосибирской области.

Сотрудники полиции напоминают, как себе защитить и избежать уловок мошенников:

· Никому, без исключений, нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.

· Не вступать в переговоры. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.

· Устанавливать банковские приложения только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.

· Не оставлять в сети информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.

Фото: bk55.ru

663
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» вчера в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны вчера в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) вчера в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ вчера в 14:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК