USD83.2878 EUR97.4384
Казань
18 °C
Наб.Челны
17 °C
11 ноя 2020 в 12:24

Два миллиона рублей отдали мошенникам шестеро челнинцев и жителей Тукаевского района за минувшие сутки

678
0
0
Назад к новостям

Об очередных случая дистанционного мошенничества сообщает пресс-служба УМВД по городу Набережные Челны.

Схема обмана, как всегда нехитрая, преступники по телефону представляются банковскими работниками, внушают своим жертвам, что их сбережения находятся в опасности, а испуганные жертвы действуют под их диктовку. Потерпевшие сообщают незнакомому собеседнику все свои персональные данные, включая номера банковских счетов и карт, оформляют кредиты и своими руками посылают эти деньги на якобы защищённый счёт.

За прошедшие двое суток 6 человек, а это челнинцы и жители близлежащих сёл Тукаевского района таким образом потеряли почти два миллиона рублей. Злоумышленники были настолько убедительны в ролях работников банковской службы безопасности, что сумели оформить кредит на сумму более одного миллиона рублей на 37-летнего мужчину. После чего тот перевёл им 873 тысячи рублей. По такой же схеме 64-летняя женщина и 24-летний парень перечислили через терминал 215 тысяч рублей. Всего в числе потерпевших значатся 4 мужчин и две женщины.

По каждому факту возбуждены уголовные дела в зависимости от характера совершенного преступления: по статьям 159 УК РФ (Мошенничество) и 158 часть 3 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счёта). Сотрудниками полиции принимают меры по розыску и установлению личностей злоумышленников. В основном, звонки на телефоны челнинцев поступали из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Новосибирска и Новосибирской области.

Сотрудники полиции напоминают, как себе защитить и избежать уловок мошенников:

· Никому, без исключений, нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.

· Не вступать в переговоры. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.

· Устанавливать банковские приложения только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.

· Не оставлять в сети информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.

Фото: bk55.ru

678
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Пусть по пробуют по городу походить в русском стиле в кафтанах и кокошниках...

Блок закупок «КАМАЗа» отметил профессиональный праздник в русском стиле вчера в 15:17
Гость 3657

Почему то в этом процветающем мегаполисе, большой спорт умирает, так и не поднявшись на ноги. Две большие спортивные команды, которые гордо носят название города и автогиганта, забыты и никому до них нет никакого дела. ХК "Челны", вообще в этом году снялись с соревнования, ФК "КАМАЗ" плетётся на последнем месте и, скорее всего, покинет 1 лигу.

Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» вчера в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК