USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Драма «Любовь и дружба» (Love & Friendship)

22
0
0
0

Режиссер  -  Уит Стиллман . Сценарий -  Уит Стиллман ,  Джейн Остин .В ролях -  Кейт Бекинсейл ,  Хлоя Севиньи ,  Завьер Сэмюэл ,  Морфидд Кларк,  Эмма Гринвелл . Ирландия ,  Франция,  Нидерланды . 2016.

Какую ошибку вы сделали, выйдя замуж за мистера Джонсона.
Слишком стар, чтобы быть под каблуком, слишком молод, чтобы умереть.
Леди Сьюзан.
Англия 18-го века. Живописные сельские уголки и тихие с виду семьи английской аристократии. Шумный Лондон, по улицам которого лениво прогуливаются элегантные денди. Кэбы, молчаливые слуги, больше похожие на статуи. Картинка - блеск, но блеск внешний, под ним бушуют страсти и пороки. Насколько эти леди и джентльмены хороши снаружи, настолько же они пошлые, а иногда и уродливые, внутри. Это конечно не экранизация Шекспира, но всё же классик английского романа – Джейн Остин. Если вы любите костюмированные драмы и тонкий юмор, то этот фильм для вас.
Главная героиня фильма – некая леди Сьюзен Вернон (Кейт Бекинсейл), вдова тридцати двух лет (по тем временам уже много), самовлюблённая и коварная интриганка. Она любит красивую и вольную жизнь. Так как эта леди уже вытянула все деньги из мужа и свела его в могилу, то у неё возникла проблема, вернее две проблемы. Первая – отсутствие денег, вторая – взрослая дочь Фредерика (Морфидд Кларк) на шее. Но леди Сьюзен весьма умна, и у неё есть план как убить двух зайцев одним выстрелом. Она находит дочери богатого жениха – сэра Джеймса Мартина, у которого, кроме денег, есть ещё одно «достоинство» - он полный идиот. Таким образом хитрая женщина надеется избавиться от дочери и получить доступ к кошельку сэра Мартина. Но возникают непредвиденные препятствия.
Внезапное увлечение леди Сьюзен лордом Мэнуорингом ломает все планы. Лорд женат и в финансовом плане полностью зависит от жены, а у леди Мэнуоринг влиятельные покровители. Разражается скандал, в Лондоне оставаться нельзя. Леди нужно где-то залечь на дно пока всё не успокоится. К счастью брат покойного мужа Чарльз Вернон достаточно глуп, чтобы по-родственному предоставить ей убежище в своём поместье Чёрчхилл. Там она и проводит несколько месяцев. От скуки и спортивного интереса леди Сьюзан охмуряет брата своей невестки Реджинальда (Завьер Сэмюэл) и даже подумывает о браке.
Между тем дела с сэром Мартином идут плохо: Фредерика сопротивляется. Девушка очень умна, и перспектива жить с мужем, который не в зуб ногой в поэзии, ей претит. К тому же она влюбляется в Реджинальда и тот уже готов сорваться с крючка. Нужно срочно что-то делать. Но леди Сьюзен не зря славится как мастер интриги. С помощью своей подруги Алисии (Хлоя Севиньи) она готовится к контрнаступлению и только её невестка, жена Чарльза - Кэтрин (Эмма Гринвелл), способна противостоять ей.
***
Фильм сильно на любителя. Я, как ни странно, люблю костюмированные драмы. Так уж получилось, что родители слабо следили, что именно я смотрю по телевизору и поэтому в нежном возрасте неизгладимое впечатление на меня произвёл мини-сериал «Джейн Эйр», а затем на него лег мини-сериал «Гордость и предубеждение». Никогда не позволяйте маленьким мальчикам смотреть эти фильмы! Ибо в смеси с «Войной Роузов» и «Кошмаром на улице Вязов» они дают очень странный эффект, сильно мешает потом в жизни. Так что мнение моё по этому фильму предвзято, это словно привет из детства.
Бэкинсейл отлично играет, что не удивительно, так как она начинала свою карьеру с подобных ролей. Стерва в элегантных нарядах удалась ей отлично – пять. Остальные актёры на уровне - средне, могли бы и лучше. Стивен Фрай появляется только в паре эпизодов, а жаль. Что, как всегда, в таких фильмах на уровне, то это костюмы и интерьер. Обстановка домов английской знати 18-го века — это роскошь, которая не бросается в глаза. Когда смотрю на мужские костюмы, то становится немного жаль, что теперь так не одеваются. Хотя тратить полчаса на одевание по утрам это слишком. Вообще создаётся впечатление, что дизайн в этой картине переигрывает актёров. Режиссёр тут немного перемудрил.
***
Почему создатели фильма назвали его «Любовь и дружба» ума не приложу. Самое первое произведение Джейн Остин (первая проба пера) не имеет никакого отношения к этой картине. Фильм почти полностью следует сюжету романа «Леди Сьюзен», который тоже не фонтан (Остин даже не разрешила его публиковать). Странно как-то. Но фирменный юмор писательницы, её точность в описании психологии персонажей присутствуют. Даже сюжет тут продвигается вперёд с помощью писем: герои всё время пишут друг другу изысканным слогом, получают почту. Это потому что роман был создан в эпистолярном стиле, то есть подан в виде писем (40 штук). В фильме эту особенность постарались сохранить.
В смысловом поле фильм не представляет из себя ничего особенного, любовь-морковь. Хитрые и коварные женщин охмуряют мужиков, вертят ими как хотят. Почему-то все основные мужские персонажи представлены непроходимыми болванами, сэр Мартин так и просто идиот. В романе это не было выражено так ярко. Ярким пятном выделяется только мистер Джонсон, герой Стивена Фрая. Он проницательно смотрит на этот гадюшник и жёстко одёргивает свою жену Алисию, чтобы не вмешивалась (неудачно). Одной фразой всё происходящее в фильме можно описать так: «Господа с жиру бесятся.»
И это так и есть, если не забывать об историческом контексте. Роман написан в 1805 году. Во Франции только что взошёл на престол Наполеон I. Европу сотрясают войны, кровь рекой. Английская знать грабит Индию, Америку, добралась до Китая (естественно с сотнями тысяч жертв несчастных индийцев, китайцев и многих других). В свете этого вся эта полная мелочных интриг жизнь богатых балбесов не вызывает симпатии. Их дома, платья, экипажи оплачены за счёт грабежа половины мира, и нас в том числе. Так что если смотреть фильм с этой точки зрения, то происходящее на экране приобретает совсем иной привкус.
P.S. Как удивлялся сэр Мартин: «Ни церкви, ни холма. Почему такое название – Чёрчхилл.»
0
0
22
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть