USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Драма «Это всего лишь конец света» (Juste la fin du monde)

45
0
0
0

Режиссер - Ксавье Долан. Сценарий - Ксавье Долан, Жан-Люк Лагарс
В ролях - Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель
Канада, Франция. 2016.
Сюзанна: Случилось что-то ужасное? Я была маленькой и не помню, но что-то случилось, что-то плохое, предательство, убийство? Из-за чего он нас теперь избегает?
Антуан: Да он вообще об этом не думает. Он в нас не нуждается. Хочет быть подальше. Даже когда он сидит в гостиной – он далеко. Он такой несчастный, его тут не было столько лет. Ты не видела, как он взрослел. А жизнь просто шла своим чередом, и продолжает идти сегодня. Как ни в чём не бывало.
Мать: Как в книгах.
Я ничего не знал о фильме до его просмотра. После окончания финальных титров, я решил, что такая картина не могла пройти мимо каких-нибудь европейских фестивалей. И точно. Гран-при жюри на Каннском фестивале и три «Сезара». Почитал об авторе пьесы, по которой поставлен фильм, его звали Жан-Люк Лагарс. Оказалось, что это очень известный на Западе драматург, множество постановок и тому подобное. Он умер 22 года назад. Я даже попытался прочесть его пьесу, бросил на половине. Такого сложного изложения простых вещей не люблю. Хотя смысл вполне понятен. И как вы думаете? О чём фильм и пьеса? Что так любит просвещённая европейская культурная элита? Правильно: одиночество, смерть и бессмысленность жизни. Чёртов декаданс и упадок. Вот как же эта гниль пропитала современный сложный кинематограф. Вот захочешь посмотреть что-то непростое и обязательно макнут с головой в ... Ладно, продолжим.
Молодой писатель Луи (Гаспар Ульель) прилетает домой во Францию из Канады. Он уже 12 лет не видел родных и не говорил с ними, ограничивался открытками на праздники. Зачем же он приехал? Он смертельно болен и хочет в последний раз повидать семью, которая с нетерпением ждёт встречи с ним и ничего не подозревает. Семья это - мать (Натали Бай), младшая сестра Сюзанна (Леа Сейду), жена брата Катрин (Марион Котийяр) и сам брат Антуан (Венсан Кассель). С первых же минут встречи становится понятно, что они давно стали для Луи чужими людьми, которых он не понимает, да и не хочет понять. Не для того он тут появился.
Вся картина состоит из общения Луи с членами семьи: с каждым по-отдельности и всеми вместе. Сцены диалогов перемежаются воспоминаниями главного героя. Казалось бы, ну что может быть скучнее. Но нет. Смотрится действительно интересно. В первую очередь из-за очень хорошей игры актёров, которая грамотно подчёркивается операторской работой. В фильме много сцен, снятых крупным планом. Плюс неплохой саундтрек. Хотя, честно говоря, интерес к фильму всё-таки будет зависеть от личного жизненного опыта, и если у вас в семье с взаимопониманием всегда было всё в порядке, то такое кино не для вас. А вот для тех, кто знает, что это такое, когда близкие люди становятся чужими, кинокартина может дать много материала для размышлений.
Семья мучается вопросом: зачем приехал Луи? Что ему надо? Двенадцать лет не появлялся и тут на тебе. Как снег на голову. А Луи, в свою очередь, весь поглощён страхом перед близкой смертью. Он пытается осмыслить свой жизненный путь, и здесь он обращается к его началу. Вспоминает свою первую любовь (и тут снова не обошлось без гомосексуализма, вот не могут уже на Западе снимать хорошее кино про нормальных людей, хотя извращения и умирание – темы взаимосвязанные), семейные пикники и умершего отца. Он хочет навестить старый семейный дом, но семья ему в этом препятствует и приходится довольствоваться осмотром своих старых вещей в кладовке. Возникает неизбежный конфликт непонимания: родные чувствуют, что не интересны Луи, а Луи тяготится вниманием давно чужих ему людей.
Катрин простушка, казалось бы не слишком умна, но единственная из всех чувствует, что с Луи что-то случилось. Сюзанна пытается нащупать хоть какие-то точки соприкосновения с братом и не находит их. Антуан ничего не понимает и злится от этого. Мать требует от сына взять на себя обязанности отца семейства, раз уж Луи приехал, и поговорить с братом и сестрой. Она, не без оснований, считает, что и Сюзанна, и Антуан также тяготятся семейными узами и хотят уехать, разорвать отношения, бежать в поисках лучшей жизни. И Луи должен дать им своего рода разрешение на это, снять с них чувство вины. По сути перед нами разворачивается картина гибели семьи и главный герой должен выступить в роли гробовщика. Луи оказался в совершенно для него неожиданной ситуации, ведь он вовсе не собирался решать проблемы родни, у него своя трагедия.
Всё это время режиссёр показывает нам, что и в самом деле семьи-то уже нет. Хотя вроде бы все сидят за одним столом и казалось бы, что вот он семейный очаг, но в воздухе висит взаимное непонимание. Сюзанна и Антуан всё время ругаются. Катрин, оказывается, мало что знает о жизни собственного мужа Антуана, а Антуану наплевать, ему хочется, чтобы все его оставили в покое. Мать давно смирилась с такой ситуацией и хочет, чтобы уже всё это закончилось. Апогея конфликт достигает в сцене ссоры братьев – Луи и Антуана. В сердцах Антуан сообщает о смерти давнего любовника Луи, его первой любви. Луи в шоке, как никогда острее он чувствует собственную приближающуюся смерть.
Луи решает ничего не говорить семье о своей болезни, он не хочет вызвать горе, которое может сплотить всех на какое-то время. Вместо этого, во время ужина, он исполняет просьбу матери и в нескольких, казалось бы ничего не значащих фразах, даёт понять Сюзанне и Антуану, что они свободны, что могут делать, что захотят. Фактически, что они могут уйти и всю вину за распад семьи он берёт на себя. Эту сцену стоит посмотреть, снято отлично. Герои взрываются эмоциями: Антуан впадает в агрессию, Сюзанна чувствует облегчение, мать спокойно одобряет поступок сына. Лишь Катрин смотрит на Луи с глубоким сочувствием, она уже знает, что он на пороге смерти и это его последнее прости семье и своему прошлому. В конце концов Луи остаётся один, молча одевается и уходит.
Что-то я впал в лирику. Да, на мой взгляд, фильм достойный, если закрыть глаза на гомосексуализм главного героя. Автор, как и многие другие на Западе, констатирует глубокий социальный кризис, охвативший и Запад, и наше общество. Рвущиеся семейные связи и безысходное одиночество, рассыпающийся на атомы социум – это современные реалии и у них, и у нас. Ситуация один в один напоминает начало двадцатого века (очень полезно посмотреть фильмы того времени, удивительное сходство). Тогда этот кризис привёл к Первой Мировой, и только большевики с их насколько сумасшедшей, настолько же спасительной идеей всеобщего братства, коллективизма, убивающего одиночество, затормозили развал общества. А теперь?В общем, если вам нравиться «муть какая-то», как выражаются некоторые мои друзья и знакомые, то фильм надо смотреть, а если не нравиться, то вы уже и так знаете о чём он. Решать вам.
0
0
45
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть