USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Драма «Чудо на Гудзоне» (Sully)

219
0
0
0

Режиссер -  Клинт Иствуд . Сценарий -  Тодд Комарники ,  Чесли Салленбергер ,  Джеффри Зеслоу . В ролях -  Том Хэнкс , Аарон Экхарт ,  Валери Махаффей ,  Анна Ганн ,  Лора Линни .США . 2016.

Кризис патриотического кино (на фоне глобаллистического маразма) в Голливуде приводит к тому, что фильмы Клинта Иствуда кажутся гранитными скалами о которые разбивается мутный поток развлекательных поделок: экранизаций комиксов, ремейков и сиквелов. Добротный сюжет, профессиональная режиссура и хорошая игра актёров вот и всё. Казалось бы, что эти составляющие есть у многих, но только Иствуд умудряется построить из них настоящий монолит: массивный, суровый и древний, как и сам Клинт. Бэтмен и Дэдпулл кривляются в сторонке, а капитан Салли спокойно смотрит в лицо жизни (даже Тому Хэнксу не удаётся испортить этот образ).

США. Аэропорт Ла-Гуардия, Нью-Йорк. 15 января 2009 года. Борт 1549 Авиалиний США под управлением капитана Челси «Салли» Салленбергера и старшего помощника Джеффа Скайлза готовится к вылету в Северную Каролину. Обычный внутренний рейс, ничто не предвещает беды, но уже через три минуты после взлёта жизнь поворачивается к экипажу и пассажирам своей неприглядной стороной. Отказывают оба двигателя. Высота всего 850 метров. Время пошло на секунды.

У капитана есть всего несколько минут, как оказалось 243 секунды, чтобы принять правильное решение: вернуться обратно, дотянуть до соседнего аэропорта или посадить самолёт на воду, прямо на Гудзон. Салли выбирает третий, крайне рискованный, вариант и удачно приводняется. Все пассажиры и экипаж живы и здоровы. По новостям о капитане говорят, как о герое. Но его мучает вопрос: правильно ли он поступил, оправдан ли риск, на который он пошёл? И этим вопросом задаётся не только он, но и следственная комиссия.

***

Что представляет собой «Салли»? Это крепко сбитая драма. Душевные метания главного героя, который впервые за 40 лет засомневался в своём профессионализме. Причём показаны эти метания довольно хорошо без всяких запоев, и почти без слёз в жилетку. К сожалению, совсем без соплей не обошлось. Салли чуть ли не рыдает, когда рассказывает жене о грозящих ему последствиях, в случае если комиссия признает его решение о посадке на воду необоснованным, а это немедленное увольнение без пенсии, что фактически бросит их в нищету. Складывается впечатление, что Салли боится за свою, простите, задницу, больше чем за жизни пассажиров, но, наверное, это мне только кажется. Хотя, какое всё такие зверское устройство общества: профессиональный пилот, всю жизнь отдавший службе людям, запросто может оказаться на улице.

Хэнксу подобные роли идут, если только держать его в ежовых рукавицах и заставлять изображать на лице ещё хоть что-нибудь, кроме скорбной гримасы (у братьев Коэнов это получалось и даже очень). Здесь же первая половина фильма ему удалась, но во второй, когда надо было показать окончание душевного кризиса Салли и возникшую у него железобетонную уверенность в своей правоте, актёр подкачал. Ну не верится, нет перелома, игра Хэнкса идёт словно по инерции.

Остальные актёры сыграли достойно, не смотря на то, что роли небольшие и основную нагрузку несёт на себе Том. Махаффей убедительно изображает переживающую жену, а Аарон Экхарт хорош в роли преданного друга и коллеги. В кои-то веки показана нормальная мужская дружба и взаимная поддержка, основанная не только на личной симпатии, но и на взаимоуважении профессионалов. Без всяких слёз и соплей (оставим это женским персонажам). Герои здесь прежде всего сильные люди, способные дать отпор обстоятельствам, не только в кокпите самолёта, но и перед следователями на разборе происшествия.

Событий в фильме не много, собственно кроме крушения самолёта и последующих разборок ничего нет, но Иствуд грамотно перемежает драматические моменты сценами падения воздушного судна. Их тут несколько, как воображаемых главным героем, так и непосредственно самой аварийной посадки. Спецэффекты на высоте. Самолёт грохается в Гудзон убедительно, разговорные сцены не затянуты, так что скучать не получается, а это редкость в современной голливудской драме. Зимний Нью-Йорк с высоты птичьего полёта впечатляет, строгие интерьеры гостиниц, стильные классические костюмы - всё как надо.

Идейная составляющая проста и незатейлива. Фильм не только о личном мужестве и героизме экипажа, пару ему составляет, не побоюсь этого слова, народная масса. Люди искренне выражают своё восхищение Салли, поддерживают друг друга, а сцена спасения пассажиров из холодных вод Гудзона это просто иллюстрация единения перед лицом опасности. Клинт Иствуд очевидно проводит мысль: мы американский народ, мы команда и, что бы ни случилось, мы выживем и преодолеем. Видно, что старый патриот-консерватор хочет напомнить американскому народу о единстве. Оно и понятно, на фоне современного бардака и явного раскола американского общества в связи со сложной внутриполитической обстановкой эта тема востребована. Кстати, в конце для тупых так и написано: «Лучшие люди Нью-Йорка собрались вместе. Это заняло у них 24 минуты.»

В общем посмотрел фильм с удовольствием, хоть и о враждебной к нам стране. К сожалению, у нас фильмов о народе с таким посылом и так профессионально снятых мало («28 панфиловцев» редкостное исключение). Плюс здесь присутствуют традиционные ценности без сахара и гуталина, что уже в Голливуде большая редкость. Так что если надоела постмодернистская развлекуха и хочется старой школы, то посмотреть стоит, пока Иствуд ещё жив и есть кому такое снимать.

0
0
219
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть