USD70.9509 EUR81.9823
Казань
11 °C
Наб.Челны
12 °C
05 авг 2020 в 07:55

Доска и шишки: камазовец рассказал об увлечении скейтбордингом

1322
3
2
Назад к новостям

Инженер-конструктор 2 категории КИО моторных систем автомобилей НТЦ Игорь Харитонов разрядку после наряжённого рабочего дня ищет на площадке для экстремальных видов спорта. Страсть к скейтбордингу охватила Игоря, когда 15-летним подростком он впервые встал на доску. Свои трюки парень продемонстрировал корреспондентам «Вестей КАМАЗа» на новой профессиональной площадке в парке «Гренада».

– Скейтбординг меня всегда привлекал как вид спорта. Занимаюсь им уже восемь лет и буду заниматься до тех пор, пока тело не откажет, – оптимистично заявляет Игорь. Новичкам он советует не проявлять самодеятельность, а пройти специальное обучение, благо сейчас в городе существуют такие школы, где тренеры находят к каждому индивидуальный подход. – В своё время я тоже проходил такую подготовку в течение двух лет, – делится он опытом и вспоминает свои первые трюки, которые приходилось делать, что называется, «с коленок». Придумывали тренажёры себе сами: использовали ступени, парапеты, перила, что-то мастерили. К счастью, серьёзных травм не было, а синяки и шишки, конечно, набил.

– Главное – научиться правильно падать, то есть руки не подставлять. В случае падения нужно перекрутиться вокруг своей оси, чтобы удар пришёлся по касательной. Вектор падения не должен быть перпендикулярен земле, – даёт он важный совет и добавляет, что этому тоже обучают в школе. В экипировке скейтбордиста обязательно должны быть наколенники, налокотники, перчатки и шлем. В случае падения они смогут смягчить удар. – Родители сначала с недопониманием, беспокойством и опаской относились к моему увлечению. Но потом я сумел им объяснить, что, согласно статистике, скейтбординг не опаснее по травматизму, чем футбол, хотя со стороны выглядит иначе

Также Игорь советует приобрести качественный скейт для трюков, несмотря на то, что он может обойтись в 7000-8000 рублей. Для новичков доски хватит на несколько лет, а более продвинутые скейтбордисты меняют скейты каждые два месяца.

Если раньше трюки выполняли на обычных ступенях и перилах, то теперь – только на специальной площадке, где есть пулы, боулы, радиусы и стритовая полоса:

Легко маневрируя среди вездесущей детворы на самокатах, Игорь катается как профессионал, хотя себя относит скорее к профессионалу-любителю. По его мнению, на уровне нашего города и республики этот вид спорта ещё не достиг профессионализма. Между тем, с 2017 года скейтбординг включён в олимпийские виды спорта.

Игорь Харитонов может похвастаться своими победами. Одни из последних – второе место в «Игре в скейт» в 2019 году в Казани и первое место в соревнованиях, посвящённых Всемирному дню скейтинга, прошедших 21 июня также в столице Татарстана в этом году.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1322
3
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки вчера в 16:02
Гость 2611

Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города вчера в 15:58
Гость 1911

Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.

Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти вчера в 15:37
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 вчера в 14:37
Комментарии3

Гость 242 05 авг 2020 в 12:25
Ответить (0)

Хоть бы видео выставили, чтоы посмотреть пару трюков. Интересно ведь.

Гость 207 05 авг 2020 в 14:01
Ответить (0)

Сенна тоже был профессионалом, однако ж это его не спасло - все дело случая. На статистику тут надеяться нельзя, согласно ей самое смертоносное занятие на земле - лежать на кровати.

Гость 483 06 авг 2020 в 16:14
Ответить (0)

Игорь Наш Человек

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК