USD84.1975 EUR96.6671
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
05 авг 2020 в 07:55

Доска и шишки: камазовец рассказал об увлечении скейтбордингом

1601
3
2
Назад к новостям

Инженер-конструктор 2 категории КИО моторных систем автомобилей НТЦ Игорь Харитонов разрядку после наряжённого рабочего дня ищет на площадке для экстремальных видов спорта. Страсть к скейтбордингу охватила Игоря, когда 15-летним подростком он впервые встал на доску. Свои трюки парень продемонстрировал корреспондентам «Вестей КАМАЗа» на новой профессиональной площадке в парке «Гренада».

– Скейтбординг меня всегда привлекал как вид спорта. Занимаюсь им уже восемь лет и буду заниматься до тех пор, пока тело не откажет, – оптимистично заявляет Игорь. Новичкам он советует не проявлять самодеятельность, а пройти специальное обучение, благо сейчас в городе существуют такие школы, где тренеры находят к каждому индивидуальный подход. – В своё время я тоже проходил такую подготовку в течение двух лет, – делится он опытом и вспоминает свои первые трюки, которые приходилось делать, что называется, «с коленок». Придумывали тренажёры себе сами: использовали ступени, парапеты, перила, что-то мастерили. К счастью, серьёзных травм не было, а синяки и шишки, конечно, набил.

– Главное – научиться правильно падать, то есть руки не подставлять. В случае падения нужно перекрутиться вокруг своей оси, чтобы удар пришёлся по касательной. Вектор падения не должен быть перпендикулярен земле, – даёт он важный совет и добавляет, что этому тоже обучают в школе. В экипировке скейтбордиста обязательно должны быть наколенники, налокотники, перчатки и шлем. В случае падения они смогут смягчить удар. – Родители сначала с недопониманием, беспокойством и опаской относились к моему увлечению. Но потом я сумел им объяснить, что, согласно статистике, скейтбординг не опаснее по травматизму, чем футбол, хотя со стороны выглядит иначе

Также Игорь советует приобрести качественный скейт для трюков, несмотря на то, что он может обойтись в 7000-8000 рублей. Для новичков доски хватит на несколько лет, а более продвинутые скейтбордисты меняют скейты каждые два месяца.

Если раньше трюки выполняли на обычных ступенях и перилах, то теперь – только на специальной площадке, где есть пулы, боулы, радиусы и стритовая полоса:

Легко маневрируя среди вездесущей детворы на самокатах, Игорь катается как профессионал, хотя себя относит скорее к профессионалу-любителю. По его мнению, на уровне нашего города и республики этот вид спорта ещё не достиг профессионализма. Между тем, с 2017 года скейтбординг включён в олимпийские виды спорта.

Игорь Харитонов может похвастаться своими победами. Одни из последних – второе место в «Игре в скейт» в 2019 году в Казани и первое место в соревнованиях, посвящённых Всемирному дню скейтинга, прошедших 21 июня также в столице Татарстана в этом году.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1601
3
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52
Комментарии3

Гость 242 05 авг 2020 в 12:25
Ответить (0)

Хоть бы видео выставили, чтоы посмотреть пару трюков. Интересно ведь.

Гость 207 05 авг 2020 в 14:01
Ответить (0)

Сенна тоже был профессионалом, однако ж это его не спасло - все дело случая. На статистику тут надеяться нельзя, согласно ей самое смертоносное занятие на земле - лежать на кровати.

Гость 483 06 авг 2020 в 16:14
Ответить (0)

Игорь Наш Человек

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК