USD85.4173 EUR95.4709
Казань
4 °C
Наб.Челны
2 °C
05 авг 2020 в 07:55

Доска и шишки: камазовец рассказал об увлечении скейтбордингом

1648
3
2
Назад к новостям

Инженер-конструктор 2 категории КИО моторных систем автомобилей НТЦ Игорь Харитонов разрядку после наряжённого рабочего дня ищет на площадке для экстремальных видов спорта. Страсть к скейтбордингу охватила Игоря, когда 15-летним подростком он впервые встал на доску. Свои трюки парень продемонстрировал корреспондентам «Вестей КАМАЗа» на новой профессиональной площадке в парке «Гренада».

– Скейтбординг меня всегда привлекал как вид спорта. Занимаюсь им уже восемь лет и буду заниматься до тех пор, пока тело не откажет, – оптимистично заявляет Игорь. Новичкам он советует не проявлять самодеятельность, а пройти специальное обучение, благо сейчас в городе существуют такие школы, где тренеры находят к каждому индивидуальный подход. – В своё время я тоже проходил такую подготовку в течение двух лет, – делится он опытом и вспоминает свои первые трюки, которые приходилось делать, что называется, «с коленок». Придумывали тренажёры себе сами: использовали ступени, парапеты, перила, что-то мастерили. К счастью, серьёзных травм не было, а синяки и шишки, конечно, набил.

– Главное – научиться правильно падать, то есть руки не подставлять. В случае падения нужно перекрутиться вокруг своей оси, чтобы удар пришёлся по касательной. Вектор падения не должен быть перпендикулярен земле, – даёт он важный совет и добавляет, что этому тоже обучают в школе. В экипировке скейтбордиста обязательно должны быть наколенники, налокотники, перчатки и шлем. В случае падения они смогут смягчить удар. – Родители сначала с недопониманием, беспокойством и опаской относились к моему увлечению. Но потом я сумел им объяснить, что, согласно статистике, скейтбординг не опаснее по травматизму, чем футбол, хотя со стороны выглядит иначе

Также Игорь советует приобрести качественный скейт для трюков, несмотря на то, что он может обойтись в 7000-8000 рублей. Для новичков доски хватит на несколько лет, а более продвинутые скейтбордисты меняют скейты каждые два месяца.

Если раньше трюки выполняли на обычных ступенях и перилах, то теперь – только на специальной площадке, где есть пулы, боулы, радиусы и стритовая полоса:

Легко маневрируя среди вездесущей детворы на самокатах, Игорь катается как профессионал, хотя себя относит скорее к профессионалу-любителю. По его мнению, на уровне нашего города и республики этот вид спорта ещё не достиг профессионализма. Между тем, с 2017 года скейтбординг включён в олимпийские виды спорта.

Игорь Харитонов может похвастаться своими победами. Одни из последних – второе место в «Игре в скейт» в 2019 году в Казани и первое место в соревнованиях, посвящённых Всемирному дню скейтинга, прошедших 21 июня также в столице Татарстана в этом году.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1648
3
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» вчера в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов вчера в 15:53
Комментарии3

Гость 242 05 авг 2020 в 12:25
Ответить (0)

Хоть бы видео выставили, чтоы посмотреть пару трюков. Интересно ведь.

Гость 207 05 авг 2020 в 14:01
Ответить (0)

Сенна тоже был профессионалом, однако ж это его не спасло - все дело случая. На статистику тут надеяться нельзя, согласно ей самое смертоносное занятие на земле - лежать на кровати.

Гость 483 06 авг 2020 в 16:14
Ответить (0)

Игорь Наш Человек

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК