USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Домизация на марше

55
0
14
0

Воланд: …Всё те же люди. Жилищный вопрос только испортил их…(М. Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Электрификация России давно осуществлена большевиками. Индустриализация – тоже, и тоже. Дизелизация – тут наш КАМАЗ внёс решающий вклад. А вот квартирный вопрос – всё как при Булгакове - никакой. Ни для молодёжи не решён, ни для стариков.

Выход ясен – оставить строительство как технологию в прошлом, перейти к конвейерному производству домов и конвейерному же монтажу. Как Левитты в Америке, как Тойота-хаузинг в Японии и Индонезии.

Что нужно сделать, чтобы обосновать возрождение проекта Домизация? Всё как принято среди честных людей – например, врачей, прививающих себе смертельные болезни, инженеров, гордо встающих под новый мост… Ставим эксперименты на себе!

Первый кадр. Начало корпоративного отпуска: большие силы в размере пары человек сошлись врукопашную в битве за Домизацию. ЛСТК – лёгкие стальные тонкостенные конструкции доставлены в пронумерованных комплектах. Разбираем пачки, соединяем элементы по чертежу. Заготовки стен переносим к месту монтажа, масса позволяет.

Балки перекрытия длиной до 8,5 метров требуют дополнительной фиксации самосверлящими шурупами. Эту ответственную работу поручили юному домизатору Ярославе. Сборку осуществили без обучения и без привлечения шеф-монтажников от производителя домокомплектов. Мы же камазовцы – можем всё и всегда впереди!

Конечно, это не конвейер, как у Тойоты. Дожди, холода и страшное явление природы – «праздники» - оставили рождающемуся техпроцессу едва половину календарного времени. Тем не менее – вот экспериментальному дому месяц. Конструкции второго этажа установили за полдня.

Почти любой прохожий проявляет заинтересованность, периодически появляются восторженные зрители, заработало «сарафанное радио» народного маркетинга. Когда озвучим, сколько это стоит, может возникнуть ажиотаж.

Остались считанные дни на ставшую во многом понятной сборку стеновых конструкций и кровли второго этажа и можно идти к патентоведам для оформления проверенных на себе технических и организационных решений.

Цель – получить «цифровой дом» - модульный, вариативный, гибкий, с цифровой технологией сборки, с цифровой системой контроля производительности и качества. Прототипы таких решений проходят верификацию, например, у кузнецов КАМАЗа. А планируемый результат – добиться, как Тойота-хаузинг, миллиарда-другого от прибыльных продаж «инициативки». В долларах.

0
14
55
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

14

Ваш комментарий
03.09.2019 07:38
Гость

а гарантия ос сквозной коррозии??? профиля относительно тонкостенные, могут быстро прогнить у основания,

Ответить (0)
02.09.2019 09:34
Гость

Куда обращаться? Где покупать? Сколько стоит?

Ответить (0)
02.09.2019 09:21
Гость

Для дачи самый то...\n- Руся -

Ответить (0)
29.08.2019 14:05
Гость

Как можно писать от отвратительности дома. Не зная что получиться и не видя в живую.

Ответить (0)
29.08.2019 14:01
Гость

Как нет каркасных домов. Из досок строят каркас так же залиывают. Сендвич пнель тоже самое. Там осб и пенопласт. Из ЛСТ не гниет металл, как дерево. Быстрота возведение дома. Все зависти от людей которые строят дома и от их грамотности. В Питере и Москве кучу таких домов. В инет зайдите и посмотрите теплопроводность.

Ответить (0)
29.08.2019 13:14
Гость

Домизация - на марше! Кому домик до зимы, Ультратеплый, Надёжный и Недорого? Пусть Тойота покорила своими домами тёплые страны. Мы покорим остальные ;)

Ответить (0)
29.08.2019 13:13
Гость

Грустно и весело. Безграмотность теперь - норма. И роботы... они, наверное, тоже будут деградировать, как и их создатели. Но мы - не они. Обшивка густо-серо-зелёная - ЦСП (цементно-стружечная плита, прочно, экологично, не очень дёшево). Светло-зелёная - влагостойкий гипсо-картон. Значительно дешевле, экологичен, не горит, но гораздо более нежный. Дом - опять экспериментальный, как и 12 лет назад. Поэтому есть ещё и фанера, и финская фанера, и вагонка, и как бы брус - приезжайте, - в глазах зарябит от вариантов. Домизация - дело архисложное. Кто так сказал??? Не робот, точно...\n\nВнутри каркаса - разные чудеса, на первом этаже - полистиролбетон, прям специально для любителей "покрепче" и "потише". На втором - разные волокнистые утеплители, от экологичных до популярных у народа: - "Выбирай себе любой". Сечение профиля - любой сведущий интернет-серфер сам нашёл бы по тегу #ЛСТК. От 89 до 200 мм, с просечками или без. У нас - очень ***, как ни у кого. Прочно, тихо и экономично. Мы же всегда лучшие, если кто не догоняет;)). Толщина в ходовых вариантах 0,9 - 1,3. Прoграмма (мерзкий цифровой робот, конечно) сосчитает каждому камазовцу оптимум даром. Конечно же, Дом Должен Быть Цифровым. Покажем очно. \n\nДомик - для полярных областей России. Высший тепловой стандарт. Поскольку полярные холода к нам зачастили, мы решили за совсем разумные деньги испытать, действительно ли, если не топить неделю, цветам будет "хоть бы хны"?!\n\nНу а надёжность... мы же машиностроители... всё проверено соляным туманом и т.д. Вам, наш критичный друг, такой домик не пережить. И Вашим детям - тоже менять не придётся. Развивать, трансформировать - легко, как никогда. А надёжность... многие из наших машин ездят по колдобинам российским 40 лет. Назло врагу... Дом и среди землятресений простоит 100 лет. Приходите, пишите, доказательства есть и ещё будут!\n\nНу и про свес. И, правда, в глаза бросается? Недооцениваете. 2.5 м. Можно больше, ЛСТК позволяют. Дальше - проезд для грузовиков. На этом строении эксперимент не заканчивается...

Ответить (0)
29.08.2019 11:05
Гость

потому что идея совсем не новая, совсем.

Ответить (0)
29.08.2019 11:04
Гость

Как Левитты в Америке, как Тойота-хаузинг в Японии и Индонезии???? А ничего, что там климат совсем другой? Как жить в таком доме в российские морозы, в минус 30? Если бы все было так супер-пупер, как здесь говорят, наши бизнесмены давно бы уже эту идею реализовали.

Ответить (0)
29.08.2019 09:51
Гость

Не статья, а реклама. И большая часть комментариев каким-то рекламным роботом написана.\n\nСмотрим на картинки отвратительного качества. В основе "дома" стальной каркас, который потом обшивается. Чем обшивается непонятно? Что внутри каркаса непонятно? Про толщину листа из которого сделан каркас не сказано, размер сечения профиля умалчивают.\n\nВ общем домик для юга России с непонятными сроками эксплуатации. Второй этаж лучше не делать, тем более с таким свесом (2 метра?), как на фото.

Ответить (0)
29.08.2019 09:37
Гость

Вы на каком языке разговариваете?

Ответить (0)
23.08.2019 07:03
Гость

Каркас изготовлен с машиностроительной точностью 1мм. Если основание ровное - не требует подгонки

Ответить (0)
23.08.2019 06:21
Гость

В качестве блогера приезжал оценить прогресс в продвижении Домизации от КАМАЗа. Потенциал продаж продукции диверсификации, да через сервисную сеть по всей стране... И народу польза, и многодетным дом "навырост", и пострадавшим от стихии "надёжный дом до холодов" \n Глядя на борьбу людей с этими металлическими конструкциями в условиях, совсем непохожих на платформенный домостроительный конвейер Тойоты (сравните фото внизу), приходят на ум ассоциации типа "Человек побеждает металл", "Железный человек", "Гвозди бы делать из этих людей..." И похоже, офисному планктону, обычно утруждаемому только перемещениями "мышки", такая смена деятельности весьма полезна...\n Быстрый монтаж собственного инновационного дома такую возможность предоставляет в полной мере. Присоединяйтесь!

Ответить (0)
23.08.2019 06:01
Гость

Дома из пенобетонных блоков, которые сейчас строят у нас, имеют ахилесову пяту. Из них легко "высадить" окна и двери вместе с косяком. А гаражные ворота к ним просто не приделать... Балки перекрытия в таких домах держатся слабо. Каркасный дом в отличие от них прочный и легкий (следовательно дешевый). При монтаже один человек поднимает каркас стены.

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть