USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Дом на дереве и вулкане – забыть, как страшный сон

78
0
5
0

Домизация продолжается...

На моё сообщение про 57 дней Домизации Вы можете увидеть коммент (дальше приведен «как есть» курсивом. Неравнодушный коммент, категоричный, полный осуждения…и глубоко ошибочный. Повторяю без купюр:

Начну с важного: комментатор промахнулся! Домик монтирую для себя и во многом сам, надеюсь и внукам (их шесть серьёзных человек) хватит, ведь ресурс оцинковки – 100 лет примерно. И не «просто там» монтирую, а чтобы проторить дорогу Домизации – промышленному домостроению «быстро, точно и поэтому - недорого» для самых измученных «квартирным вопросом» - молодых специалистов, вообще для всех молодых, растущих и уже многодетных семей и для другого полюса – стариков, остающихся без работы, привычного социума и помощи. У нас есть поучительные видео из Англии и Швеции - для этих категорий граждан создают кооперативы и строят специальные городки с комфортабельными домами из лёгких стальных конструкций.

Как теоретик и практик Lean, TOC, и главное, QRM (новейшей бизнес-модели быстрореагирующего производства) надеюсь, что лучше почти всех понимаю, как решить квартирный вопрос, вынесенный в эпиграф первого сообщения. Toyota Housing, ведущая международную экспансию – отличный пример крупномасштабной инициативной продукции.

А теперь изучите мои аргументы, накопленные за 12 лет и 3-ю реинкарнацию Домизации (1-я –дом в Дубках, 2-я – (отчасти) таунхаусы Маленькой страны). Наш замечательный оппонент будет строить дом не просто на дереве, но и на вулкане. Доски не выиграют ни в чём у ЛСТК – не прочнее и не дешевле, вдобавок в нашем климате заплесневеют, сгниют, их сожрут, или они будут вонять ядовитым антисептиком. Пример - обыкновенная деревянная дверь с косяком впитывают и испаряют между сезонами ведро воды, поэтому или клинит, или щелястая, и вы дышите… этим косяком.

В качестве волокнистого утеплителя выбрана Урса, хотел Pureone на акриловой связке, но к нам в город не привозят, поэтому рулонная и маты из стекловолокна. В них в полтора раза меньше связующего, чем в базальтовой вате, а стекло считается гораздо более безопасным для организма.

ГОСТ рекомендует применять лёгкие пенопласты в среднем слое трёхслойных конструкций. Есть дополнительный стандарт ГОСТ Р (ЕН 13950) «Композитные панели из вспененного полистирола (EPS) и гипсокартона». Можете использовать, как и я. Можете вспомнить, сколько видели домов из СИП-панелей – это бутерброд из пенопласта и двух листов OSB – их строят массово, что было бы невозможно в случае неодобрения ГОСТами.

В пироге стены моего первого этажа шарики пенопласта упакованы в полистиролбетон (по ГОСТ 33929-2016) и залиты слоем толщиной 300 мм между двумя листами несъёмной опалубки – облицовки стен, связывая 2 независимо стоящих узких каркаса. Это не только уникальная термошуба, но и прочность ограждения, которую можно ещё поднять, добавляя в замес фибру. Такому дому не страшны ни полярный мороз, ни землетрясения. Тойота так и рекламирует свои сталекаркасные дома – загляните на сайт Toyota Housing8 баллов на стенде, и даже окна целы.

Подводя промежуточный итог – второй десяток лет мы двигаем этот проект, и теперь приступили к испытаниям на себе. Очень любопытно, в какую стоимость удастся уложиться. В 2007 году нам удалось попасть в символичные 10 тыс. руб. на квадратный метр, что было рекордно дешево, в 2-4 раза лучше рынка. Инфляционный калькулятор показывает изменение цен за этот период в 2,5 раза, средняя зарплата выросла втрое. На сегодня вдвое дешевле рынка должно быть 26 тыс.руб./кв.м, или немного больше, ведь индивидуальный дом удельно немного дороже квартиры – больше доли крыши, фундамента, дверей и окон на единицу площади? Если квартиру 50 кв.м. можно будет заменить на участок 10 соток и дом 80 кв.м. – да ещё с возможностью «расти» по площадям без переездов – желающие должны быть? Собственно, для них и затеяна Домизация.

Есть что решать для следующего этапа – что такое идеальная планировка дома, какие материалы показали себя для расширения применения, какие конструктивные элементы интересны, как создать баланс света и тепла в доме, как применить машиностроительные технологии, чтобы уменьшить трудоемкость сборки на порядок до конвейерных 200 часов… В прошлой реинкарнации у нас был клуб домомечтателей в камазовской библиотеке. Как думаете – пора открыть консультации по возможности участия в Домизации? Пишите. Разберёмся подробнее, и про дома на дереве, и на вулкане, и про разные пены из бетона, и про щепки с соломой, Ниф-Нифа с Наф-Нафом, и как работают строительные конвейеры в разных странах мира – многое уже прояснено.

Ну и кто соберётся в гости, чтобы в стену постучать, как когда-то министр строительства пытался пробить наш экспериментальный дом – пишите, организуем экскурсию в ближайшее время.

Борис Морозов – домизатор, когда на работе не занят☺
0
5
78
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Комментарии

5

Ваш комментарий
13.11.2019 09:04
Гость

Борис Михайлович, не слушайте его жалобу, продолжайте в том же духе изложение ваших формул изобретений, ибо идея изложения интересная, хотелось бы еще побольше услышать ваши рассуждения. И, напоследок, - упрощение повествования - это в аннотациях к патентам: его полно и с избытком.\nСлушатель ваших курсов 2009 года с учрежденным и назначенным вами статусом "Гений":-)

Ответить (0)
04.10.2019 12:31
Гость

Борис Михайлович, не то, чтобы я жалуюсь, но за имением интригующего оглавления статьи, её содержание теряется за излишеством речевых оборотов и усложнением стиля изложения. Просьба - упростить повествование, ибо идея интересная, хотелось бы ещё получше суметь разобраться в ней.

Ответить (0)
04.10.2019 11:06
Гость

тот случай када коммент интересней статьи

Ответить (0)
04.10.2019 11:04
Гость

От таких фотографий глаза кровоточат. Пожалуйста, сделайте что-то и с качеством фоток.

Ответить (0)
04.10.2019 10:53
Гость

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Прочитал статью. У меня уже есть опыт (5 лет) строительства зданий как жилых так и производственных из ЛСТК. \n Свой первый дом для себя я построил в 2008-2009гг из древесины , первый этаж из ж.бетона и кирпича, а второй и третий из оцилиндрованного бревна (д.280-300мм) получилось очень красиво. Друзья, родственники , соседи все обзавидовались. Красиво - да, НО в эксплуатации куча проблем: лет пять дом жил своей жизнью усаживался, рассыхался, трещал, несколько раз конопатили, шлифовали, покрывали антисептиком; и до сих пор дом требует постоянного ремонта и внимания. Экология – сомнительна (брёвна всё равно пропитаны химией). Каждую осень мухи находят где то лазейки. Птицы утеплитель вытаскивают и т.д. и т.п. Проблем хватает. От древесины отказались. Было своё деревообрабатывающее производство. Закрыли.\nПриобрели оборудование по производству газобетона. Поэтому свой второй дом построил из газобетона (толщина стены 600мм два блока без утеплителя плюс облиц.кирпич). Сразу заехали и живём. Нет таких движений как с деревянным. Но во время строительства требуются квалифицированные работники, тяжёлая техника , и погодные условия иногда вмешиваются. Много сырых и грязных процессов. Сроки. И как себя поведут блоки через несколько лет неизвестно. \nВ 2014 году закупили оборудование в Новой Зеландии (Компания ХОВИК)по производству ЛСТК. С тех пор производим и строим здания из каркаса ЛСТК жилые и производственные, и для себя - то же. Скажу сразу, сомнений было много, долго изучали. Я лично ездил в Европу и США, смотрел как там применяют ЛСТК. Ну в общем созрели и купили. За пять лет приобрели опыт. Всё нравится. Ушли от грязных процессов. Строим в любое время года. Сроки минимальные. Тяжёлая техника не нужна. Квалифицированные, дорогостоящие работники то же. Усадки зданий нет. Фундаменты подходят любые. На стройплощадку привозим готовый метал.конструктор, где каждая деталь подписана в процессе производства, всё точно в размер, со всеми отверстиями. На стройке главное оборудование – шуруповёрт. Важно – саморезы применяем качественные. Первые дома, построенные пять лет назад (утепление стен-150мм, потолка - 200мм), пережили 40 градусные морозы, промерзаний не обнаружено, отзывы жильцов – положительные. \nНаверно лучший дом и на века нужно построить из полнотелого керамического кирпича с толщиной стены в метр. Но стоимость? Сроки строительства? Пока строишь, уже начинаешь хотеть чего-то другого. И нужен ли дом на века? Мы к сожалению столько не живём. А наши дети хотят жить отдельно, самостоятельно.\nПоэтому каркасное домостроение отличный вариант. Построить в кротчайшие сроки и жить. А каркас из ЛСТК на мой взгляд и уже опыт наилучший вариант. \n \n \n

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть