USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7

USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Долой бумажные извещения: специалисты «КАМАЗа» придумали, как сэкономить 800 тысяч рублей

765
0
3
0

Молодые специалисты технологического центра предложили реализовать проект, который позволит ежемесячно экономить более 800 тысяч рублей на времени согласования документов. Защита на координационном совете прошла успешно.

На одном из совещаний руководителей департамента моделирования технологий ТЦ по повышению эффективности работы подразделений «КАМАЗа» с нормативно-справочной информацией в корпоративной информационной системе SAP был поднят вопрос о внедрении элементов цифровых каналов связи в существующий бизнес-процесс. Сейчас согласование технологического извещения передаётся вручную из кабинета в кабинет и должно визироваться девятью должностными лицами. Прохождение всего маршрута согласования составляет 94 часа, и это при благоприятном стечении обстоятельств, когда все ответственные за процесс находятся на своих рабочих местах. Из-за задержек могут быть сорваны сроки формирования нормативно-справочной информации в КИС SAP, конструкторско-технологическая информация (конструкторская документация отливки, перечень альтернативных материалов) теряет свою актуальность.

Руководители отдела нормирования технологий решили внедрить инструмент, позволяющий повысить производительность согласования бизнес-процессов. Реализовать идею предложила молодой специалист группы нормирования неметаллов Регина Хайрулина, возглавившая работу над проектом. Инженер-технолог подсчитала, что каждый месяц с литейного завода приходят 50 таких документов. В каждом из них значатся название отливки, наименование материалов, норма расхода на её изготовление.

Регина решила создать форму электронного технологического извещения, при этом время его согласования сократится до 13 часов. Необходимую для открытия молодёжного проекта информацию они получили от ведущего специалиста департамента проектного и инвестиционного управления «КАМАЗа» Вероники Бессоновой.

Уже есть новая схема процесса с обозначением лимита времени на процедуру. После её внедрения не нужно будет ждать отсутствующего руководителя, его функционал может выполнить заместитель.

Теперь команда, в состав которой входит 10 специалистов, должна также разработать правила хранения электронных технологических извещений, формирования архива, провести тестирования бизнес-процесса, разработать инструкции для всех его участников.

– Опыт реализации молодёжного проекта даёт хорошую возможность попробовать себя в роли руководителя. К тому же это шанс объединить ребят, работающих в разных подразделениях, – уверена Регина Хайрулина.

Отчёт об успешной реализации проекта должен быть представлен в начале второго квартала. Только после этого его участники получат вознаграждение и, возможно, предложат что-то новое.

Долой бумажные извещения! Электронный документ летит быстрее: 

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
3
765
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Забавно, что чтобы просто повесить надпись нужно было целый ряд конкурсов пройти...а можно что-то связпнное с камазом в городе повесить? Напримпер, при въезде в город - добро пожаловать на родину камаза
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
06.11.2025 13:15
Гринта "замучила" население, то нельзя, это не можно, то не можем. Цену поднял. Раньше периодически вывозили нестандартный мусор в других кузовах. ПАД то тут причем.
ПАД вывез десятки кубометров покрышек, оставленных автомобилистами на обочинах
06.11.2025 12:39
Туда их!
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
06.11.2025 11:18
Что пятое, что первое - твоя жизнь как изменится от этого?
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
05.11.2025 21:11
Комментарии

3

Ваш комментарий
02.02.2021 09:30
Гость 48

нужная и срочная работа, вот что нужно делать ЦЦТ - ускорять внутренние процессы, делать компанию эффективней, а уже потом придумывать цифровые продукты)))

Ответить (0)
02.02.2021 07:35
Гость 115

12.06.1994 - взлетел первый Боинг 777-200, спроектированный и изготовленный без бумажных чертежей Четверть века спустя КАМАЗ ....

Ответить (0)
01.02.2021 16:34
Гость 255

Красивые девчонки) Кто знает замужем или нет?)

Ответить (0)
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть