На одном из совещаний руководителей департамента моделирования технологий ТЦ по повышению эффективности работы подразделений «КАМАЗа» с нормативно-справочной информацией в корпоративной информационной системе SAP был поднят вопрос о внедрении элементов цифровых каналов связи в существующий бизнес-процесс. Сейчас согласование технологического извещения передаётся вручную из кабинета в кабинет и должно визироваться девятью должностными лицами. Прохождение всего маршрута согласования составляет 94 часа, и это при благоприятном стечении обстоятельств, когда все ответственные за процесс находятся на своих рабочих местах. Из-за задержек могут быть сорваны сроки формирования нормативно-справочной информации в КИС SAP, конструкторско-технологическая информация (конструкторская документация отливки, перечень альтернативных материалов) теряет свою актуальность.
Руководители отдела нормирования технологий решили внедрить инструмент, позволяющий повысить производительность согласования бизнес-процессов. Реализовать идею предложила молодой специалист группы нормирования неметаллов Регина Хайрулина, возглавившая работу над проектом. Инженер-технолог подсчитала, что каждый месяц с литейного завода приходят 50 таких документов. В каждом из них значатся название отливки, наименование материалов, норма расхода на её изготовление.
Регина решила создать форму электронного технологического извещения, при этом время его согласования сократится до 13 часов. Необходимую для открытия молодёжного проекта информацию они получили от ведущего специалиста департамента проектного и инвестиционного управления «КАМАЗа» Вероники Бессоновой.
Уже есть новая схема процесса с обозначением лимита времени на процедуру. После её внедрения не нужно будет ждать отсутствующего руководителя, его функционал может выполнить заместитель.
Теперь команда, в состав которой входит 10 специалистов, должна также разработать правила хранения электронных технологических извещений, формирования архива, провести тестирования бизнес-процесса, разработать инструкции для всех его участников.
– Опыт реализации молодёжного проекта даёт хорошую возможность попробовать себя в роли руководителя. К тому же это шанс объединить ребят, работающих в разных подразделениях, – уверена Регина Хайрулина.
Отчёт об успешной реализации проекта должен быть представлен в начале второго квартала. Только после этого его участники получат вознаграждение и, возможно, предложат что-то новое.
Долой бумажные извещения! Электронный документ летит быстрее:
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 16:20Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.
ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника вчера в 16:07Гость 1253, не настанет марта без февраля)
Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» вчера в 15:48Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 15:37
Гость 255
01 фев 2021 в 16:34
Красивые девчонки) Кто знает замужем или нет?)
Гость 115
02 фев 2021 в 07:35
12.06.1994 - взлетел первый Боинг 777-200, спроектированный и изготовленный без бумажных чертежей Четверть века спустя КАМАЗ ....
Гость 48
02 фев 2021 в 09:30
нужная и срочная работа, вот что нужно делать ЦЦТ - ускорять внутренние процессы, делать компанию эффективней, а уже потом придумывать цифровые продукты)))
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!