USD85.0136 EUR98.3352
Казань
13 °C
Наб.Челны
15 °C
17 окт 2020 в 03:02

Дочь экс-главы Минтранса РТ Эллина Шайер подозревается в многомиллионном мошенничестве

1052
5
0
Назад к новостям

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней Эллины Шайер - дочери бывшего руководителя Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Владимира Швецова, которая обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, Шайер с целью хищения субсидий из бюджета Татарстана, предназначенных для финансирования строительства жилья для молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, представила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ список из 9 лиц, куда включила себя, своих родственников, а также неосведомленных об этом граждан, указав, что они якобы нуждаются в улучшении жилищных условий, работают в ЗАО «Авангард» и желают проживать в селе Мизиново Зеленодольского района.

На основании этих фиктивных документов была выделана субсидия в размере более 4,4 миллионов рублей на строительство девяти домов для указанных в списке лиц. При этом в 2015 году, являясь генеральным директором ЗАО «Авангард», вместо того, чтобы оформить в собственность конкретных лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Шайер оформила построенные дома на принадлежащий ее семье ЗАО «Авангард».

Кроме того, в 2013 году по указанию Шайер, которая являлась соучредителем и фактическим руководителем ООО «Кама-Общепит», в налоговый орган были представлены декларации ООО по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 года и за 1 квартал 2013 года, где были отражены заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету. На их основании налоговым органом в ООО «Кама-Общепит» были перечислены денежные средства в сумме более 1,1 миллиона рублей и более 2,6 миллионов рублей, которыми Шайер распорядилась по своему усмотрению, направив их в подконтрольные ей организации.

Свою вину Шайер не признает. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

1052
5
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии5

Гость 679 17 окт 2020 в 07:54
Ответить (0)

"Никогда такого не было, и вот опять.." (с)

Гость 952 19 окт 2020 в 10:58
Ответить (0)

Шырли-мырли

Гость 973 19 окт 2020 в 14:43
Ответить (0)

Кама-Общепит, это же бывший КАМАЗ-Общепит... Интересно, очень интересно))

Гость 973 19 окт 2020 в 14:52
Ответить (0)

Пока папа был чиновником она занималась доверительным управлением. Вопрос, а действительно ли она ключевая фигура??

Гость 510 20 окт 2020 в 13:28
Ответить (0)

Ну и чё? Думаете, человек исправится? Или этот случай даст повод другим задуматься о чём-то?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК