USD78.528 EUR91.8123
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-13 °C
17 окт 2020 в 03:02

Дочь экс-главы Минтранса РТ Эллина Шайер подозревается в многомиллионном мошенничестве

704
5
0
Назад к новостям

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней Эллины Шайер - дочери бывшего руководителя Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Владимира Швецова, которая обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, Шайер с целью хищения субсидий из бюджета Татарстана, предназначенных для финансирования строительства жилья для молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, представила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ список из 9 лиц, куда включила себя, своих родственников, а также неосведомленных об этом граждан, указав, что они якобы нуждаются в улучшении жилищных условий, работают в ЗАО «Авангард» и желают проживать в селе Мизиново Зеленодольского района.

На основании этих фиктивных документов была выделана субсидия в размере более 4,4 миллионов рублей на строительство девяти домов для указанных в списке лиц. При этом в 2015 году, являясь генеральным директором ЗАО «Авангард», вместо того, чтобы оформить в собственность конкретных лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Шайер оформила построенные дома на принадлежащий ее семье ЗАО «Авангард».

Кроме того, в 2013 году по указанию Шайер, которая являлась соучредителем и фактическим руководителем ООО «Кама-Общепит», в налоговый орган были представлены декларации ООО по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 года и за 1 квартал 2013 года, где были отражены заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету. На их основании налоговым органом в ООО «Кама-Общепит» были перечислены денежные средства в сумме более 1,1 миллиона рублей и более 2,6 миллионов рублей, которыми Шайер распорядилась по своему усмотрению, направив их в подконтрольные ей организации.

Свою вину Шайер не признает. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

704
5
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1428

Такая же проблема в подвале по адресу 23/02, подъезде 11, гнилой подвал, мокрые стены, вечно прорыв труб горячей и холодной воды, на вызовы и жалобы УК Ремжилстрой и ЖЭК в 25/12 не реагируют, дом кишит тараканами, есть плесень. Подъезде живут много пожилых людей и инвалидов. Сейчас на данный момент входная подъездная дверь из за морозов и влажности в подъезде, обросла льдом от испарений. Так жить не возможно. Пожилые люди в подъезде бью тревогу не кто не реагирует.

Директор УК «Паритет» оштрафован за гнилые трубы и сырость в подвале сегодня в 14:27
Гость 1427

Гостю 1420-на учете в ПДН,а не в ПНД (совершенно разные организации)

Дело подростков, осквернивших георгиевские ленты на Азатлыке, рассмотрит Верховный суд РТ сегодня в 14:21
Гость 789

В моем детстве и юности в 90-х если были эти скрытие камеры и такие суровые законы все бы были уголовники. Не судите строго, глупость детская и юношская.

Дело подростков, осквернивших георгиевские ленты на Азатлыке, рассмотрит Верховный суд РТ сегодня в 14:18
Гость 1347

Все дома надо проверять - а то устроили бомбоубежища, а в подвал не зайти, УК не впускает - много раз просил лично и другие собственники квартир - боятся ,что увидим тоже самое что на фото тут. Срочно нужно всем УК дать поручение проверить подвалы и отчитаться! Или опять ждут пинка все от инициативных собственников??? Заявки каждый месяц подаю, что стены мокрые до 4 этажа, краска давно слезла , а в подъезде как в погребе ... и это зима, это не дождевая вода в подвале же

Директор УК «Паритет» оштрафован за гнилые трубы и сырость в подвале сегодня в 14:07
Комментарии5

Гость 679 17 окт 2020 в 07:54
Ответить (0)

"Никогда такого не было, и вот опять.." (с)

Гость 952 19 окт 2020 в 10:58
Ответить (0)

Шырли-мырли

Гость 973 19 окт 2020 в 14:43
Ответить (0)

Кама-Общепит, это же бывший КАМАЗ-Общепит... Интересно, очень интересно))

Гость 973 19 окт 2020 в 14:52
Ответить (0)

Пока папа был чиновником она занималась доверительным управлением. Вопрос, а действительно ли она ключевая фигура??

Гость 510 20 окт 2020 в 13:28
Ответить (0)

Ну и чё? Думаете, человек исправится? Или этот случай даст повод другим задуматься о чём-то?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk