USD85.4173 EUR95.4709
Казань
5 °C
Наб.Челны
3 °C
17 окт 2020 в 03:02

Дочь экс-главы Минтранса РТ Эллина Шайер подозревается в многомиллионном мошенничестве

1170
5
0
Назад к новостям

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней Эллины Шайер - дочери бывшего руководителя Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Владимира Швецова, которая обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, Шайер с целью хищения субсидий из бюджета Татарстана, предназначенных для финансирования строительства жилья для молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, представила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ список из 9 лиц, куда включила себя, своих родственников, а также неосведомленных об этом граждан, указав, что они якобы нуждаются в улучшении жилищных условий, работают в ЗАО «Авангард» и желают проживать в селе Мизиново Зеленодольского района.

На основании этих фиктивных документов была выделана субсидия в размере более 4,4 миллионов рублей на строительство девяти домов для указанных в списке лиц. При этом в 2015 году, являясь генеральным директором ЗАО «Авангард», вместо того, чтобы оформить в собственность конкретных лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Шайер оформила построенные дома на принадлежащий ее семье ЗАО «Авангард».

Кроме того, в 2013 году по указанию Шайер, которая являлась соучредителем и фактическим руководителем ООО «Кама-Общепит», в налоговый орган были представлены декларации ООО по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 года и за 1 квартал 2013 года, где были отражены заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету. На их основании налоговым органом в ООО «Кама-Общепит» были перечислены денежные средства в сумме более 1,1 миллиона рублей и более 2,6 миллионов рублей, которыми Шайер распорядилась по своему усмотрению, направив их в подконтрольные ей организации.

Свою вину Шайер не признает. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

1170
5
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии5

Гость 679 17 окт 2020 в 07:54
Ответить (0)

"Никогда такого не было, и вот опять.." (с)

Гость 952 19 окт 2020 в 10:58
Ответить (0)

Шырли-мырли

Гость 973 19 окт 2020 в 14:43
Ответить (0)

Кама-Общепит, это же бывший КАМАЗ-Общепит... Интересно, очень интересно))

Гость 973 19 окт 2020 в 14:52
Ответить (0)

Пока папа был чиновником она занималась доверительным управлением. Вопрос, а действительно ли она ключевая фигура??

Гость 510 20 окт 2020 в 13:28
Ответить (0)

Ну и чё? Думаете, человек исправится? Или этот случай даст повод другим задуматься о чём-то?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК